14.05.2022

Максим Лобанов: Строительство мостового перехода в Братске — безусловный приоритет в стратегии развития Приангарья

Сегодня министр транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов провел в Братске совещание по выносу транспортных магистралей с плотины ГЭС.

Сегодня министр транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов провел в Братске совещание по выносу транспортных магистралей с плотины ГЭС. В совещании приняли участие мэр Братска Сергей Серебренников, депутат Государственной Думы Александр Якубовский, заместитель мэра Братска по городскому хозяйству и строительству Егор Луковников, представители ФКУ Упрдор «Прибайкалье» и других заинтересованных сторон.

Рассмотрены вопросы подготовки к поэтапной реализации проекта.
Как подчеркнул Максим Лобанов необходимость строительства железнодорожного и автомобильного перехода через Ангару сомнений не вызывает. Реализация проекта является одним из важнейших и безусловных приоритетов в стратегии развития Приангарья.

Как ранее сообщалось, по поручению губернатора Иркутской области Игоря Кобзева была создана рабочая группа, в которую вошли представители правительства региона, администрации Братска, «Росавтодор» и других федеральных организаций.

В рамках деятельности рабочей группы к настоящему времени разработана дорожная карта реализации проекта.
В дальнейшем планируется разработка проекта планировки территории будущего строительства.

В ходе совещания обсудили технические и организационные вопросы.

Отметим, что Братская ГЭС — единственная в мире, по высотной плотине которой, проходят одновременно железнодорожное и автомобильное движение транспорта. Здесь специалисты видят определенные риски, связанные с безопасностью. Также ограничена пропускная способность, которая сдерживает развитие экономики восточно-сибирского региона, тем более, что идет развитие БАМа, планируется увеличение грузоперевозок.

Мэр Братска Сергей Серебренников ранее неоднократно высказывался о необходимости строительства железнодорожного и автомобильного моста за пределами Братской ГЭС. Данные сооружения станут альтернативой для транспортных путей, которые существуют сегодня.

По итогам совещания определены дальнейшие шаги по продвижению проекта и координации работы всех заинтересованных сторон.


Пресс-служба администрации города Братска 

Последние новости

В Чунском районе прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении бывшего сотрудника дорожно-постовой службы полиции

Прокуратура Чунского района утвердила обвинительное заключение в отношении бывшего сотрудника дорожно-постовой службы полиции.

Ключи от 48 квартир вручили детям-сиротам в Саянске

В Саянске дети-сироты получили ключи от 48 новых квартир. Шесть 8-квартирных домов для их заселения построили в микрорайоне Молодёжный.

Поддержка наукоёмкой промышленности стала одной из тем встречи Александра Вепрева с вице-спикером Совета Федерации Инной Святенко

Вопросы развития экономики Иркутской области обсудили на встрече депутат Законодательного Собрания региона Александр Вепрев и заместитель председателя Совета Федерации Инна Святенко в Иркутске.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *