07.01.2023

День 7 января, суббота

*Дар умственных способностей исходит от Бога, Божественного Существа, и если мы сосредотачиваем наши умы на эту великую истину, мы приходим в гармонию с этой великой силой.



Цитаты дня:

*Дар умственных способностей исходит от Бога, Божественного Существа, и если мы сосредотачиваем наши умы на эту великую истину, мы приходим в гармонию с этой великой силой. Моя мама научила меня искать все истины в Библии.

*Всё, что я когда-либо делал — я делал для человечества; ради мира, в котором не будет унижения и притеснения бедных со стороны богатых.

*Вам знакомо выражение «выше головы не прыгнешь»? Это заблуждение. Человек может все.

*Действие даже самого крохотного существа приводит к изменениям во всей вселенной.

*Сколько людей называли меня фантазером, как насмехался над моими идеями наш заблуждающийся близорукий мир. Нас рассудит время.

*Если вера в Высшее Начало одно из существенных требований, которые ставятся перед религиозным человеком, то в этом смысле, я сказал бы, что большинство ученых - религиозны.

*Мой мозг только приемное устройство. В космическом пространстве существует некое ядро, откуда мы черпаем знания, силы, вдохновение. Я не проник в тайны этого ядра, но знаю, что оно существует.

Никола Тесла. Сегодня - день его памяти

Рождество Христово у восточных христиан

Рождество Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа - один из важнейших христианских праздников и государственный праздник в более чем 100 странах мира. В православии Рождество Христово празднуется 7 января (в отличие от католиков, которые отмечают этот праздник 25 декабря), входит в число двунадесятых праздников и предваряется Рождественским постом. Этот великий праздник установлен в воспоминание рождения Иисуса Христа. В этот день в небольшом городке Вифлееме произошло небывалое событие — родился в мир Богомладенец, Сын Божий. Иисус Христос родился сверхъестественным образом от Девы Марии, Богородицы. Придя на землю, Христос не был встречен почетом, знатностью и богатством. У Него даже не было колыбели, как у всех детей, не было и пристанища — Он родился за городом, в пещере и был положен в ясли, куда кладут корм для животных. Первыми гостями божественного младенца были не цари и вельможи, а простые пастухи, которым Ангел возвестил о Рождестве Христовом: «Я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь! И вот вам знак: вы найдете Младенца в пеленах, лежащего в яслях» (Лк 2,10-12). Пастухи первыми поспешили поклониться новорожденному Спасителю. В это время с дарами Царю Мира шли волхвы (древние мудрецы) с востока. Они ждали, что вскоре на землю должен прийти великий Царь Мира, а чудесная звезда указала им путь в Иерусалим. Волхвы принесли Младенцу дары: золото, ладан и смирну. Эти дары имели глубокий смысл: золото принесли как Царю в виде дани, ладан как Богу, а смирну как человеку, который должен умереть (смирной в те далекие времена помазывали умерших). Но неужели так встречен был родившийся Христос? Святая церковь поет, что все творение Божие встречало Спасителя: ангелы принесли Ему пение, волхвы — дары, пастыри встретили Младенца, земля приготовила пещеру-вертеп, а Матерью Господа стала Дева Мария. Рождество Христово завершает сорокадневный Рождественский пост (святая Четыредесятница), накануне праздника соблюдается строгий пост. В ночь с 6 на 7 января в православных храмах совершаются рождественские богослужения. После Рождества наступают святки — святые дни или 12 дней, в течение которых отмечается праздник.

В народном календаре:

Рождество

Стол должен быть щедрым, а душа — чистой. С давних пор на Руси отмечают один из главных праздников года — Рождество Христово. Это великий день для всего христианского мира. Во многих странах, в том числе и в России, он считается семейным праздником. Православные семьи ждали Рождества целый год, и подготовка к празднику была основательной. Шесть недель до него принято было поститься. Зато на Рождество стол ломился от яств. Одно из главных мест на нем занимала свинина — и это неудивительно, потому что именно к этому дню крестьяне приурочивали убой скота. Кроме того, на праздник готовили сочиво, кутью, блины, студень, заливную рыбу, гуся или утку с яблоками, пироги и пряники. На Руси празднование Рождества слилось с древним обрядом — Святками. Так и по сей день называются 12 дней между Рождеством и Крещением. Святочные традиции имеют дохристианское происхождение и связаны с основным занятием христиан — земледелием. Считалось, что нужно надеть новую рубаху — иначе грозит неурожай. По этому поводу говорили: «На Святой вечер рубаха хоть плохонька, да беленька; на Рождество — хоть сурова, да нова». По поводу урожая также подмечали: если выпадет иней — уродится хлеб, если небо звездное — горох. А если на дворе метель — пчелы будут роиться хорошо.

Еще:

Египет: день, посвящённый богине Сехмет и связанный с увеличением солнечного дня.

Православие

Рождество Христово — в церквях, пользующихся юлианским календарём: Русской, Иерусалимской, Грузинской, Сербской, Польской.

Католицизм

память святого Кнуда Лаварда;

память аскета Лукиана Антиохийского;

память святого Раймунда де Пеньяфорта;

память святого Карла Сеццкого.

В истории:

- 7 января 1610 г., 413 лет назад, Галилео Галилей открыл спутники Юпитера

В ночь на 7 января 1610 года Галилео Галилей направляет созданный им 32-х кратный телескоп на небо. Он увидел там не только лунный пейзаж, горные цепи и вершины, но и открыл четыре наиболее крупных спутника Юпитера, которые сейчас носят название «галилеевых». Благодаря своему открытию, которое он описал в сочинении «Звёздный вестник», Галилей вскоре становится самым знаменитым учёным Европы. Книга имела сенсационный успех, даже коронованные особы спешили обзавестись телескопом. Несколько телескопов Галилей подарил Венецианскому сенату, который в знак благодарности назначил его пожизненным профессором с окладом 1000 флоринов. Немецкий астроном Симон Мариус (1573 - 1624) одновременно и независимо от Галилея открыл все четыре спутника Юпитера (1610), и дал им имена Ио, Европа, Ганимед и Каллисто. История распорядилась так, что Галилея считают первооткрывателем спутников, за которыми закрепились имена, данные Мариусом. Спутник Юпитера Ганимед имеет диаметр превосходящий диаметр Меркурия. Под поверхностью Европы обнаружен глобальный океан, а Ио известен тем, что на нём действуют самые мощные в Солнечной системе вулканы. Каллисто – одно из самых кратерированных тел в Солнечной системе. Поверхность спутника очень старая, около 4 млрд. лет, а его геологическая активность крайне низкая. У Юпитера имеются слабые планетарные кольца. Спутники ярки и вращаются по достаточно удалённым от планеты орбитам, так что их легко различить даже в полевой бинокль. Первенство в открытии спутников оспаривал также немецкий астроном Симон Мариус, который увидел их еще в 1609 году, но не опубликовал открытие. Позднее именно Мариус дал этим четырем спутникам названия, взяв имена из древнегреческих мифов. Юпитер исследовался восемью автоматическими межпланетными станциями НАСА. Наибольшее значение имели исследования с помощью аппаратов «Пионер» и «Вояджер», и позднее «Галилео». Последним аппаратом, посетившим Юпитер, был зонд «Новые горизонты», направляющийся к Плутону. На сегодняшний день ученым известно 67 спутников Юпитера, среди которых Галилеевы – самые крупные.

- 7 января 1852 г., 171 год назад, в Санкт-Петербурге впервые наряжена общественная рождественская елка

Традицию украшать на Рождество хвойное дерево игрушками, лакомствами и свечами и зажигать фейерверки привез в Россию из Германии Петр I. Обычай украшать еловые ветви и дерево с трудом прививался в России — ель в народной традиции была деревом, символизирующим нечистую силу. На Рождество на Руси обычно дома украшали ветвями плодовых деревьев, которые ставили в воду так, чтобы они успели распуститься к Рождеству. Но Пётр был настойчив, и традиция постепенно прижилась в России. 7 января 1852 года в Санкт-Петербурге в помещении Екатерининского вокзала (в наше время Московского) впервые была наряжена общественная рождественская елка. На елке красовались украшения, игрушки, сладости, фрукты, свечи. Верхушку украшала звезда. Поначалу такое украшение могли позволить себе только богатые, зажиточные люди. Постепенно традиция выросла в широкую народную, и украшенные елки сопровождали рождественские праздники и дома, и на улице. Первую общественную елку в Советской России поставили 31 декабря 1917 года в Михайловском артиллерийском училище в Петрограде. В 1927 году, в ходе начавшейся антирелигиозной кампании, Рождество перестает быть официальным праздником, а рождественская ёлка была объявлена «религиозным пережитком». Однако, перед наступлением 1936 года ёлка была вновь разрешена, но уже как новогодняя. Новогодняя елка 1938 года — 15-метровой высоты лесная красавица была установлена в Колонном зале Дома Союзов. Украшали ее 10 000 елочных игрушек. С тех пор традиционная Кремлевская елка называется Главной елкой страны.

А также:

1558 — Франция захватила последние английские земли в континентальной Европе.

1928 — Первый полёт самолёта У-2 («Кукурузник») конструкции Н. Н. Поликарпова

1953 — заявление президента США Гарри Трумэна о наличии у Соединённых Штатов водородной бомбы.

1965 — Индонезия объявила о своём выходе из ООН.

1979 — вьетнамскими войсками свергнут режима Пол Пота в Камбодже.

1980 — Индира Ганди вновь становится премьер-министром Индии.

1988 — Афганская война: начался бой девятой роты 345-го гвардейского парашютно-десантного полка у высоты 3234.

1989 — наследный принц Японии Акихито провозглашён новым императором. В Японии наступила новая эра Хэйсэй.

2015 — в Париже произошёл теракт в редакции Charlie Hebdo.

Родились в этот день:

1342 — Филипп II Смелый, герцог, основатель герцогства Бургундского (ум. 27 апреля 1404).

1502 — Григорий XIII (ум. 1585), римский папа (1572—1585 гг.), осуществил реформу календаря (григорианский календарь).

1827 — Сэндфорд Флеминг , инженер-железнодорожник; дизайнер почтовых марок, инициатор введения часовых поясов.

1858 — Элиэзер Бен-Йехуда , еврейский лингвист, «отец» современного иврита (ум. 1922).

1899 — Степан Щипачёв , русский поэт (ум. 1979).

1911 — Мария Миронова , актриса театра, кино и эстрады, мать Андрея Миронова (ум. 1997).

1913 — Зиновий Колобанов , легендарный советский танкист (ум. 1994).

1917 — Нина Сазонова, советская актриса театра и кино (ум. 2004).

1922 — Жан Пьер Рампаль , французский флейтист, один из крупнейших исполнителей на этом инструменте (ум. 2000).

1925 — Джеральд Даррел , английский зоолог, путешественник и писатель (ум. 1995).

1948— Наталья Гвоздикова, советская и российская актриса театра и кино, Народная артистка России

1942 — Василий Алексеев , советский тяжелоатлет, двукратный олимпийский чемпион и восьмикратный чемпион мира (ум. 2011).

1956 — Дэвид Карузо, американский киноактёр.

1961 — Екатерина Семёнова , советская и российская эстрадная певица, композитор и киноактриса.

1962 — Александр Дугин , русский философ, политолог, публицист.

1972— Светлана Журова, российская конькобежка, олимпийская чемпионка, Заслуженный мастер спорта России

1964 — Николас Кейдж , американский актёр, режиссёр, продюсер.

1985 — Льюис Хэмилтон, британский автогонщик, чемпион Формулы-1 2008 года.

1990 — Грегор Шлиренцауэр , известный австрийский прыгун с трамплина, олимпийский чемпион, 4-кратный и самый молодой в истории чемпион мира, обладатель Кубка мира, двукратный победитель Турне четырёх трамплинов (2011/2012 и 2012/2013)

День памяти:

1325 — Диниш I (р. 1261), король Португалии (1279—1325 гг.), поэт, просветитель.

1715 — Франсуа Фенелон (р. 1651), французский писатель, теолог, архиепископ Камбре.

1847— Николай Языков, русский поэт

1943 — Никола Тесла (р. 1856), изобретатель в области электро- и радиотехники.

1950 — Монти Бэнкс (Montague (Monty) Banks (р. 1897), американский актёр и режиссёр итальянского происхождения.

1959 — Борис Лавренев , русский писатель (р. 1891).

1966 — Владимир Петров (р. 1896), кинорежиссёр («Без вины виноватые», «Пётр Первый», «Кутузов»).

1984 — Альфред Кастлер , французский физик-атомщик, лауреат Нобелевской премии по физике 1966 года «за открытие и разработку оптических методов исследования резонансов Герца в атомах» (р. 1902).

1985 — Владимир Коккинаки , лётчик-испытатель, дважды Герой Советского Союза, заслуженный лётчик-испытатель СССР, генерал-майор авиации (род. 1904).

1994 — Лидия Жуковская , историк древнерусского языка, палеограф, доктор филологических наук.

1999 — Николай Парфенов (р. 1912), комедийный актёр («Афоня», «Тридцать три», «Слезы капали», «Чародеи» и др).

1999 — Люсьена Овчинникова, советская актриса театра и кино, Заслуженная артистка РСФСР

2000 — Махмуд Эсамбаев (р. 1924), танцовщик, Народный артист СССР, академик Международной Академии танца.

В лунном календаре:

До 16:01(моск. время) пятнадцатый день лунного цикла: Полнолуние

Характеристика дня: Эти лунные сутки - день искушений, обмана, иллюзий и грехов. 

Влияние на личность: Влияние Луны сегодня настолько сильно, что всё положительное и отрицательное, что есть в человеке, усиливается многократно. Активизируется наш внутренний искуситель, поэтому может быть много соблазнов в самых разных сферах. Есть опасность стать внушаемым, ленивым, податливым вредным влияниям, потому что контроль за поведением ослаблен, а инстинкты проявлены в полной мере. Есть вероятность под их воздействием совершить любые глупости, но помните: последствия могут быть весьма негативными.

Бизнес и деньги: Один из самых неудачных дней для работы и бизнеса. Возможны препятствия, ошибки. Держитесь подальше от решения серьезных вопросов. Даже не думайте о каких-то финансовых операциях, отложите важные переговоры. А вот для публичных и зрелищных мероприятий этот день вполне хорош – самое время проводить ярмарки, распродажи, выставки, лотереи, конкурсы. Все, для чего полезна широкая огласка, в этот день благоприятно. Следует только помнить, что нужно строго контролировать эмоции, не выяснять отношения, избегать споров, а все конфликтные ситуации, которые весьма вероятны, решать мирным путем.

Здоровье: Заболевшему не стоит беспокоиться за исход своей болезни, она пройдёт легко, быстро, без последствий. Рекомендуется избегать хирургических операций. День благоприятен для соблюдения поста, диеты. Пища хороша острая, горячая. Полезны бобовые, рис, ячмень. Прием животной пищи и фруктов лучше ограничить. Полезна калина.

Стрижка волос: Прическа в дни полнолуния получается прекрасной, но будьте осторожны: стрижка может принести обострение страхов, повышение давления, головную боль. К тому же сегодня повышена опасность травм от режущих предметов…

Отношения: День искушений, обмана, иллюзий и грехов вплоть до возможных конфликтов и потери взаимопонимания с близкими. Не поддавайтесь азарту. Постарайтесь сдерживать эмоции и действовать разумно и хладнокровно. Сегодня не время принимать подарки. Это один из дней, когда от секса предпочтительнее отказаться, а появившееся искушение будет разумнее использовать для тренировки умения управлять влечением.

Брак: Считается, что пятнадцатые лунные сутки – крайне неудачный период для заключения брака.

День рождения: Рожденные в этот день люди отличаются крепким здоровьем, наделены долголетием и талантами, однако, в школьные годы плохо учатся и часто подвержены страстям. Они могут многое потерять (в том числе и жизнь) и довольствоваться остатками чужих успехов, если не встанут на путь усмирения своих страстей. Лучший способ привлечения жизненного успеха для них – направить страсти на поиск и реализацию дела своей жизни.

Общие рекомендации: Усмирите эмоции и успокойтесь, соберитесь с духом, укротите страсти и желания, начните укреплять самодисциплину. Очень хорошо в это время защищать других, восстанавливать справедливость, быть борцом за счастье.

Предупреждения: Нельзя поддаваться азарту: позволять себе игры в тотализаторе, в казино, в карты и тому подобные развлечения.

Источники информации: http://www.calend.ru , http://www.bratsk-city.ru , https://ru.wikipedia.org , http://aphorism-citation.ru , http://irkipedia.ru

Фото: Елена Шумилова


Последние новости

В Иркутске озелененные территории начали обрабатывать от клещей

Специальные средства распыляют в местах массового отдыха, на кладбищах и в других зонах Противоклещевая обработка озелененных территорий началась в столице Приангарья.

Борьба с клещами началась на территории Иркутска

На улице дети могут столкнуться и с другими опасностями. В Иркутской области двое несовершеннолетних заразились боррелиозом после встречи с клещами.

Прокуратура поставила на контроль установление обстоятельств происшествия с участием школьного автобуса в Иркутском районе

Прокуратура Иркутского района поставила на контроль установление обстоятельств дорожно-транспортного происшествия, произошедшего 27.04.2024 в с. Урик Иркутского района с участием легкового автомобиля и школьного автобуса,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *