03.02.2023

Руслан Ситников: Иркутская область уверенно наращивает экспортный потенциал

Вопросы развития экспортного потенциала, в том числе наращивание несырьевого неэнергетического экспорта и увеличение экспортно ориентированных субъектов МСП,




Вопросы развития экспортного потенциала, в том числе наращивание несырьевого неэнергетического экспорта и увеличение экспортно ориентированных субъектов МСП, обсуждали в ходе селекторного совещания по вопросам реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт» в субъектах Российской Федерации. Совещание провёл Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Андрей Белоусов.
– Не секрет, что до недавнего времени политика по поддержке несырьевого неэнергетического экспорта выстраивалась в основном по отношению к крупнейшим компаниям и корпорациям, которые составляли каркас экспортного потенциала России. Однако сегодня решить задачу разворота нашего экспортного потенциала на Восток, Юго-Восток и Юг невозможно без вовлечения в этот процесс не только крупных, но и средних компаний и малого бизнеса, – подчеркнул Андрей Белоусов. 
Первый заместитель Председателя Правительства отметил, что работа уже ведётся. Российский экспортный центр и Министерство экономического развития на федеральном уровне работают над переформатированием и усилением центров поддержки экспорта в регионах, которые нацелены в том числе на работу с небольшими экспортёрами. Но ведущая роль в этом процессе принадлежит исполнительной власти субъектов Федерации.
Генеральный директор АО «Российский экспортный центр» Вероника Никишина подчеркнула, что экспорт продолжает быть одной из приоритетных задач для развития российской экономики. 
– Нацпроект «Международная кооперация и экспорт» содержит большое количество инструментов поддержки на федеральном уровне и единственный формальный показатель для регионов: внедрение Регионального экспортного стандарта. Это набор из 15 инструментов, внедрение которых призвано методологически помочь регионам на уровне лучших практик реализовывать их экспортную стратегию. Но совершенно очевидно, что это далеко не единственный критерий, по которому можно оценивать работу регионов по реализации их экспортного потенциала, – рассказала глава Российского экспортного центра.
Как сообщил Первый заместитель Председателя Правительства Иркутской области Руслан Ситников, Иркутская область продолжает уверенно наращивать экспортный потенциал.
– По итогам 2021 года регион занимает десятое место по объёму экспорта в стране. По предварительным данным, объём экспорта в 2022 году составил более 10 миллиардов долларов США, что на 22% превышает показатель 2021 года. На территории Приангарья действует и постоянно обновляется система мер поддержки малого бизнеса. Благодаря услугам Центра поддержки экспорта Иркутской области в 2022 году заключено 78 экспортных контрактов на общую сумму более 33 миллионов долларов США. Всего с 2019 по 2022 годы заключено 237 экспортных контрактов на общую сумму 111 миллионов долларов США. В 2023 году планируем вывести на экспорт более 75 предпринимателей, в том числе десять субъектов среднего предпринимательства, – пояснил Руслан Ситников.
В Приангарье ведётся работа по выстраиванию новых логистических цепочек, и один из важнейших проектов – создание транспортно-логистического центра в Ангарском городском округе. В дополнение к действующим мерам поддержки в сфере агропромышленного комплекса развивается собственный товарный знак Baikalnatural. Он уже зарегистрирован в России, Китае и Монголии. Кроме того, регион участвует в пилотном проекте по формированию каталога мер поддержки на платформе «Одно окно».
В 2022 году 190 предпринимателей приняли участие в семинарах и акселерационных программах, по итогам которых заключено 13 экспортных контрактов. Более 200 предпринимателей приняли участие в 15 бизнес-миссиях и 18 выставках в странах Центральной Азии и Азиатско-Тихоокеанского региона. 
С марта прошлого года в Иркутской области действует рабочая группа «Экспортный десант». Её участники проводят встречи и консультации с предпринимателями, осуществляют аудит компаний. В 2022 году представители рабочей группы посетили девять муниципалитетов, провели 200 консультаций, в результате чего 50 предпринимателей обратились в институты поддержки за сопровождением. В феврале 2023 года запланировано три выезда рабочей группы: в Куйтунский район, Черемхово и Черемховский район.
Возврат к списку
Информационные ресурсы Иркутской области
javascript:void(0)






































javascript:void(0)

Карта сайта


Телефонный справочник


Выполнение поручений Президента


Противодействие коррупции

Правительство Иркутской области

Официальный портал
Нашли ошибку? Сообщите нам


Разработка сайта: ОГАУ
«Информационно-технический
центр Иркутской области»









<!-- ИА "МедиаХот".

Последние новости

В Чунском районе прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении бывшего сотрудника дорожно-постовой службы полиции

Прокуратура Чунского района утвердила обвинительное заключение в отношении бывшего сотрудника дорожно-постовой службы полиции.

Ключи от 48 квартир вручили детям-сиротам в Саянске

В Саянске дети-сироты получили ключи от 48 новых квартир. Шесть 8-квартирных домов для их заселения построили в микрорайоне Молодёжный.

Поддержка наукоёмкой промышленности стала одной из тем встречи Александра Вепрева с вице-спикером Совета Федерации Инной Святенко

Вопросы развития экономики Иркутской области обсудили на встрече депутат Законодательного Собрания региона Александр Вепрев и заместитель председателя Совета Федерации Инна Святенко в Иркутске.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *