04.02.2023

Вячеслав Мархаев: «Мороз и СВО диктуют повестку»

Вячеслав Мархаев провёл первые приёмы граждан в 2023 году. Жители Кижингинского района сетуют, что ездят за дровами за 60 км.

Вячеслав Мархаев провёл первые приёмы граждан в 2023 году. Жители Кижингинского района сетуют, что ездят за дровами за 60 км. Улан- удэнцы жалуются на смог. И горожане, и сельчане спрашивают, когда в Бурятию проведут газ… Улучшить нельзя уехать

Деятельность ТГК вызывает нарекания у потребителей круглогодично Не было ни одного приёма в Улан-Удэ без жалоб граждан на взаимоотношения с тепловым монополистом. Батареи отрезали, говорят они, а счета исправно выставляли. Где справедливость, спрашивают люди. Живёте в многоквартирном доме, отвечают им, а, значит и с отрезанными батареями без тепла не оставались – платите. За время разбирательств задолженность у многих потребителей стала неподъёмной. На прием записалась женщина с пенсией 8 тыс. рублей. Долгое время жила в квартире без батарей. В ходе судебных разбирательств списали её задолженность перед ТГК за три года, тем не менее остаётся должна им 164 тыс. рублей. Из пенсии после удержаний оставалось 4 тыс. рублей. Теперь из таких мизерных пенсий судебные выплаты изымать законом запрещено. Небольшое, но хоть какое-то облегчение людям дали. Фракция КПРФ в Госдуме единогласно поддержала этот закон.

Первые пострадавшие есть

Родителям отказали в пособии на детей. Оказалось, что на отце семейства числится в долевой собственности земельный участок. Дом он построил на своём участке. О том, что на него записана ещё какая-то доля земли, не подозревал. Кто и с каким умыслом химичил с земельными долями и доверенностью гражданина, неясно, а выплаты на детей семье уже не получить.

Норму на сбор сведений по имуществу граждан, претендующих на социальную помощь от государства, коммунисты с самого начала посчитали надуманной и отвергали. Предупреждали, что она отсечёт от помощи государства много нуждающихся людей.

Парламентское большинство, вопреки мнению оппозиции, проголосовало «за». Первые пострадавшие от нововведения, как показала жизнь, уже есть.

Отсечение от социальной помощи государства нуждающихся людей – один из 20 резонансных законопроектов, рассмотренных Госдумой в 2022 году. Голосование по таким законопроектам особенно чётко показывает разницу в позициях парламентских партий. КПРФ голосует против, ЕР – за.

Но бывает и наоборот. Так было с ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ». Коммунисты предложили освободить от мобилизации: родителей с тремя и более детьми; беременной супругой, если на иждивении есть двое детей; ребёнком-инвалидом; родителей-одиночек. Результат голосования: отклонён (не набран кворум).

ЕР: За – 3; Против – 0; Воздержались – 3; Не голосовали – 317 КПРФ: За – 53; Против – 0; Воздержались – 0; Не голосовали – 4.

Часть резонансных законопроектов парламентом в 2022 году уже принята

Например, законопроект об идентификации физических лиц по биометрии. КПРФ голосовала против. На тревожные настроения в обществе, что в итоге всех загонят в цифровой концлагерь, власти ответили ускоренным принятием законопроекта. За вторым чтением в Госдуме последовало сразу третье – без паузы на разъяснения и общественный диалог.

КПРФ голосовала против бюджета страны на ближайшие три года

Теперь он дефицитный и более закрытый, с расходами на социалку по минимуму от реальных потребностей отраслей. Траты на военные нужды и безопасность растут. Урезаны средства на экологию, науку, развитие национальной экономики, поддержку малого и среднего предпринимательства. Как это скажется на уровне жизни людей, понятно всем. На экологии экономят, а аппетиты дельцов в ущерб природе поощряют. Фракция КПРФ выступила против изменений в Градостроительный кодекс и другие акты РФ об исключении из особо охраняемых природных территорий участков для строительства практически любых объектов. Коммунисты потребовали избавить от подобных рисков Байкальскую природную территорию.

Расхищение госимущества

Таким итогом, по мнению коммунистов, грозит приватизация ФГУП «Росморпорт». Ущербом государству может обернуться и законопроект об уменьшении задатка при продаже публичного имущества. Цель законопроекта – расширение круга потенциальных покупателей приватизируемого государственного и муниципального имущества. Фракция КПРФ голосовала против.

Продолжается противостояние реформе местного самоуправления

В случае принятия законопроекта «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти» все поселения, входящие в состав муниципального района, будут объединены в муниципальный округ. При этом муниципальный район и поселения будут упразднены. Новые выборы главы, депутатов представительного органа поселений, муниципальных районов не будут назначаться и проводиться (в течение, возможно, семи лет). Кто будет транслировать властям волю и мнение людей на местах? Такое понижение прав и свобод граждан необходимо пресекать.

Фракция КПРФ проголосовала против законопроектов об очередном продлении мораториев на выплату страховой части пенсий россиян до 2025 года и выплаты по советским вкладам до 1 января 2026 года. В законопроекте говорится, что по состоянию на 2023 год долг перед советскими вкладчиками оценивают в 62,7 триллиона рублей. Депутат Госдумы от КПРФ Николай Коломейцев по этому поводу сказал: «За первое полугодие «Газпром» предлагает себе дивиденды заплатить – за первое полугодие! – 1 триллион 200 миллиардов рублей. Скажите, где совесть?! Тем, кто последние сухари доедает, мы не хотим вклады вернуть 91-го года, предлагаем отложить, а здесь «скромным» людям, ограниченному кругу людей – 1 триллион 200 миллиардов!

Оппозиция поднимает неудобные вопросы

Этим она и раздражает действующую власть. Однако от наличия или отсутствия оппозиции во власти неудобные вопросы сами по себе не исчезают. Кижингинский район – тому наглядный пример. Его жители больше 90% голосов отдали на выборах главы Республики Бурятия в 2022 году за кандидата от «ЕР». При честных выборах такие цифры означают, что жители более чем удовлетворены работой действующих властей. На деле же всё наоборот. На встречах с депутатами от КПРФ кижингинцы жаловались на многочисленные острые проблемы. Одна из них – ремонт дороги до Кижинги – не решается многие годы. Кижингинцев не устраивает работа регионального оператора «Экоальянс». Они возмущены тем, что тариф подняли, но ничего не изменилось.

17 января 2023 г. состоялось открытие весенней сессии Госдумы, где выступили председатель Госдумы Володин В.В. и руководители фракций по актуальным социально-экономическим, политическим и иным вопросам. На заседании рассмотрено 17 законопроектов. Фракция КПРФ не стала голосовать за передачу полномочий Правительства РФ утверждать Прогноз научно-технического развития страны Совету при Президенте РФ по науке и образованию. Разрабатывать и корректировать прогноз будет он же. Законопроект лишний раз подтверждает, что страна находится в ручном управлении президента – и это на фоне его недавнего заявления, что экономической ситуацией в стране он удовлетворён. Более 20 миллионов человек – за чертой бедности, люди не доживают до пенсионного возраста – вместо того, чтобы отправить в отставку такое правительство, мы занимаемся перекладыванием его провальных направлений на президента. Авторы законопроекта подписались в бесполезности такой исполнительной власти, обесценив значимость Академии наук Российской Федерации и профильного министерства науки и высшего образования.

Текст: «Коммунист Бурятии» , Фото: ИА «Байкал-Daily»

Последние новости

Минздрав утвердил новые правила лечения простуды по полису ОМС

Стандарт лечения ОРВИ изменен Предыстория: Каким людям нельзя есть сыр, объясняет врач Минздрав утвердил новый стандарт лечения острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ) по полису ОМС.

Россиянам рассказали правила выбора готового шашлыка

Эксперт Роскачества : при выборе готового шашлыка смотрите на этикетку и состав Эксперт Роскачества : при выборе готового шашлыка смотрите на этикетку и состав Фото: ИВАНОВА Диана Приготовление шашлыка – дело тонкое,

Социальная поддержка школьников в приоритете

На прошедшей неделе состоялось второе заседание членов административного совета.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *