05.06.2023

Правила эксплуатации эндоскопического оборудования — для медсестер

Второй год подряд в областном онкологическом диспансере проводится семинар для медицинских сестер эндоскопических отделений.



Второй год подряд в областном онкологическом диспансере проводится семинар для медицинских сестер эндоскопических отделений. Причем, речь идет не только о сотрудниках диспансера: из восьми десятков слушателей последнего семинара (он состоялся в субботу, 3 июня) было лишь около тридцати медсестер онкодиспансера, остальные участники приехали из других иркутских больниц.

Два доклада подготовили хозяева площадки этого семинара. Так, главная медицинская сестра ГБУЗ «Областной онкологический диспансер» Лариса Храмова рассказывала об идентификации при проведении эндоскопических манипуляций. А заведующая отделением эндоскопии ГБУЗ «Областной онкологический диспансер» Светлана Павлова говорила об организации работы эндоскопического отделения.

Кроме того, спикерами семинара стали инженеры компании Olympus. П. А. Кузьмин и М.В. Начар подготовили выступления о конструктивных особенностях эндоскопической аппаратуры, наиболее частых поломках и способах их предотвращения. Также речь шла о выборе дезинфицирующих и моющих средств для обработки эндоскопов в соответствии с требованиями СинПиН и в целом об алгоритме обработки гибких эндоскопов и о допускаемых при этом основных ошибках.

                       










- Еще одной важной темой, которую мы обсуждали на семинаре, стала гигиена рук медицинского персонала, - рассказывает главная медицинская сестра ГБУЗ «Областной онкологический диспансер» Лариса Храмова . - Этому вопросу был посвящен не только доклад О.А. Чекалиной , но и проведенный ей же мастер-класс, посвященный отработке практических навыков гигиенической обработки рук. Кроме того, наши гости привезли с собой очень интересный аппарат, который наглядно продемонстрировал наиболее частые ошибки. В кожный антисептик для обработки рук было добавлено особое вещество-маркер, светящееся в лучах специальной лампы. После обработки рук ими высвечивались оставшиеся необработанными участки — и было очень хорошо видно, что антисептик не фиксируется на накрашенных ногтях. Недаром мы всегда подчеркиваем, что ногти на руках хирургов и медсестер не должны иметь никакого покрытия — данный аппарат заставил участников семинара еще раз задуматься об этом.

Последние новости

Роспотребнадзор проводит «горячую линию» по вакцинопрофилактике

С 22 по 27 апреля в рамках Единой недели иммунизации Управление Роспотребнадзора по Иркутской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области» проводят «горячую линию» по вакцинопрофилактике.

Губернатор поручил активизировать работу по обеспечению перспективных предприятий Иркутской области природным газом

Иркутская область, НИА-Байкал – Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев поднял вопрос укрепления технологического суверенитета, о котором говорил в своем Послании Президент Российской Федерации Владимир Путин.

Иркутское УФАС: театр начинается со света

Иркутское УФАС признало обоснованной жалобу на закупку светового оборудования для Музыкального театра им.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *