05.02.2023

Воскресная Божественная литургия в Неделю о мытаре и фарисее в кафедральном Богоявленском соборе

5 февраля 2023 года, в Неделю о мытаре и фарисее, в день Собора новомучеников и исповедников Церкви русской,


Воскресная Божественная литургия в Неделю о мытаре и фарисее в кафедральном Богоявленском соборе

5 февраля 2023 года, в Неделю о мытаре и фарисее, в день Собора новомучеников и исповедников Церкви русской, в кафедральном Богоявленском соборе состоялась соборная Божественная литургия.

Накануне вечером было совершено всенощное бдение.

Божественную литургию возглавил ключарь собора священник Стефан Бажков в сослужении протоиерея Андрея Тарасова, священника Илии Чапайкина, протодиакона Димитрия Бухарова и диакона Вячеслава Куприянова.

На Литургии особо поминались все пострадавшие и убиенные в годину гонений.

Протоиерей Андрей Тарасов в своей проповеди обратился к особенностям Недели о мытаре и фарисее, напомнив исторические факты о фарисеях и их жизни, а также очень подробно пояснив слова Евангельской притчи и подчеркнув, что «Господь принимает любого человека, для Него каждый – бриллиант». Кроме того, отец Андрей призвал проводить поприще Великого поста, не уподобляясь фарисее, не подсчитывать свои «заслуги» и никого не осуждать.

Священник Стефан Бажков в обращении к прихожанам также подчеркнул главную мысль притчи о мытаре и фарисее. Отвечая на вопрос о том, «что нам мешает пойти путем покаяния и исправления», отец Стефан отметил: «Это грех», а «главное условие для борьбы с грехом и для спасения – это смирение», «главное препятствие – это гордость», и справедливость этого ярко демонстрирует сегодняшняя Евангельская притча. Батюшка предостерег молящихся от гордыни, которая очень хитра и умеет маскироваться под что-то благовидное. Особенно внимательными отец Стефан призвал быть в конфликтных обстоятельствах и помнить, что «без любви и смирения невозможно войти в Царствие Небесное».

Также отец Стефан благоговейно подчеркнул высоту подвига новомучеников и испроведников Российских, «причиной стойкости которых была подлинная любовь ко Христу и непрестанное богообщение», а для этого «нужно иметь глубокое смирение и мир со всеми ближними».

В завершение богослужения было отслужено славление новомученикам и исповедникам Российским.

Пресс-служба Иркутской епархии

Последние новости

Дума Иркутска: около 5,5 тысяч иркутян переселили из аварийного жилья за четыре года

Депутаты обсудили реализацию программы переселения граждан из аварийного жилья на депутатских слушаниях, которые прошли под председательством спикера думы города Иркутска Евгения Стекачева 24 апреля.

Время рублевых активов: пять стимулов для роста российского фондового рынка

Почти половина российских инвесторов сейчас готовы вкладывать в акции, еще треть – в облигации, показал опрос УК «Альфа-Капитал».

В Иркутской области пенсионеры смогут бесплатно ездить в электричках 5 месяцев

Неработающие пенсионеры Иркутской области, получающие страховую пенсию по старости, смогут воспользоваться правом бесплатного проезда в пригородных поездах ВСЖД.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *