08.05.2022

Божественную литургию в Неделю святых жен-мироносиц владыка Максимилиан совершил в кафедральном соборе Богоявления Господня

Божественную литургию в Неделю святых жен-мироносиц владыка Максимилиан совершил в кафедральном соборе Богоявления Господня В Неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц, 8 мая 2022 года,


Божественную литургию в Неделю святых жен-мироносиц владыка Максимилиан совершил в кафедральном соборе Богоявления Господня

В Неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц, 8 мая 2022 года, митрополит Иркутский и Ангарский возглавил Божественную литургию в кафедральном Богоявленском соборе города Иркутска.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили клирики храма: секретарь Иркутской епархии священник Стефан Бажков, протоиерей Андрей Тарасов, священник Илия Чапайкин, протодиакон Димитрий Бухаров, диакон Петр Новоселов и диакон Вячеслав Куприянов.

Со словом проповеди обратился к прихожанам священник Илия Чапайкин, на примере святых жен-мироносиц и праведных Иосифа Аримафейского и Никодима показал, как «случайный наш поступок может нас привести к Богу», подчеркнув, что «тогда и оставаться с Ним должны до конца» «и всей жизнью хранить верность Ему», иначе «можно  своими поступками точно так же себя извести из звания, в которое поставил нас Господь», «изменив свою вечную участь от святости ко греху», как это случилось с одним из 7 диаконов, о которых напоминало сегодня Апостольское чтение.  

Митрополит Максимилиан также поздравил присутствующих с праздником тех людей, «которые по своей природе были людьми – со всеми их слабостями; но по своей любви были Божиими, были ангелами». Опираясь на события Евангелия, владыка показал, как «одновременно в человеке жили и его слабость, и его сила». «По сути, это описание всех нас, - подвел итог владыка Максимилиан. – Когда в нас присутствуют какие-то немощи, какие-то природные недостатки, … , но в то же время присутствуют вера, верность Богу и любовь, - тогда христиане в своей немощи становятся сильны помощью Божией». «Кротость, смирение и любовь к Богу делают нас победителями, потому что побеждает Господь» - Он побеждает все наши несовершенства и немощи, «а мы должны сказать ему только: «Господи, мы грешные и недостойные, но мы Твои. Помоги нам, пожалуйста, спасти наши души».

«Господь на каждого человека смотрит одинаково – как на Свое любимое чадо», «Он любит нас в любом случае, а мы должны проявить к Нему такую любовь, чтобы пойти за Ним, несмотря на свой страх, на свою лень, на свою немощь, на свою греховность – и дойти до Него. И пожелать послужить Ему. И быть рядом с Ним. Тогда Господь возрадует наши сердца и приведет к Себе».

Также митрополит Максимилиан поздравил всех женщин с днем жен-мироносиц и с православным женским днем, пожелав им «красоты душевной и телесной и радости о Господе».

Пресс-служба Иркутской епархии

Последние новости

В Чунском районе прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении бывшего сотрудника дорожно-постовой службы полиции

Прокуратура Чунского района утвердила обвинительное заключение в отношении бывшего сотрудника дорожно-постовой службы полиции.

Ключи от 48 квартир вручили детям-сиротам в Саянске

В Саянске дети-сироты получили ключи от 48 новых квартир. Шесть 8-квартирных домов для их заселения построили в микрорайоне Молодёжный.

Поддержка наукоёмкой промышленности стала одной из тем встречи Александра Вепрева с вице-спикером Совета Федерации Инной Святенко

Вопросы развития экономики Иркутской области обсудили на встрече депутат Законодательного Собрания региона Александр Вепрев и заместитель председателя Совета Федерации Инна Святенко в Иркутске.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *