31.08.2023

Рассказ о том, как хитрый оренбуржец решил тайшетских строителей обмануть

Иногда нам приходят сообщения о том, что наш банковский счёт взломан и необходимо в срочном порядке перевести все свои финансовые накопления в «безопасное» место.

Иногда нам приходят сообщения о том, что наш банковский счёт взломан и необходимо в срочном порядке перевести все свои финансовые накопления в «безопасное» место. Или на электронную почту посылают красочные письма о выигрыше, например, автомобиля, но для того, чтобы этот приз оказался у вас, придётся заплатить за доставку несколько тысяч. Это классические схемы мошенников, которым, к сожалению, продолжают верить многие люди.

Правоохранительные органы активно борются с правонарушителями, обманывающими людей при помощи интернета и средств мобильной связи.

Так и в нашей истории тайшетской полиции удалось найти и задержать такого злоумышленника.

Одним декабрьским утром Александр Сомин (имя и фамилия изменены) отдыхал на своей съёмной квартире в уральском городе Оренбург. Он совсем недавно уволился с должности разнорабочего местного супермаркета и спустя неделю так никуда и не устроился, а тем временем накопленные деньги стали заканчиваться. Александру было в тягость вновь выходить на работу, он был бы не прочь отдохнуть ещё какое-то время, но продукты заканчивались, и за квартиру надо было платить.

Поедая на завтрак оставшуюся в холодильнике говяжью тушёнку, Александр начал формировать в своей голове коварную идею обогащения, которая с каждой секундой обретала всё более чёткие очертания и окончательно закреплялась в мозгу.

Читайте также: Бабушка в Нижнеудинске «подарила» мошенникам 3,5 миллиона рублей

Закончив трапезу, он вынул из кармана свой мобильный телефон и принялся просматривать предложения о работе на одном из популярных интернет-сервисов. Сначала вакансии из своего родного Оренбурга, а затем и из других городов. Просматривая один пост за другим, Александр, наконец, натыкается на подходящее ему объявление. Оно гласило, что на одну из строительных площадок некого города Тайшета срочно требовалась бригада рабочих.

Сомин решает, что провинциальный сибирский город, в котором наверняка немало доверчивых людей, то, что надо. Не имея понятий о законе и морали, Александр решил прибегнуть к только что придуманной им мошеннической схеме. Сомин не собирался ехать из Оренбурга в далёкий Тайшет, он хотел только получить деньги за рабочих, которых он туда якобы отправит. Конечно же, никаких рабочих у него не было.

Так как политика сервиса объявлений не позволяла продавцу получить деньги до тех пор, пока сделка не будет завершена, Александр связался с тайшетским работодателем Борисом Курковым (имя и фамилия изменены) через мессенджер, используя прилагаемый к объявлению номер телефона. Сомин представился нанимателю бригадиром, под чьим началом работало несколько опытных электромонтажников, готовых выехать в Тайшет и провести на объекте все необходимые работы.

Полагая, что простым словам наниматель, скорее всего, не поверит, Сомин предварительно отыскал в картинках интернет-браузера фотокопии паспортов оренбуржцев и представил изображения незнакомых ему людей в качестве свидетельства о наличии у него рабочей бригады. Уловка удалась. Присутствие хоть каких-то доказательств — по сути, обыкновенных картинок, —  заставило Бориса отбросить сомнения о том, что данный бригадир мог оказаться простым мошенником. Не смутился он даже тогда, когда Александр заранее потребовал денег: «Мол, несмотря на то, что его бригада была готова ехать в другой город, не у всех её рабочих была необходимая сумма для осуществления проезда. Поэтому он – бригадир Сомин вынужден просить у своего работодателя выделить ему 12 тысяч рублей, которые, по его заверениям, пойдут на приобретение железнодорожных билетов».

Курков не знал этого человека лично и никогда с ним не встречался, договор о найме ещё не был заключён, но наивный наниматель уже перевёл на банковскую карту Сомина требуемую сумму.

Читайте также: Мошенники обманули двух жителей Тайшета почти на 150 тысяч рублей

Прочитав банковское сообщение о переводе денежных средств, Александр улыбнулся и тут же отложил телефон, предварительно выключив звук, чтобы уведомления и звонки Куркова не беспокоили его. Сомин встал с дивана и принялся натягивать на себя тёплые вещи. Он планировал снять «заработанные» своим умом деньги, часть из них отложить на плату за квартиру, а другую потратить на небольшой праздничный ужин в связи с успехом его мошеннической операции.

Александр вовсе не думал, что за свои преступные деяния он понесёт наказание. Тем более сумма, казалось бы, совсем мелочь, кто будет напрягаться из-за каких-то жалких 12 тысяч, да ещё и в каком-то небольшом далёком сибирском городе? Однако ни размер украденной суммы, ни расстояние между городами не помешали следственному отделу ОМВД России по Тайшетскому району завести на Александра уголовное дело и оперативно найти преступника в его родном Оренбурге, задержать и этапировать в город, рождённый Транссибом.

В конце концов Александр Сомин предстал перед судом за своё преступление, а деньги Куркову были возвращены в полном объёме.

Читайте также: «Вдовец из Германии» вытянул из жительницы Красноярского края около миллиона рублей

Уважаемые товарищи, хочется обратиться ко всем, кто прочитает этот текст. Полиция всегда готова прийти на помощь обманутым гражданам, однако такие преступления мы всегда можем предотвратить и сами. Просто будьте внимательны и бдительны, и не давайте повода себя обмануть!

(За основу повествования взят реальный случай, по факту которого следователями ОМВД России по Тайшетскому району было возбуждено уголовное дело, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ, материал с обвинительным заключением направлен в суд).

Евгений Новик,
председатель общественного совета ОМВД России по Тайшетскому району

Последние новости

Лариса Егорова приняла участие в научной конференции В«Социальные процессы в российском обществе: проблемы современности и перспективыВ»

Педагогический институт ИГУ провёл в восьмой раз научную конференцию В«Социальные процессы в российском обществе: проблемы современности и перспективыВ».

Сбербанк разрешит переводить себе по СБП до 30 миллионов рублей в месяц

С 1 мая лимит бесплатных переводов через Систему быстрых платежей между своими счетами в банках в Сбербанке увеличится до 30 миллионов рублей в месяц.

Вертолет для санитарной авиации за 70 миллионов рублей ищут в Новосибирске

В Новосибирской области станция скорой медицинской помощи нуждается в вертолете для доставки больных в медучреждения.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *