09.12.2022

В России могут увеличить штраф за отсутствие ОСАГО до 5 тысяч рублей

В России в разы может вырасти штраф за отсутствие ОСАГО, а водителей без полисов начнут выявлять в том числе с помощью дорожных камер, пишут «Известия».

В России в разы может вырасти штраф за отсутствие ОСАГО, а водителей без полисов начнут выявлять в том числе с помощью дорожных камер, пишут «Известия».

Штраф для водителей с просроченными полисами ОСАГО предлагают увеличить с 500 до 3000 рублей, а тем, кто вообще не оформил «автогражданку» и ездит без нее, начать штрафовать на 5000 рублей вместо нынешних 800. Аналогичное наказание будет предусмотрено и в отношении не вписанных в чужую страховку автомобилистов.

Соответствующие поправки в КоАП подготовили депутаты законодательного собрания Санкт-Петербурга.

 «В настоящее время сложилась ситуация, когда недобросовестные автовладельцы предпочитают заплатить административный штраф вместо оформления полиса ОСАГО, поскольку размер штрафа существенно меньше стоимости полиса», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В Российском союзе автостраховщиков (РСА) предложения поддерживают. Там напомнили, что по ПДД водитель не имеет права ездить по дорогам общего пользования без полиса ОСАГО, а наказание за его отсутствие никак не ужесточалось уже почти 18 лет.

«Отсутствие полиса является серьезным нарушением, из-за которого в первую очередь страдают невиновные участники дорожного движения. Если у виновника ДТП отсутствует полис ОСАГО, то пострадавший не сможет получить возмещение у своей страховой компании, ему придется судиться с виновником. Поэтому для тех людей, которые не страхуют свою ответственность и не покупают полис ОСАГО, штраф должен быть максимальным — до 5 тысяч рублей», — заявили в РСА.

Последние новости

Приглашаем 1 мая на митинг в Иркутске

1 мая в Иркутске состоится митинг-концерт в честь Дня международной солидарности трудящихся.

Вакансии в Иркутской области от 200 тысяч рублей

Эксперты проанализировали предложения от работодателей в Иркутской области с оплатой от 200 тысяч рублей.

608 жителей Иркутской области пострадали от укусов клещей

В Приангарье от укусов клещей пострадали уже 608 человек. Это в три раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *