05.06.2023

С начала 2023 года врачи Приангарья выполнили 38 трансплантаций органов

С начала года жителям Иркутской области выполнили 16 трансплантаций печени, 21− почки, одна – сердца.

С начала года жителям Иркутской области выполнили 16 трансплантаций печени, 21− почки, одна – сердца. Кроме того, в этом году в регионе планируют внедрить новый вид трансплантации – родственную пересадку части печени ребёнку. Об этом в понедельник, 5 июня, сообщает пресс-служба областного правительства со ссылкой на главного внештатного трансплантолога министерства здравоохранения Приангарья Александра Новожилова.

«Темп выполнения трансплантаций в Иркутской области возрастает. Сейчас трансплантационная программа активно развивается, внедряются новые виды трансплантаций. Сегодня стратегическая задача − обеспечить жителей Иркутской области медицинской помощью по профилю трансплантология в полном объеме», – отметил Александр Новожилов.

Накануне из Иркутской областной клинической больницы (ИОКБ) выписали пациента, которому провели трансплантацию сердца. 53-летний мужчина перенёс два инфаркта – в 2016 и в 2022 годах. В результате пациенту пришлось прекратить занятия спортом, уволиться с работы. Он страдал затруднением дыхания, быстрой утомляемостью. В прошлом году мужчину включили в «лист ожидания» и этой весной провели ему пересадку органа.

В операции задействовали большую команду высококвалифицированных и опытных специалистов ИОКБ. В нее вошли три хирурга, анестезиолог, два перфузиолога, врач, проводящий чреспищеводное исследование проводящей системы сердца (УЗИ), операционные сёстры, санитарки. Одновременно работали две бригады, за шесть часов они извлекли донорский орган и пересадили его реципиенту.

Мужчина хорошо перенёс трансплантацию сердца и после выписки планирует вернуться к полноценной жизни. Дома его ждёт большая семья, в которой трое детей и пятеро внуков.

Главный врач ИОКБ Петр Дудин подчеркнул, что пересадка сердца – это новый виток в развитии регионального здравоохранения. Ранее всех нуждающихся пациентов направляли в федеральный центр, а теперь трансплантацию органа можно выполнить, не выезжая за пределы региона. Эта пересадка сердца стала второй для иркутских врачей, первую они провели с участием хирургов и анестезиологов научного центра трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова в 2022 году. Вторую операцию сотрудники ИОКБ выполнили уже самостоятельно.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного правительства.

Больше фото и видео – в нашем телеграм-канале.

Последние новости

Следком прекратил уголовное дело против мэра Свирска Владимира Орноева

Уголовное дело против мэра Свирска Владимира Орноева прекращено 19 апреля в связи с отсутствием состава преступления.

В Красноярском крае ветер сорвал крышу с сельской школы

В Красноярском крае ветер сорвал еще одну крышу с сельской школы. На этот раз происшествие случилось в Ужурском районе.

319 ветеранов получат путевки в санатории Иркутской области

Санаторно-курортное лечение предоставляют в "Ангаре", "Шелеховском" и "Кедре" санаторий, бассейн, туристы, лето, отдых, дети, Краснодарский край (п.Широкая Балка) Фото: Людмила Лата,

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *