20.12.2022

Губернатор Игорь Кобзев пригласил патриарха Кирилла посетить Иркутскую область

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения храма святителя Николая Мирликийского в Москве – духовного Центра моряков и речников России и Божественную литургию в новоосвященном храме.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения храма святителя Николая Мирликийского в Москве – духовного Центра моряков и речников России и Божественную литургию в новоосвященном храме. После Литургии состоялась хиротония архимандрита Константина (Мануйлова) в епископа Братского и Усть-Илимского.

В мероприятиях приняли участие губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, мэр Братска Сергей Серебряников, представители российского парламента, министерства транспорта РФ, Федерального агентства морского и речного транспорта (Росморречфлота), отраслевых организаций, преподаватели и курсанты Академии и колледжа водного транспорта.

Игорь Кобзев пригласил Святейшего Владыку посетить Иркутскую область в преддверии 300-летия Иркутской епархии Русской Православной церкви. Событие будет отмечаться в регионе в 2027 году.

– За честь принял приглашение принять участие в торжественной службе, которую сегодня провел Святейший Патриарх Кирилл. Для меня это ответственно и почетно. Иркутская область – многонациональный регион. Такое разнообразие народностей и национальностей привело к тому, что религиозная жизнь здесь формировалась под воздействием многих религий. Но именно Православная церковь оставила заметный след в освоении Сибири, оказала большое влияние на все сферы жизни людей. Ключевая роль здесь принадлежит Иркутской епархии. До первой половины 19 века она охватывала огромную территорию от Томской губернии до Тихого океана, – подчеркнул Игорь Кобзев.


Последние новости

Приглашаем 1 мая на митинг в Иркутске

1 мая в Иркутске состоится митинг-концерт в честь Дня международной солидарности трудящихся.

Вакансии в Иркутской области от 200 тысяч рублей

Эксперты проанализировали предложения от работодателей в Иркутской области с оплатой от 200 тысяч рублей.

608 жителей Иркутской области пострадали от укусов клещей

В Приангарье от укусов клещей пострадали уже 608 человек. Это в три раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *