26.11.2022

Престольный праздник в храме во имя свт.Иоанна Златоуста в Мегете возглавил правящий архиерей

26 ноября 2022 года, в день памяти святителя Иоанна Златоуста,


Престольный праздник в храме во имя свт.Иоанна Златоуста в Мегете возглавил правящий архиерей

26 ноября 2022 года, в день памяти святителя Иоанна Златоуста, митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан возглавил Божественную литургию в престольный праздник храма во имя святого в посёлке Мегет Ангарского благочиния.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: архим.Константин (Мануйлов), благочинный Ангарского округа протоиерей Владимир Килин, секретарь Иркутской епархии священник Стефан Бажков, настоятель храма протоиерей Вячеслав Владимирский, протодиакон Димитрий Бухаров и диакон Андрей Лялин.

Проповедь перед Причастием произнес протоиерей Вячеслав Владимирский, напомнив присутствующим о фактах жизни и деятельности святителя, особо подчеркнув важность поучений святителя для православных людей и сделав акцент на рассуждении о православном воспитании и о корне всех грехов в человеке – забвении Бога, служении своим страстям и желании власти.

Владыка Максимилиан, обращаясь к прихожанам, отметил, что очень рад служить в этом храме, тем более что он побывал здесь впервые, и пожелал всем радости в осознании вечности, так как Господь уже пришел на землю и спас всех нас, и «нам нужно только постоянно иметь благоволение, стремление к Нему», в чем «нас вдохновляют такие святители, как Иоанн Златоуст», «чтобы каждый из нас нашел свой личный путь к Богу». Владыка подчеркнул, что святитель Иоанн при помощи своих размышлений «помогает каждому из нас выбрать жизнь в Боге своей свободной волей, своим сердцем, и, побеждая свою немощь, леность и нелюбовь, идти ко спасению». «У нас есть великая надежда жить в вечности», с которой «в этой земной жизни для нас нет ничего страшного», и мы вслед за святителем Иоанном Златоустом всегда можем благодарно воздохнуть: «Слава Богу за все!».

Правящий архиерей пожелал настоятелю и прихожанам храма «доброй христианской жизни, радости духовной, благодушия», «чтобы быть для жителей поселка Мегет «солью земли» и добрым примером любящей христианской семьи, что может многих людей привести к Богу».

Песнопения Божественной литургии прозвучали в исполнении хора Свято-Троицкого кафедрального собора г.Ангарска под руководством Галии Коневой.

Пресс-служба Иркутской епархии

Последние новости

Дума Иркутска: около 5,5 тысяч иркутян переселили из аварийного жилья за четыре года

Депутаты обсудили реализацию программы переселения граждан из аварийного жилья на депутатских слушаниях, которые прошли под председательством спикера думы города Иркутска Евгения Стекачева 24 апреля.

Время рублевых активов: пять стимулов для роста российского фондового рынка

Почти половина российских инвесторов сейчас готовы вкладывать в акции, еще треть – в облигации, показал опрос УК «Альфа-Капитал».

В Иркутской области пенсионеры смогут бесплатно ездить в электричках 5 месяцев

Неработающие пенсионеры Иркутской области, получающие страховую пенсию по старости, смогут воспользоваться правом бесплатного проезда в пригородных поездах ВСЖД.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *