20.03.2024

Иркутская область получит 156 миллионов рублей на лекарства для пациентов с гепатитом С

Правительство России выделит регионам дополнительной финансирование на лекарственное обеспечение пациентов с гепатитом С. Распоряжение о распределении этих средств между регионами подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Правительство России выделит регионам дополнительной финансирование на лекарственное обеспечение пациентов с гепатитом С. Распоряжение о распределении этих средств между регионами подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Иркутской области на ближайшие три года планируют выделить 156,5 миллиона рублей, сообщает пресс-служба правительство региона. В текущем году Иркутская область получит на эти цели 54,6 миллиона рублей, в 2025 – 53,4 миллиона, в 2026 – 48,5.

Михаил Мишустин :
– Правительство направит российским субъектам 4,5 миллиарда рублей на закупку лекарств, которые нужны при столь серьезном заболевании, по столько же запланировано и на следующие два года. А с учетом вложений самих регионов общий объем средств на такие цели в течение трех лет составит порядка 18 миллиарда рублей. Это позволит обеспечить терапией около 76 тысяч человек.

Главный врач областной инфекционной больницы Владимир Хабудаев рассказал, что в 2023 году из средств фонда обязательного медицинского страхования выделено более 37 миллионов рублей, из регионального бюджета – 61 миллион рублей. Лечение получили 730 человек. В 2024 году, помимо дополнительных средств из федерального бюджета, из фонда направят еще более 90 миллионов рублей, из регионального бюджета – более 200. Это позволит вылечить свыше 1100 человек .

Андрей Модестов, и.о. министра здравоохранения Иркутской области:
– Безусловно, мы благодарны Правительству России за такую меру поддержки. На начало 2023 года было зарегистрировано 8,7 тысячи человек с таким заболеванием, на конец года – уже 7,3. На начало 2024 года 505 человек уже имеют устойчивый вирусологический ответ. Гепатит С уже многие годы является излечимым заболеванием. Прием курса специальных противовирусных препаратов приводит к полному удалению вируса из организма человека. Средства будут направлены на обеспечение лечения в амбулаторных условиях противовирусными лекарственными препаратами.

Трансляцию ведут [[ user.fullname ]] Текстовая трансляция [[ sortingCheckbox ? 'Сначала новые' : 'По порядку' ]] [[ card.time.substring(0,5) ]] [[ card.title ]]

IRK.ru

Последние новости

Федеральный «Центр химии в Усолье-Сибирском» станет крупным инвестиционным проектом

Минпромторг РФ подготовил проект паспорта федерального «Центра химии в Усолье-Сибирском», реализация намечена на 2025–2030 годы.

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США Энтони Блинкена, так бесславно закончившего свой визит в КНР.

Обзор самых популярных новостей за 28 апреля

Рейтинг составлен на основе предпочтений читателей Оспа и лепра: как в Иркутской области победили две особо опасные болезни Эпидемии различных заболеваний косят жителей разных стран мира уже на протяжении нескольки

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *