30.05.2023

В Усольской ветеринарной станции появится ПЦР-диагностика

Усольская станция по борьбе с болезнями животных станет первым учреждением ветеринарной службы Иркутской области с диагностической лабораторией, укомплектованной отделом ПЦР-диагностики.

Усольская станция по борьбе с болезнями животных станет первым учреждением ветеринарной службы Иркутской области с диагностической лабораторией, укомплектованной отделом ПЦР-диагностики. На его создание предусмотрено более 5 млн рублей из регионального бюджета. Об этом сообщил руководитель службы ветеринарии Иркутской области Сергей Шевченко.   – Полимеразная цепная реакция (ПЦР) – это высокоточный метод молекулярно-генетической диагностики, который позволяет выявлять различные инфекционные и наследственные заболевания, как в острой и хронической стадии, так и задолго до того, как заболевание может себя проявить, - отметил Сергей Шевченко. - Сейчас наша задача – провести внутренние работы по обустройству помещений и приобрести необходимое оборудование. Сергей Шевченко подчеркнул, что после внедрения новых методов инструментальной диагностики болезней животных и птиц, появится возможность возместить затраты на реализацию данных мероприятий по программе федерального проекта «Экспорт продукции АПК».   В конце прошлого года Усольская испытательная лаборатория за счет средств областного бюджета также получила новое оборудование – иммунохимический анализатор, предназначенный для проведения качественных и количественных иммуноферментных анализов (ИФА). Сегодня в перечень диагностики, применяемой в ветучреждении, включены современные методы выявления таких особо опасных болезней животных, как грипп птиц и африканская чума свиней. Также в лаборатории были обновлены система вентиляции, водоснабжения, канализации, виварий, проведена модернизация физико-химического отдела. С целью осуществления противоэпизоотических мероприятий и обеспечения эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия в диагностическую ветеринарную лабораторию Усольской СББЖ поступает в месяц более 14 тыс. материалов, доставленных из 8 территорий региона: Усольского, Иркутского, Слюдянского, Катангского, Мамско-Чуйского, Ангарского, Шелеховского, Бодайбинского районов и г. Иркутска. Проводится ежемесячно более 22 тыс. испытаний.   Пресс-служба губернатора и Правительства Иркутской области. 

Присоединяйтесь в группы Усольесити

 

в вайбере                в телеграмм       в одноклассники         в ОК      ОК-2                в ватсап                   в контакте    

Звоните, предлагайте темы для публикаций. Звоните по вопросам рекламы 89027645521, пишите [email protected].

Ольга Клыкова

Последние новости

За неделю 201 житель Иркутской области обратился к врачам с укусами клещей

Клещ. Фото с сайта ru.freepik.com За прошедшую неделю в Иркутской области зарегистрировали 201 обращение в медицинские учреждения по поводу укусов клещей.

Сообщение об административном деле М-1154/2024

В производстве Братского городского суда находится административное исковое заявление Братского межрайонного природоохранного прокурора, действующего в интересах РФ и неопределенного круга лиц, о признании информации,

В Иркутске по иску прокуратуры ликвидирована свалка строительного мусора, оставшегося после сноса аварийных домов

Прокуратура Ленинского района г. Иркутска проверила исполнение законодательства при расселении и последующем сносе аварийных жилых домов.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *