20.02.2023

Две команды «Сибскана-2013» сыграли в финале Кубка Гришина

В Иркутске, на льду стадиона «Труд», завершился традиционный турнир на Кубок Евгения Гришина.

В Иркутске, на льду стадиона «Труд», завершился традиционный турнир на Кубок Евгения Гришина. В турнире приняли участие мальчишки 2013-2014 годов рождения, а также команды девочек на два года младше.

Всего в Кубке сыграли 12 команд из Иркутска, Шелехова, Черемхово, Саянска, Усть-Илимска, Усть-Орды. На первом этапе соревнований команды выступали в трех предварительных группах. В полуфинал выходили победители групп, а также лучшая команда из числа занявших вторые места.

Победители групп определились за явным преимуществом. Две команды «Сибскана-2013», а также «Сибскана-Усть-Илимск» не оставили шансов соперникам, одержав по три победы в трех матчах. А вот за четвертую путевку в полуфинал развернулась серьезная борьба. Здесь всё решилось в заключительном матче первого этапа. В противостоянии команды девочек «Сибсканы» и мальчишек Усть-Орды, первых устраивала ничья. Но усть-ордынцы показали отличный настрой на игру, и повели 2:0. Девочки сумели перехватить инициативу, оквитали один мяч, к перерыву могли сравнивать счет, но не реализовали пенальти. А во второй половине команда Усть-Орды забила еще два мяча, закрепив свою победу (4:1).

Обладателем бронзовых медалей стали мальчишки из Усть-Илимска, которые в споре за 3-е место были сильнее соперников из Усть-Орды. Полтора тайма в этом матче было полное равенство, но концовка встречи осталась за усть-илимцами, которые забили четыре мяча кряду и выиграли со счетом 4:0.

В решающем матче турнира встретились первая и вторая команды «Сибсканы-2013», с которой работает Николай Стаценко. Первая команда со стартового свистка диктовала свои условия, и открыла счёт уже на 5-й секунде. Николай Сарпинский на скорости прошел по левому флангу и хлестким ударом с ходу отправил мяч под перекладину. «Сибскана-2013-1» уверенно вела игру, подкрепляя свое преимущество забитыми мячами, и финальный свисток зафиксировал победу команды со счетом 10:0.

После завершения финального матча состоялась торжественная церемония награждения. Заслуженные награды получили победители, призеры и лучшие игроки турнира. Лучшими игроками Кубка Гришина были признаны Николай Сарпинский («Сибскана-2013-1»), Виталий Кузнецов («Сибскана-2013-2»), Игорь Сироткин («Сибскана-Усть-Илимск»).

Результаты решающих матчей

Матчи 1/2 финала: «Сибскана-2013-1» – «Сибскана-Усть-Орда» – 12:0; «Сибскана-Усть-Илимск» – «Сибскана-2013-2» – 1:2.

Матч за 3-е место: «Сибскана-Усть-Илимск» – «Сибскана-Усть-Орда» – 4:0.

Финал: «Сибскана-2013-1» – «Сибскана-2013-2» –10:0.

Николай Стаценко, тренер команды «Сибскана-2013»:

– От соревнований остались только положительные эмоции. И сам турнир в целом, и лед, и погода получились очень хорошими. Мы рассчитывали выиграть этот турнир, выйти в финал двумя командами. И в первой, и во второй команде много хороших игроков, поэтому большой счет финала можно объяснить только психологическими причинами. Сейчас у нас больше подготовительный этап, наигрываем игровые связи. Впереди – очередные турниры, и в Иркутске, и на выезде.