20.05.2023

21 и 22 мая иркутяне смогут бесплатно сделать тест на ВИЧ

21 и 22 мая в городе Иркутске будут проходить акции от Центра СПИД в самых посещаемых точках города.

21 и 22 мая в городе Иркутске  будут проходить акции  от Центра СПИД в самых посещаемых точках города. Все желающие смогут пройти бесплатный тест на ВИЧ и получить результат уже через 15 минут. Также желающим доступно расскажут о ВИЧ-инфекции и помогут оценить личные риски.

21 мая мобильные пункты ждут посетителей с 15.00 до 20.00 на трёх площадках: «Круг желаний» в 130-м квартале, перед Московскими воротами на Нижней Набережной, на площади перед памятником Александру III .

22 мая с 14.00 до 18.00 у кинотеатра «Художественный» будет работать передвижной мобильный комплекс.

– Бесплатное и анонимное обследование на ВИЧ-инфекцию, вирусные гепатиты В и С – это уверенный шаг к информации о своем здоровье, результат такого обследования готов через 15 минут. Это очень важно и удобно для тех, кто ещё не готов обратиться за медицинской помощью или опасается осуждения окружающих. Важно помнить, что результат тестирования на ВИЧ, если он оказался положительным, – это не приговор, а возможность получить своевременную медицинскую помощь и продолжать жить обычной жизнью, – рассказала главный врач Иркутского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Юлия Плотникова. 

Юлия Плотникова отметила, что основным путем передачи ВИЧ-инфекции остаются незащищенные гетеросексуальные половые контакты, за 2023 году в 87 % случаев инфицирование произошло именно половым путем. В мобильных пунктах можно не только сдать анализ, но и получить консультацию специалистов, которые ответят на все вопросы.

По материалам правительства Иркутск ой области

Последние новости

В Ангарске сотрудники ГИБДД проводят профилактические занятия для студентов колледжей

С профилактическими беседами перед началом летнего сезона госавтоинспекторы города нефтехимиков вышли к студентам средне-специальных учебных заведений.

Как провести майские праздники без вреда для экологии?

Близятся долгие майские праздники , а , значит , период пикников , выездов на дачу и отдыха на природе .

Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся

Сохранение высокого уровня ключевой ставки обеспечивает экстра-доходность по депозитам и рекордный уровень сберегательной активности населения.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *