06.06.2023

Бывшего министра здравоохранения Приангарья Якова Сандакова подозревают в отмывании денег

Вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Иркутской области по материалам УФСБ России по Иркутской области, ГУ МВД России по Иркутской области,

Вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Иркутской области по материалам УФСБ России по Иркутской области, ГУ МВД России по Иркутской области, а также на основании результатов финансового расследования МРУ Росфинмониторинга по СФО возбуждено еще одно уголовное дело на бывшего министра здравоохранения Иркутской области Якова Сандакова. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, в особо крупном размере), сообщает пресс-служба Следкома во вторник, 6 июня.

По версии следствия, весной 2022 года Яков Сандаков, с целью маскировки связи легализуемых денежных средств, полученных им в качестве взяток, общей суммой восемь млн рублей, придал правомерный вид владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, путем совершения ряда операций с ценными бумагами на торговой площадке ММВБ. Впоследствии на денежные средства от продажи ценных бумаг он приобрел в собственность квартиру, расположенную в Москве, сказано в сообщении ведомства.

Следователями СК проводятся необходимые следственные действия, направленные на выявление иных фактов преступной деятельности. Расследование продолжается.

Как ранее сообщал «ИркСиб», Якова Сандакова задержали в ноябре 2022 года по подозрению в мошенничестве и получении взятки в особо крупном размере. По ходатайству следствия Кировским районным судом Иркутска ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу до апреля 2023 года. 10 апреля Кировский районный суд Иркутска продлил арест экс-главе минздрава Иркутской области еще на два месяца, до 10 июня.

Справка:

Яков Сандаков в 2003 году окончил Пермскую государственную медицинскую академию имени академика Е.А. Вагнера по специальности «Лечебное дело», а в 2006 году – ординатуру по специальности «хирургия». Он также получил второе образование в сфере экономики, менеджмента и управления в здравоохранении. В октябре 2020 года Сандаков защитил докторскую диссертацию. С 2009 года он возглавлял Центр профессиональной медицины, хирургический стационар в Перми. Был заместителем главного врача по хирургии Пермской городской детской больницы №15. В 2014 году занимал должность заведующего хирургическим стационаром при международной клинике ЗАО МЕДСИ в Москве. Был заместителем главного врача Диагностического центра №3 в Москве. В 2017 году избран депутатом Совета депутатов муниципального округа Рязанский Москвы. С апреля 2020 года работал главным врачом городской поликлиники №109 Москвы. В ноябре 2020 года назначен министром здравоохранения Приангарья. В конце декабря 2021 года он сложил полномочия главы областного Минздрава

ИА «ИркСиб».

Больше фото и видео – в нашем телеграм-канале.

Последние новости

Работу служб экстренной медицинской помощи усилят в праздничные и выходные дни в Приангарье

В Иркутской области усилят работу служб экстренной медицинской помощи в нерабочие праздничные и выходные дни, сообщает Братская студия телевидения со ссылкой на Минздрав региона .

Итоговая коллегия минздрава Иркутской области: Игорь Кобзев и Андрей Модестов обозначили медицинскому сообществу региона задачи на 2024 год

В расширенном заседании итоговой коллегии министерства здравоохранения региона принял участие Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

С Днём дочери!

В День дочери, 25 апреля 2024 года, специалисты отдела по Иркутскому району службы ЗАГС Иркутской области поздравляли мамочек и дочек с праздником!

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *