14.05.2022

Звёздный час иркутского футбола

Две команды от Иркутска будут выступать в предстоящем сезоне На стадионе "Труд" в этот день кипели страсти Яркая игра и много голов - болельщикам такое нравится!

Две команды от Иркутска будут выступать в предстоящем сезоне На стадионе "Труд" в этот день кипели страсти Яркая игра и много голов - болельщикам такое нравится! "Байкал оказал мощное сопротивление, но выиграл всё равно "Иркутск"

Это ФШ «Байкал», которая нам уже хорошо знакома по выступлениям в прошлом году, и дебютант третьей лиги – ФК «Иркутск». Этот «новичок» на самом деле состоит из людей, хорошо знакомых любителям иркутского футбола. Директор клуба – Илья Кунгуров, тренер – Виталий Селецкий, играющий тренер – Алексей Ющук, а главный тренер – Александр Штынь! Вот такой подбор имён.

Александр Штынь приехал в Иркутск в 1997 году восемнадцатилетним перспективным игроком. И сразу же стал любимцем публики иркутской «Звезды». Яркий, быстрый, неординарный. Его имя неразрывно связано с иркутским футболом. В командах мастеров он не играл давно, но из футбола не уходил – играл на первенство города Иркутска за команду «Звезда-ветераны». А вот в роли тренера себя попробует впервые.

– Александр Сергеевич, как Вы восприняли приглашение на эту роль? Это было неожиданно?

– Это будет мой первый опыт работы тренером. Но воспринял с энтузиазмом. Сама идея… Как сказать… Не то что возродить, а поднять в Иркутске футбол, – это очень хорошо и правильно. Люди, которые меня пригласили, – я их поддерживаю. Профессиональный футбол в Иркутске должен быть обязательно. Должна быть команда мастеров, школы детские, чтобы ребятишки, которые сейчас занимаются, смотрели вверх, и им хотелось играть за команду родного города, хотя бы для начала попасть в неё. А не уехать куда-то за тридевять земель.

Илья Кунгуров – вратарь, который прошёл опыт всех иркутских команд за последние десятилетия. Совсем молодым парнем он получил опыт в «Звезде», когда в 2008 году разошлись опытные игроки, и доигрывать сезон пытались молодёжью. Затем поиграл за «Радиан-Байкал», который затем стал «Байкалом», а после тоже «рассыпался». Летом 2016 года была собрана команда «Зенит», в основном из молодых воспитанников школы «Зенита», и Кунгуров как один из самых опытных стал капитаном. Но и той команде приходилось туго. Бывали долгие периоды, когда «Зенит» сидел без зарплаты. Причём об этом мало кто знал, болельщики на стадион почти не ходили. Игроки самоотверженно играли, но можно ли говорить о перспективах у иркутского футбола при таком подходе?

Однажды Илья Кунгуров и Алексей Ющук задумались: надо что-то делать! И придумали: открыть футбольную школу для малышей, в Иркутске-2 ничего подобного не было. Школа быстро стала пользоваться популярностью. Чёрно-зелёная форма ФК «Иркутск» на улицах городка авиастроителей у мальчишек стала местным брендом, её стали носить с гордостью. Я всё это рассказываю столь подробно, чтобы вы понимали происхождение ФК «Иркутск». Это не навязанный «сверху» проект, не созданный «для галочки», «чтобы было», и не для удачного распределения чьих-то денег. Это искреннее желание людей, которые сами прошли все горести и радости иркутского футбола, хоть что-то улучшить. Проект поддержал Роман Городничев.

– Однажды мы сидели в офисе у Романа Олеговича и прорабатывали вопрос создания любительской команды. Это было в 2019 году. И решили: почему нет? – вспоминает Илья Кунгуров.

Тогда же, осенью 2019 года, «Зенит» стало лихорадить. Пошли задержки зарплаты, о которых потом заговорила вся страна с подачи известного футбольного блогера Красавы. Игроки по нескольку месяцев не получали зарплату, вынуждены были таксовать, но не бросали команду, надеялись на что-то. Улучшение пришло, но увы – не для них. Спортивный директор «Зенита» Александр Ковалев, получив наконец финансирование от Правительства Иркутской области, пригласил иногородних игроков. А от тех, кто верой-правдой служил иркутскому футболу, клуб избавился. Куда им идти? Начинать новую футбольную карьеру поздно. Именно им предложили собраться в любительскую команду «Иркутск» и сыграть на первенство города.

– Мы с самых ранних лет общаемся, с кем-то играли в детские годы, с кем-то – в профессиональной команде. Пошло общение, ребята нас поддержали, мы – их. «Все в одной лодке плывём», — говорит Илья Кунгуров.  

– Вы собрались просто дружески поиграть, или уже тогда был прицел на какие-то серьёзные задачи?

– После каждого сезона мы с Романом садимся и думаем: что дальше? Изначально мы играли только на первенство города Иркутска, это проще, дешевле, не нужны разъезды между городами. Мы выиграли его в 2020 году, в первый же сезон. Сели после сезона, стали решать: какие наши дальнейшие планы? Решили, что будем заявляться на первенство Иркутской области. Это уже сложнее: поездки по региону, другие расходы, требует больше времени. И уровень более серьёзный. Мы выиграли первенство области и опять сели обсуждать: что дальше? И нынешней весной до последнего мы не знали, что выбрать в предстоящем сезоне. Были планы играть и во втором дивизионе ФНЛ, и в третьем дивизионе среди КФК, а также думали продолжить выступления в первенстве области. Мы пообщались со спонсором в лице руководителя компании «Сервико» Виктора Захарова и решили попробовать третий дивизион. Идём поступательно: сначала город, затем область, затем КФК. Здесь уже другие расходы, ездить придётся по городам Сибири, аренда стадиона. А там уже в конце сезона сядем, подумаем. Дай Бог, может и заявимся в ФНЛ-2.

– Вот это болельщиков волнует особо: будет ли в Иркутске профессиональный футбол?

– Давайте дождёмся конца сезона и там решим. Вот мы сейчас скажем – задача выйти в ФНЛ-2. А потом, если что-то пойдёт не так, и болельщики, и пресса будут нас спрашивать: вы же собирались! Давайте идти поступательно. Каждая игра для нас – как новое испытание. Будем проходить его достойно.

– Вы уже насмотрелись на быстрые взлёты иркутских команд и на то, к чему это приводит…

– Да, мы сами профессиональные футболисты и прекрасно понимаем, что нужно. И не хотим повторять тех ошибок, которые были сделаны раньше. Может, это звучит громко, но мы решили действовать по-другому. У нас есть детская школа, есть основная команда и есть дубль – молодёжная команда «Иркутск».

– У вас также есть активные соцсети и люди, которые профессионально работают, фотографируют…

– Это немаловажный фактор для популяризации. У нас есть и пресс-атташе – Павел Марчуков, мы привлекли его около месяца назад, как только решилось, что будем играть в третьей лиге. Это тот человек, который живёт футболом. У него есть искра, он хочет работать, у нас общая идеология. Тренерский состав команды состоит из игроков, которых прекрасно знают и любят иркутские болельщики. Главный тренер – Александр Сергеевич Штынь, для него это тоже новый этап, думаю, что мы все вместе пройдём его достойно. В принципе, для нас это новый вызов, но Александр Сергеевич никогда раньше не работал тренером.

– Почему именно он? Кого-то ещё рассматривали?

– Особо не выбирали. Кандидатура этого человека сразу пришла в голову. Конечно, мы думали, рассуждали, но остановились на нём. Объясню, почему. Этот человек с именем для иркутского футбола. И ещё… У него есть именно та харизма, тот авторитет, который сейчас нужен нашей команде. Я ни в коем случае не хочу кинуть камень в огород других тренеров, но сейчас ситуация такова, что именно Александр Штынь подойдёт лучше всего. Помощники тренера – Виталий Игоревич Селецкий и Алексей Анатольевич Ющук, играющий тренер.

– Итак, про ФНЛ-2 понятно – будем ждать, а какие задачи у вас на предстоящий сезон?

– Первая – побеждать в каждом матче, выглядеть достойно. И вторая – привлечь болельщиков на стадион. Мы будем делать для этого всё возможное: конкурсы, общение с публикой, работа с прессой. Мы не будем ни от кого закрываться, напротив, мы открыты для диалога с каждым.

Первый матч ФК «Иркутск» уже провёл 8 мая на стадионе «Труд», в матче с иркутским «Байкалом» он одержал победу 4:3. Следующий матч – в пятницу 13 мая на стадионе «Труд» в 18:30.

Молодое поколение рядом с игроками - вот так воспитываются традиции в футболе Текст: Ника Песчинская , Фото: Фото автора

Последние новости

Следком прекратил уголовное дело против мэра Свирска Владимира Орноева

Уголовное дело против мэра Свирска Владимира Орноева прекращено 19 апреля в связи с отсутствием состава преступления.

В Красноярском крае ветер сорвал крышу с сельской школы

В Красноярском крае ветер сорвал еще одну крышу с сельской школы. На этот раз происшествие случилось в Ужурском районе.

319 ветеранов получат путевки в санатории Иркутской области

Санаторно-курортное лечение предоставляют в "Ангаре", "Шелеховском" и "Кедре" санаторий, бассейн, туристы, лето, отдых, дети, Краснодарский край (п.Широкая Балка) Фото: Людмила Лата,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *