05.10.2022

Слет «На одной волне!»

    С 30.09.2022 г. по 01.10.2022 г. в областном государственном казённом учреждении социального обслуживания «Центр социальной помощи семье и детям Нижнеилимского района» (пос.

    С 30.09.2022 г. по 01.10.2022 г. в областном государственном казённом учреждении социального обслуживания «Центр социальной помощи семье и детям Нижнеилимского района» (пос.Новая Игирма ) по результатам выигранного социального Проекта «Лабиринт правильных решений» Фонда поддержки детей находящихся в трудной жизненной ситуации, прошел Слёт «На одной волне!».

   В проведении Слета приняли активное участие родители и дети, проживающие на территории Нижнеилимского района, специалисты Центра, а также представитель администрации Нижнеилимского муниципального района - Дубро Е.В. исполняющая обязанности начальника отдела организационной работы и социальной политики администрации района, представитель Ассоциации приёмных родителей Иркутской области г. Усть-Илимска Хаймовская А.А., председатель районного Совета отцов Нижнеилимского района Беляев А.А., специалисты учреждений образования, культуры, церкви, волонтеры «Центра творческого развития и гуманитарного образования Нижнеилимского района».

   Данное мероприятие направлено на профилактику социального сиротства, устранению возникающих трудностей во взаимоотношениях между членами семьи, укреплению патриотического духа семей и значимости роли отца в воспитании детей, пропаганду здорового образа жизни и семейных ценностей.

   На открытии Слёта Бородина Р.А. директор Центра, напутствовала участников на успешное и полезное проведение мероприятий и командных соревнований.

   Первый день слёта начался с почетной миссии поднятия Российского флага под Гимн России председателем Совета отцов Нижнеилимского района Беляевым Андреем Александровичем и самым маленьким участником Самохваловым Дмитрием.

   Проведение тренинговых упражнений на снятие психологических барьеров, сплочение и знакомство, помогло настроить участников Слета на коллективную работу. Коллектив разделился на две команды: «Рыжая молния» и «Лучики».

   В рамках Программы Слёта проведен Круглый стол на тему: «Какую роль играет отец в жизни семьи….». Участвующие в Круглом столе обозначили насколько важное место занимает роль отца в воспитании детей, отцы делились своим бесценным опытом, который состоит, как из положительных, так и из отрицательных событий. «Умение принять и вовремя остановится от негативных моментов в жизни своей семьи…дорого стоит – это счастье наших детей» - так говорили папы.

   Пока взрослые делились опытом, дети приняли участие в интеллектуально -патриотическом квесте: «Мы патриоты - своей страны!», где порадовали жюри своими объемными знаниями в данном направлении, квест позволил детям почувствовать единый дух и сплочение команд.

   Дети и родители приняли участие в познавательном мероприятии по пожарному искусству, где инструктором пожарной части Муравской А.В. была предоставлена уникальная возможность, на практике, побывать в роли пожарного. Интересно было как детям, так и родителям.

    Испытанием на прочность для команд «Рыжая молния» и «Лучики» началась в Квест - игре, где участники на территории соснового бора прошли ориентирование на местности, и выполнили 6 интересных заданий на стациях Квест-игры. Квест «Пункт назначения!» ориентирование по карте, был проведен нашими друзьями, волонтерами. И несмотря на то, что падал снег и дул ветер, все задания у обеих команд были выполнены блестяще.

   Затем участникам Слёта было предложено принять участие в спортивном мероприятии «Медсанбат», который проходил в МОУ «Новоигирменская СОШ № 3».

  Первый день Слёта был завершен праздничным концертом, посвященным 85-летию Иркутской области «Моя Иркутская история!» в ДК «Прометей» пос. Новая Игирма.

   Второй день Слёта «На одной волне» начался с мастер-класса «Тряпичная кукла Северная берегиня». Семьям было предложено создать народную куклу - оберег для дома. Это необычная куколка выполнена по принципу трещотки, из ярких тканей. Семьи очень дружно трудились над оберегом. Семья Хаймовской А.А. сделали их две, так как одну они решили подарить своей бабушке, чтобы у неё в доме было всё благополучно. Сделали совместный вывод что кукла, сделанная своими руками очень ценна, потому что в неё вложена вся любовь и душа.

    Затем все дружно перешли к спортивному конкурсу: «Юный турист». Команды очень быстро и ловко справились с заданиями на станциях: «Что возьмём в поход?»; «Секреты рюкзака», «Правила разведения костра». В дружной обстановке ставили и разбирали палатки. Совместное участие родителей, а особенно отцов, в соревнованиях для детей имеет очень важное значение, этим достигается духовный контакт с ребенком. Папы, мамы и дети видят себя своих родных с новой стороны, лучше узнают их, осознают жизненную необходимость регулярных занятий физической культурой.

     В следующем мероприятии дети и родители были в восторге от предложенных игр: «Из прошлого», которые дали родителям окунутся в детство, а ребятам узнать новые интересные игры. Дети хотели играть в «Выжигало», «Ремешки», «Хвостики» и просили ещё и ещё….!!!!!

     В следующем мероприятии - тренинг «Безвыходных ситуаций не бывает!» участникам было дано задание выбраться из замкнутого пространства, подумать, как можно помочь друг другу. Данный тренинг показал, как важно не паниковать в стрессовых ситуациях, как необходимо сообща подходить к решению проблем, как умение прислушиваться друг другу помогает найти выход из самой сложной ситуации. Ведущую роль в тренинге взял на себя председатель Совета отцов А.А.Беляев, который предложил правильный выход из ситуации, а все участники тренинга прислушались к старшему опытному товарищу и всё получилось. Было найдено правильное решение и все члены команды были спасены.

   Домашнее задание «Сказка на ночь» не оставило ни одну семью равнодушной. Семьи объединились в выполнении творческого задания и побывали в роли артистов. Папы, мамы, дети – стали одной сплочённой командой, которая действительно была на «Одной волне».

     Второй день Слёта был не менее насыщен, команды заданиями справились на отлично. В зале царили смех, шум и веселье. Все были счастливы! А счастливые от восторга глаза детей – лучшая награда всем организаторам мероприятия…!!!

      По итогам проведенных мероприятий Слёта «На одной волне» первое место в командном соревновании завоевала команда «Рыжая молния». Это масса эмоций, адреналина, позитива, улыбок! Они победили! Победили ВСЕ! Все забыли о времени и возрасте, все чувствовали себя молодыми и энергичными! Все участники оставили о себе хорошее впечатление несмотря на то, что были подготовлены по-разному. Даже если не хватало техники, скорости, внимания, то всегда и у всех была огромная поддержка со стороны семьи.

      Всем участникам и приглашённым были вручены почётные грамоты, благодарности, подарки и коллективная фотография на память. Расставание было немного грустным, так как все сдружились и стали одной большой командой. Так быстро пролетели эти два дня!

      Семьи и гости оставили много добрых отзывов по проведению Слёта.

     На протяжении проведения всего Слета царила по - семейному теплая и душевная атмосфера, семьи подружились друг с другом, зарядились хорошим настроением и новыми идеями.

     Такие мероприятия объединяют и сплачивают семьи, специалистов дают им возможность обрести новых друзей и знакомства, пути выхода из трудной жизненной ситуации.


ОГКУ СО «Центр социальной помощи семье и детям Нижнеилимского района» Т.В.Прокаева – заместитель директора

Последние новости

Какие российские регионы могут оптимизировать - политолог

Ряд регионов в стране хотят укрупнить Предыстория: В России учредят премию "Герои Рунета" Политолог поделился мнением, какие регионы в России могут укрупнить.

От чего зависит размер пенсии: подготовьте себя к счастливой старости

Дополнительные баллы можно купить, но это обойдется в копеечку Предыстория: Штрафы до 3 млн или тюрьма: что лучше не делать с георгиевской лентой Все мы однажды постареем и выйдем на пенсию.

В Госдуме хотят выплачивать студентам по 15,4 тысячи рублей

Выплаты доведут до прожиточного минимума Предыстория: Россияне стали проводить больше времени за книгой Депутаты предложили выплачивать студентам ежемесячно сумму в размере прожиточного минимума — по 15,4 тысячи рублей.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *