19.03.2023

В Братске следком проверит свищ в трубе БЛПК

Доследственную проверку по факту утечки двуокиси хлора вечером 18 марта из-за свища в трубе Братского ЛПК ведет следком Иркутской области.

Доследственную проверку по факту утечки двуокиси хлора вечером 18 марта из-за свища в трубе Братского ЛПК ведет следком Иркутской области.

В результате выброса в городскую больницу с жалобами на плохое самочувствие доставлены четверо сотрудников предприятия. Подача двуокиси хлора была сразу же остановлена, обследование трубопровода показало негерметичность, которую оперативно устранили.

Сообщение о превышении предельно допустимой концентрации двуокиси хлора в подземном переходе между цехами поступило в ЕДДС Братска в 19:53, об этом сообщил мэр города Сергей Серебренников в своем Telegram-канале.

Мэр сообщил, что свищ в трубе устранен, Братский ЛПК работает в штатном режиме, пострадавшим оказывается необходимая помощь. В предыдущий раз от утечки хлора на БЛПК (филиал группы «Илим») в октябре 2022 года пострадали один сотрудник, которому понадобилась медицинская помощь.

Следственный отдел по Братску СУ СК России по Иркутской проводит доследственную проверку по признакам нарушения правил охраны окружающей среды при производстве работ (ст. 246 УК РФ). По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Для расследования причин происшествия на Братском ЛПК создана специальная комиссия. БЛПК производит 35 % российского объема целлюлозы (около 1,1 миллиона тонн товарной целлюлозы, лесохимии и круглых лесоматериалов).

С 2011 года на площадке предприятия построена и запущена самая крупная в мире линия по выпуску хвойной целлюлозы. Инвестпроект «Большой Братск» позволил увеличить объем производства новой линии до 720 тысяч тонн беленой хвойной целлюлозы в год.


Последние новости

Работу служб экстренной медицинской помощи усилят в нерабочие праздничные и выходные дни в Приангарье

В минздраве Иркутской области утвердили график работы подведомственных медучреждений на период с 28 апреля по 1 мая и с 9 по 12 мая.

Новому методу борьбы с эпилепсией учатся иркутские нейрохирурги

Предотвратить нарушения в работе организма порой бывает сложно. Но можно избавиться от последствий.

В Новосибирске больше 60 человек пострадали от укусов клещей за неделю

В Новосибирской области за неделю 61 человек пострадали от клещей. Всего с начала эпидсезона с жалобами на этих кровососущих насекомых обратились уже 85 жителей региона.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *