28.01.2023

Российских водителей начнут штрафовать по снимкам граждан с телефона

Мобильное приложение «Народный инспектор», с помощью которого россияне смогут фиксировать водительские нарушения ПДД прямо со смартфона, должно быть готово уже в первом квартале 2024 года.

Мобильное приложение «Народный инспектор», с помощью которого россияне смогут фиксировать водительские нарушения ПДД прямо со смартфона, должно быть готово уже в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает портал Autonews.ru .

Разработчиком приложения стала группа компаний «Программный продукт». Согласно техническому заданию, в новом приложении пользователи должны получить возможность в автоматическом порядке фиксировать:

Нарушения требований, предписанных дорожными знаками и дорожной разметкой, которые запрещают остановку или стоянку; Размещение автомобилей на городской парковке с нарушением правил пользования парковками; Парковку на пешеходных переходах; Парковку на территории, занятой зелеными насаждениями; Парковку на велодорожке; Парковку в местах стоянки такси; Парковку на местах для электромобилей; Парковку в зоне действия знака «Пешеходная зона»; Парковку на местах для инвалидов; Парковку на тротуарах; Проезд по сплошной линии разметки; Выезд за стоп-линию; Остановку в зоне действия знаков «Остановка запрещена» и «Время действия».

Кроме того, приложение должно позволить фиксирование и опасное вождение. Пока такой статьи в КоАП нет, поэтому под ним будет подразумеваться ст. 12.14 КоАП «Нарушение правил маневрирования», по которой водитель может быть оштрафован на 500 рублей.

Последние новости

На ликвидацию накопленного вреда на «Усольехимпроме» планируют выделить еще два миллиарда рублей

Глава региона Игорь Кобзев принял участие в заседании межведомственной рабочей группы по устранению загрязнения окружающей среды на территории города Усолья-Сибирского.

СМИ узнали об ответе России на конфискацию её активов в США

Москва , 29 апреля, 2024, 14:16 — ИА Регнум. Россия ответила США на конфискацию замороженных активов.

Промышленное производство за год упало в Красноярском крае

На территории Красноярского края за год упало промышленное производство. По информации Красстата, в период с января по март в сравнении с аналогичным периодом 2023 года объемы промпроизводства стали меньше на 2,3%,

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *