01.02.2023

Планерное совещание Администрации города от 30 января 2023 года

30 января 2023 года под председательством мэра города Анны Щекиной состоялось планерное совещание Администрации города.

30 января 2023 года под председательством мэра города Анны Щекиной состоялось планерное совещание Администрации города. В его рамках руководители структурных подразделений Администрации города отчитались о проделанной за неделю работе, обозначили планы. Также участниками заседания стали директор ОГКУ «Управление социальной защиты населения по городу Усть-Илимску и Усть-Илимскому району» Тамара Горобец, главный врач ОГБУЗ «Усть-Илимская городская больница» Ирина Дудеева.

Началось заседание с доклада об оперативной обстановке в городе с 23 по 31 января 2023 года . Его озвучил директор МКУ «Центр обеспечения безопасности и защиты населения города Усть-Илимска от чрезвычайных ситуаций» Александр Кузнецов.

Далее выступил первый заместитель мэра города по экономическому развитию Эдуард Симонов. Он рассказал о предстоящей командировке в областной центр. Там под руководством заместителя Председателя Правительства Иркутской области Валентины Вобликовой состоится совещание по вопросам реализации социальной политики. Его участниками также станут представители военной прокуратуры, военного комиссариата Иркутской области. Также запланирована встреча в корпорации развития Иркутской области.

Помимо этого, Эдуард Вячеславович сообщил, что здание по адресу улица Светлова, 1 передано АНО «СоДействие». Эта организация осуществляет социальную поддержку граждан, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, за которыми требуется уход. Эдуард Вячеславович выразил надежду на то, что благодаря новым помещениям круг населения, которое получит помощь, расширится.

Евгений Стариков, заместитель мэра города по правовым вопросам, рассказал о состоявшемся на прошлой неделе заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Иркутской области. Оно прошло в режиме видео-конференц-связи. Были подведены итоги работы за 2022 год. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальном образовании город Усть-Илимск считается одной из лучших в области. Евгений Валерьевич, который является председателем муниципальной комиссии, поблагодарил коллег за качественную работу.

Также Евгений Стариков отметил, что поступает достаточно много обращений от граждан в связи с оставленными транспортными средствами на улицах города. Машины мешают производить уборку городских дорог от снега. Сведения о таких транспортных средствах направляются в МО МВД России «Усть-Илимский» для отработки, в дальнейшем владельцы будут привлечены к административной ответственности. Евгений Валерьевич обратился к жителям города с просьбой не оставлять транспортные средства, от этого зависит качество уборки дорог, а следовательно, и комфорт передвижения по городу. Вопросы городского хозяйства и благоустройства

Председатель комитета городского благоустройства Администрации города Антон Байбородин продолжил тему зимнего содержания дорог общего пользования местного значения. В период сильных морозов уборка дорог не осуществлялась по техническим причинам. В конце прошлой недели на территории были обильные снегопады. В связи с этим были внесены корректировки в графики: посыпка дорог осуществлялась в ежедневном режиме, особое внимание уделялось дорогам, по которым проходят маршруты общественного транспорта. Сейчас подрядные организации усиливают работу, для того чтобы устранить последствия обильных снегопадов. На ближайшее время запланированы работы по очистке дорог: в левобережной части города – улицы Романтиков, Юбилейная, Байкальская, Школьная, Кирова; в правобережной части города – проспект Мира, улицы Карла Маркса, Энтузиастов, Героев Труда, 40 лет Победы.

На прошлой неделе Комитет городского благоустройства направил документы на возврат денежных средств: это субсидии министерства транспорта Иркутской области по капитальному ремонту дороги по улице 50 лет ВЛКСМ и министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области по благоустройству центральной площади напротив ГДК «Дружба».

Была поднята и тема пассажирских перевозок. Антон Олегович сообщил, что сейчас проходят повторные конкурсные процедуры по определению перевозчика по маршруту №10 (Энгельса – Энергетиков). После 6 февраля 2023 года будут известны его результаты.

Мэр города Анна Щекина сообщила, что участились жалобы жителей города на гололед. В связи с этим поручено усилить работу в части посыпки дорог, тротуаров, пешеходных дорожек и лестничных сходов в рамках муниципальных контрактов по содержанию автомобильных дорог и периметров микрорайонов. Эпидемиологическая обстановка

Главный врач ОГБУЗ «Усть-Илимская городская больница» Ирина Дудеева проинформировала об эпидемиологической обстановке на территории города. По состоянию на 30 января 2023 года в ковидном госпитале нет заболевших новой коронавирусной инфекцией. Амбулаторно лечение получают: в поликлинике №1 – 13 человек, в поликлинике №2 – 18 человек, в детской поликлинике – 3 пациента.

Начальник Управления образования Администрации города Олеся Кузнецова доложила, что по состоянию на 30 января 2023 года закрытых классов из-за заболеваемости ОРВИ или COVID-19 нет. События в сфере образования

Начальник Управления образования Администрации города Олеся Кузнецова проинформировала о мероприятиях, которые сейчас проходят в образовательной сфере.

Завершились испытания в рамках муниципального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года – 2023», у жюри есть время на подведение итогов и определение победителя. Вместе с тем начались испытания для работников дошкольных учреждений города, участвующих в муниципальном этапе Всероссийского конкурса «Воспитатель года – 2023».

Также на текущей неделе стартовал месячник гражданско-патриотического воспитания, который продлится до конца февраля.

1 февраля 2023 года дополнительный срок для написания выпускниками одиннадцатых классов итогового сочинения. Его напишут те школьники, кто не справился или не присутствовал по уважительным причинам в основной срок сдачи этого экзамена. 8 февраля 2023 года состоится обязательное итоговое собеседование для выпускников девятых классов. П

родолжается региональный этап всероссийской олимпиады школьников. Он проходит как в областном центре (город Иркутск), так и в Управлении образования Администрации города.

Запланировано проведение общего совещания руководителей образовательных учреждений города.

С министерством образования Иркутской области заключены соглашения на средства по оплате труда классных руководителей и советников по воспитанию, организацию питания учеников начальной школы, учащихся с ОВЗ, обеспечение молоком, мероприятия по модернизации школьных систем образования. Также подписаны соглашения на капитальный ремонт детского сада №22 «Искорка» с министерством строительства Иркутской области, а также на организацию питания в лагерях дневного пребывания с министерством социального развития, опеки и попечительства.

Готовятся отчеты деятельности за 2022 год для предоставления в министерство образования Иркутской области. Новости культуры

Начальник Управления культуры Администрации города Ирина Летунова проинформировала о событиях в культурной сфере города. 26 января в картинной галерее Усть-Илимска открылась персональная выставка Льва Борисовича Гимова, известного в Иркутской области художника, педагога, члена Союза художников России. В числе его учеников и наши земляки, художники Никита Шоболов, Владимир Осипов, Людмила Балахнина. К 50-летию города Гимов Лев Борисович передал в дар усть-илимской картинной галерее 16 своих работ, еще одна приобретена иркутским меценатом, пожелавшим остаться неизвестным. Как подчеркнула Ирина Летунова, на выставке представлены работы, которые очень точно передают настроение и дух 60-80-х годов, а это как раз период, когда строился Усть-Илимск. Экспозиция будет действовать до конца февраля. 27 января 2023 года в ДК им. И.И. Наймушина состоялся спектакль «Война. Дети. Память», повествующий о тяжелейшем времени Великой Отечественной войны.

28 января 2023 года Амин Патлаенко, воспитанник Школы искусств №2 им. Т.Г. Сафиулиной, балалаечник, принял участие в концерте в Москве. Мероприятие организовано Международным Благотворительным Фондом Владимира Спивакова. Сопровождала музыканта его концертмейстер Наталья Владимировна Вилисова.

30 января 2023 года отмечалось 100-летие со дня рождения известного кинорежиссера Леонида Гайдая. В Усть-Илимске в кинозале ДК им. И.И. Наймушина в рамках всероссийской акции прошел бесплатный показ фильма «Кавказская пленница». Так как количество мест в зале ограничено (39 мест), участниками акции стали ветераны города Усть-Илимска. Новости спорта и молодежной политики

Исполняющий обязанности начальника Управления физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации города Сергей Окладников рассказал об успехах наших спортсменов. 27 – 29 января 2023 года в Иркутске проходил чемпионат и первенство Сибирского федерального округа (СФО) по ушу. Воспитанники СШ «Лесохимик» заняли 10 первых мест, 6 – вторых и 5 – третьих мест. 28-29 января 2023 года состоялся чемпионат Иркутской области по спортивной борьбе в дисциплине «панкратион», на котором Карен Манукян, наш земляк, занял первое место. 26 – 28 января 2023 года в Свирске был организован областной турнир по хоккею с мячом. Участие в нем приняли две команды из Усть-Илимска – Сибскана и Лесохимик. По итогам Лесохимик вошел в число призеров, у Сибсканы – 4 место.

В Усть-Илимске продолжается спартакиада трудовых коллективов и учащейся молодежи. В ее рамках 28-29 января 2023 года проходили заключительные игры по волейболу. Первое место заняла команда МВД, второе у команды Лесохимик-Образование (сборная команда СШ «Лесохимик» и Управления образования города), 3 место – у команды МЧС. В этом году участие в спартакиаде принимает 10 команд.

Между Администрацией города и министерством по молодежной политике Иркутской области заключено соглашение о предоставлении в 2023 году муниципалитету субсидии из регионального бюджета на реализацию подпрограммы «Молодым семьям – доступное жилье». В текущем году, по предварительным данным, будет предоставлено не менее 19 свидетельств молодым семьям для улучшения их жилищных условий.

В СК «Олимпиец» подрядная организация продолжает проведение отделочных, сантехнических, электромонтажных работ. Субподрядчик приступил к монтажу вентиляционной системы – прокладывает магистрали в помещениях и коридорах бассейна. Доставлены оконные блоки для установки в большом спортзале. При наступлении благоприятных погодных условий будет произведен их монтаж.

В СМЦ «Притяжение» завершился монтаж подъемного механизма для перемещения маломобильных граждан. До этого он находился в МБОУ «СОШ № 12» им. Семенова В.Н., так как именно на базе этого учреждения ранее проходили занятия АНО «Сила Духа - 2014». В связи с тем, что сейчас некоммерческая организация реализует свою деятельность в СМЦ, возникла необходимость перемещения данного оборудования. На эти цели требовалось порядка 340 тысяч рублей. Управление обратилось за помощью к ООО «Усть-Илимлифт». Организация безвозмездно провела работы по демонтажу, переносу, установке на новом месте, настройке и запуску в работу подъемника. Сергей Александрович поблагодарил работников организации и лично ее руководителя Владимира Николаевича Левина за оказанную поддержку. Вопросы социальной защиты населения

Как проинформировала директор ОГКУ «Управление социальной защиты населения по городу Усть-Илимску и Усть-Илимскому району» Тамара Горобец, продолжается прием документов на получение звания «Ветеран труда Иркутской области». На данный момент обратилось более 800 человек. Тамара Михайловна попросила жителей осознанно подавать документы по данному вопросу. Еще раз напомнила, что такое звание присваивается в том случае, если стаж работы в Иркутской области составляет 40 лет у женщин, 45 лет у мужчин. Либо необходимо наличие наград «Ветеран ЛПК» или «Ветеран Иркутскэнерго».

Ведется формирование заездов на курорт «Русь» для неработающих ветеранов труда Иркутской области. В феврале запланировано два таких заезда. Граждане из числа детей сирот получили 18 договоров на приватизацию ранее предоставленного им на условиях социального найма жилья.

Состоялась первая в 2023 году межведомственная комиссия для рассмотрения вопросов по оказанию государственной социальной помощи посредством заключения социальных контрактов.

Отдел по связям с общественностью Администрации города

Репортаж ИРТ

Последние новости

Какие российские регионы могут оптимизировать - политолог

Ряд регионов в стране хотят укрупнить Предыстория: В России учредят премию "Герои Рунета" Политолог поделился мнением, какие регионы в России могут укрупнить.

От чего зависит размер пенсии: подготовьте себя к счастливой старости

Дополнительные баллы можно купить, но это обойдется в копеечку Предыстория: Штрафы до 3 млн или тюрьма: что лучше не делать с георгиевской лентой Все мы однажды постареем и выйдем на пенсию.

В Госдуме хотят выплачивать студентам по 15,4 тысячи рублей

Выплаты доведут до прожиточного минимума Предыстория: Россияне стали проводить больше времени за книгой Депутаты предложили выплачивать студентам ежемесячно сумму в размере прожиточного минимума — по 15,4 тысячи рублей.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *