15.04.2023

В Усть-Илимске состоялся телемост с директором «Центра Келдыша» Владимиром Кошлаковым

В библиотеке имени Н.С. Клестова-Ангарского в преддверии Дня авиации и космонавтики состоялся телемост с нашим земляком Владимиром Кошлаковым.

В библиотеке имени Н.С. Клестова-Ангарского в преддверии Дня авиации и космонавтики состоялся телемост с нашим земляком Владимиром Кошлаковым. Чем известен уроженец Усть-Илимска, и какими знаниями он поделился с участниками встречи, смотрите далее.

Владимир Кошлаков – доктор технических наук, профессор, генеральный директор исследовательского «Центра Келдыша», государственного научного центра Российской Федерации. Владимир Владимирович окончил усть-илимскую школу № 7 с серебряной медалью, после чего поступил в Московский физико-технический институт по направлению «Прикладная математика и физика». По окончанию вуза, молодой ученый пришел на работу в государственный «Исследовательский центр имени М. В. Келдыша». Прошел трудовой путь от младшего научного сотрудника до генерального директора. Свое учреждение возглавляет с 2016 года. На презентации почетный гость мероприятия подробно рассказал о дате возникновения своего института, его задачах, функциях, выдающихся людях.

«Центр Келдыша» является головным научно-исследовательским предприятием Госкорпорации «Роскосмос» в свой области. Здесь разрабатываются, производятся и испытываются перспективные образцы различных типов ракетных двигателей, космических энергоустановок, генераторов пучков высокой энергии и ускорителей частиц. Успешно ведутся работы по моделированию рабочих процессов в ракетных двигателях и их проектированию, проводятся исследования и теоретические разработки, которые способствуют внедрению передовых технических решений в практику двигателестроения. Резонно, что у гостей встречи с интересным человеком возникло много вопросов, связанных с космосом, наставничеством и обучением. «Вы являетесь профессором и доцентом физико-технического института, а сейчас как раз такой период, когда молодые люди – выпускники школ определяются с выбором профессии и местом, куда они будут поступать. А со школьниками вы как-то работаете, какое напутствие Вы бы дали старшеклассникам, будущим студентам?».

Владимир Кошлаков, доктор технических наук, профессор, генеральный директор АО ГНЦ «Центр Келдыша»:

«Со школами Москвы часто выезжаем выступаем перед старшеклассниками, пытаемся донести простую мысль, что школьная программа по физике и математике дает какой-то объем знаний, на самом деле этого объема знаний достаточно, чтобы поступить в институт, а второе – этих знаний достаточно, чтобы определиться, что тебе нравится, что хочется. Поэтому мы стараемся школьникам на таком базовом уровне объяснять самые сложные процессы, которые есть в технике, опираясь на базовые школьные знания. Это возможно. Это вызывает определенный интерес, это видно».

Кроме этого, у гостей возникли вопросы, связанные с книгой, написанной Владимиром Кошлаковым.

«Эта книга направленна на результат нашей деятельности с 1933 по 1941 годы. Она появилась в тот период, когда готовилось празднование 80-летия «Катюши», и накопленный багаж в дальнейшем был использован для создания современных средств вооружения, техники и так далее».

Стоит отметить, что благодаря усердной работе и целеустремленности Владимира Кошлакова не раз отмечали почетными грамотами и знаками отличия. Параллельно профессиональному росту профессор активно занимается общественной деятельностью. В этом году Указом Президента РФ за заслуги в развитии ракетно-космической отрасли и многолетнюю добросовестную работу ученый удостоен Медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Репортаж ИРТ

Последние новости

В Ангарске сотрудники ГИБДД проводят профилактические занятия для студентов колледжей

С профилактическими беседами перед началом летнего сезона госавтоинспекторы города нефтехимиков вышли к студентам средне-специальных учебных заведений.

Как провести майские праздники без вреда для экологии?

Близятся долгие майские праздники , а , значит , период пикников , выездов на дачу и отдыха на природе .

Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся

Сохранение высокого уровня ключевой ставки обеспечивает экстра-доходность по депозитам и рекордный уровень сберегательной активности населения.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *