23.09.2019

В Иркутской области «Кросс нации» пробежали более 6 тыс. человек

В центре Иркутска 21 сентября 2019 года состоялся Всероссийский день бега «Кросс нации», в котором приняли участие более 3500 человек.

В центре Иркутска 21 сентября 2019 года состоялся Всероссийский день бега «Кросс нации», в котором приняли участие более 3500 человек. Это дошкольники, школьники, студенты высших и средних специальных учебных заведений, спортсмены, трудовые коллективы и любители активного образа жизни из различных городов и районов, об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

– В Иркутской области к спортивному празднику присоединились более 6 тыс. человек. Мы проводим очень много физкультурных и спортивных мероприятий. В следующем году у нас повторно состоится чемпионат мира по хоккею с мячом, – отметил на открытии Илья Резник. – В этом году в России начал свою реализацию проект «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография», задача  которого объединить всех, кто любит спорт и достичь того, чтобы каждый второй гражданин нашей страны регулярно занимался физической культурой и спортом.

Среди девушек 2000 г.р. и младше на дистанции 4 км первой финишировала Анастасия Куницына, второй результат показала Екатерина Уляшева, замкнула тройку призеров Елена Корчинская. Среди юношей этого возраста на самой массовой дистанции первым к финишу пришел Андрей Молодцов, на втором месте – Анар Абдуллаев, на третьем месте – Александр Комаров.

На дистанции 4 км в возрастной группе 1999 г.р. и старше среди женщин победила Ольга Ницина, второй стала Светлана Березовская, третьей – Каролина Виньковская. Среди мужчин 1999 г.р. и старше на дистанции 4 км победу одержал Александр Непомнящих, второе место занял Алексей Березин, на третье месте оказался Павел Павлов.

На дистанции 6 км среди девушек 2000 г.р. и младше золотую медаль завоевала Анастасия Куницына, серебряную награду выиграла Екатерина Симененко, бронзовую медаль взяла Варвара Гуляева.

На дистанции 8 км среди женщин 1999 г.р. и старше еще одну медаль высшей пробы завоевала Ольга Ницина, серебряным призером стала Анастасия Коношанова, бронзовым призером – Ирина Утяшева. Среди юношей 2000 г.р. и младше на дистанции 8 км победу одержал Леонид Кувычка, вторым стал Данил Кричко, третьим – Анатолий Беляков.

На самой длинной дистанции на 12 км среди мужчин 1999 г.р. и старше победил Сергей Соловьев, второе место занял Александр Непомнящих, третье – Сергей Калашников.

В этот раз большое количество детей приняло участие в забеге на 1 км. Среди девочек первое место заняла Ника Резник, второе место – Арина Сечшенива, третье – Анна Таурачинская. Среди мальчиков золотую медаль завоевал Артем Шевцов, серебряную медаль выиграл Артем Рожиц, бронзовую медаль получил Александр Петюнин.

VIP-забег на 1 км поддержали заместитель министра по молодежной политике Иркутской области Артем Миронов, директор ХК «Байкал-Энергия» Василий Донских, директор Школы высшего спортивного мастерства Александр Крупский, участница Олимпийских игр в Пекине и Лондоне Ольга Курбан, президент Федерации ветеранов легкой атлетики Дмитрий Беликов, спортивная журналистка Ника Песчинская и другие.

Были награждены участники Всероссийского дня бега и по специальным номинациям. Самыми юными спортсменами «Кросса нации» стали Ева Нефедьева и Евгений Лобастов. Самой опытной участницей признана Тамара Липицкая (88 лет). Самым опытным участником стал Николай Воронин (80 лет). Самой многочисленной школьной командой стала команда шелеховской средней общеобразовательной школы №6, выставившая на соревнования 51 участника. Самой многочисленной командой от организаций признана команда войсковой части №73752.

В этом году к всероссийскому старту присоединились Усть-Илимск, Тулун, Зима, Нижнеилимский, Зиминский, Нижнеудинский районы, районы Усть-Ордынского Бурятского округа и другие территории.

Организаторы соревнований в Иркутске – министерство спорта, ИООО «Федерация легкой атлетике», ресурсно-методический центр развития физической культуры и спорта Иркутской области.