31.01.2023

Первый этап реставрации старинного храма завершился в Качугском районе

Восстанавливают фрагмент истории сейчас в Качугском районе. Там приводят в порядок храм, которому уже больше ста лет.

Восстанавливают фрагмент истории сейчас в Качугском районе. Там приводят в порядок храм, которому уже больше ста лет. Это объект культурного наследия. Первый этап работы в здании завершился. Но почему результат этих работ не виден окружающим? Узнаете в следующем материале.

История оживает буквально на глазах. В селе Верхоленск Качугского района преображается храм Воскресения Христова. Долгие годы собор, который возвели ещё в начале прошлого столетия, находился в запустении. Сейчас на объекте культурного наследия завершился первый этап восстановления. Работы начались ещё летом. Главная задача реставраторов – сохранить для потомков уникальную технологию строительства. Ведь храм возвели буквально своими силами, с помощью местной глины и даже... яиц. 
 


ЕКАТЕРИНА ГУТИКОВА, староста прихода Святовоскресенского собора: 

«Обжигали кирпичи до состояния сырца. Обжигали на кирпичном заводе, который тоже был в селе Верхоленск. Эти кирпичи укладывались на раствор, который изготавливался из извести, которую брали в ближайшей деревне и замешивали на яичном белке». 
 



Работа на таком хрупком объекте – это вызов для профессионалов. Но и возможность набраться опыта. Технологии, которые применяют для восстановления храма, будут использовать и при реконструкции других зданий. А чтобы не было ошибок, за работой следят специалисты – сотрудники Службы по охране объектов культурного наследия. 
 


ВИТАЛИЙ СОКОЛОВ, руководитель Службы по охране объектов культурного наследия ИО: 

«Собор Воскресения Христова очень преобразился. Это не видно снаружи, потому что к наружным работам ещё не приступали. Но то, что увидели мы, те работы, которые проведены внутри, – это усиление фундамента, заделка всех сквозных трещин, усиление всех стен. Это самый важный и ответственный этап, который уже пройден. И сейчас специалисты установили множество маячков, чтобы мониторить состояние конструкции». 
 



Преображаться храм продолжит в июне. Тогда уже начнётся восстановление фасадов. Поэтому скоро уникальный объект вновь станет украшением региона, а после откроет свои двери и для прихожан.

 

Жолудев Павел

Последние новости

Дума Иркутска: около 5,5 тысяч иркутян переселили из аварийного жилья за четыре года

Депутаты обсудили реализацию программы переселения граждан из аварийного жилья на депутатских слушаниях, которые прошли под председательством спикера думы города Иркутска Евгения Стекачева 24 апреля.

Время рублевых активов: пять стимулов для роста российского фондового рынка

Почти половина российских инвесторов сейчас готовы вкладывать в акции, еще треть – в облигации, показал опрос УК «Альфа-Капитал».

В Иркутской области пенсионеры смогут бесплатно ездить в электричках 5 месяцев

Неработающие пенсионеры Иркутской области, получающие страховую пенсию по старости, смогут воспользоваться правом бесплатного проезда в пригородных поездах ВСЖД.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *