08.08.2022

В день 275-летия преставления свт.Иннокентия (Неруновича) митрополит Максимилиан совершил панихиду на его могиле

8 июня 2022 года, в день 275-летия преставления святителя Иннокентия (Неруновича),


В день 275-летия преставления свт.Иннокентия (Неруновича) митрополит Максимилиан совершил панихиду на его могиле

8 июня 2022 года, в день 275-летия преставления святителя Иннокентия (Неруновича), епископа Иркутского и Нерчинского, митрополит Максимилиан отслужил панихиду на могиле святителя, которая находится на территории Знаменского монастыря.

Епископ Иннокентий (Нерунович) стал преемником епископа Иннокентия (Кульчицкого) 5 июня 1732 года. Он добился решения вопроса о размежевании двух Сибирских епархий и активно миссионерствовал на территории Восточной Сибири, крестил большое количество якутов и бурят, которых долгое время называли «неруновскими». Много заботился о духовном состоянии священнослужителей, строил школы для новокрещеных. Построил до 30 церквей по всей епархии. Основал при Вознесенском монастыре монголо-русскую школу.

Скончался 26 июля 1747 года по пути следования в Петербург и был погребен в Спасском монастыре недалеко от Братского острога. В 1960-е годы был перезахоронен на Радищевском кладбище Иркутска, а в 2001 году его останки были перенесены на территорию Знаменского монастыря г. Иркутска.

По окончании панихиды владыка Максимилиан обратился к молящимся с назидательным словом, в котором рассказал, как в 2001 году, вместе с игуменом Феофаном и другими представителями духовенства Иркутской епархии, принимал участие в перезахоронении мощей святителя Иннокентия (Неруновича), Второго епископа Иркутского, с Радищевского кладбища на территорию монастыря. «Мы разбирали его святые останки, смазывали святым маслом, укладывали в гроб, в котором в Иркутск из Ярославля вернулись мощи Первого Иркутского епископа – Иннокентия (Кульчицкого). А гроб этот когда-то «принадлежал» святителю Игнатию Брянчанинову», - поделился воспоминаниями владыка.

Митрополит Максимилиан напомнил также о заслугах епископа Иннокентия (Неруновича) перед Иркутской епархией, подчеркнув, что и сегодня «не ослабевает народное почитание святителя Иннокентия, Второго епископа Иркутского. Пример его служения и благочестия здесь, на Сибирской земле, принесли свои заметные добрые плоды, несмотря на серьезную борьбу с грехами и нечестием того времени за жизнь людей в Законе Христовом». «Великие труды святителя стали и основой деятельности достойного преемника святителя Иннокентия (Неруновича) – святителя Софрония (Кристалевского), Третьего епископа Иркутского»

Правящий архиерей подчеркнул, что важно «активнее изучать жизнь святителя Иннокентия (Неруновича) и следы его благочестивых дел, собирать свидетельства его помощи и чудес по молитвам к святителю», и призвал всех, у кого есть подобные свидетельства, представлять их в епархиальное управление для возможного будущего прославления Второго Иркутского епископа.

«Радует, что и сегодня на могилке святителя всегда есть цветы, что к нему идут с молитвами как к подвижнику благочестия, ходатаю, помощнику и молитвеннику о нашей Сибирской земле, - сказал митрополит Максимилиан. – Мы надеемся, что он заслужил благоволение перед Господом и молится у Престола Божия о нас, а мы – о нем».

Пресс-служба Иркутской епархии

Последние новости

Арбитражный суд удовлетворил требования прокуратуры о взыскании ущерба, причиненного областному государственному казенному учреждению помощи детям, оставшимся без попечения родител

Прокуратура Ленинского района г. Иркутска провела проверку исполнения законодательства о контрактной системе в сфере закупок для государственных нужд.

Иркутским прокурором по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях проведено межведомственное совещание с руководителями поднадзорных пенитенциарных учреждений

В Иркутской прокуратуре по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях, проведено межведомственное совещание руководителей поднадзорных ФКУ ИК-3, ИК-4, ИК-6, ИК-11, ИК-19,

В Законодательном собрании проведут конкурс имени Людмилы Берлиной для молодых юристов

Глеб Муравский, Александр Ведерников и Иван Комельков в президиуме Молодежного парламента Конкурс молодых юристов предложил организовать новому составу Молодежного парламента председатель Законодательного собрания Але

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *