19.03.2023

Экспертный клуб: выборы в Иркутской области пройдут без фейковых новостей

Президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию заявил, что выборы в местные и региональные органы власти в сентябре 2023 года и президентские выборы в 2024-м состоятся в строгом соответствии с законом,

Президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию заявил, что выборы в местные и региональные органы власти в сентябре 2023 года и президентские выборы в 2024-м состоятся в строгом соответствии с законом, с соблюдением всех демократических и конституционных процедур.

Однако ряд экспертов высказало мнение, что из-за рубежа могут найтись люди и организации, которые будут вмешиваться в избирательный процесс с целью его дискредитации. Такой атаке будут подвергаться выборы любого уровня – от муниципальных до президентских.

«Экспертный клуб-Иркутск» обратился к ведущим политологам региона с просьбой прокомментировать это.

Политический консультант Владислав Шиндяев уверен, что в последние годы все избирательные кампании в Российской Федерации проходят под знаком особого внимания. Особенно это касается федеральных и региональных кампаний: «Мы живем в условиях постоянной и затяжной информационной войны, и Запад ставит под сомнения результаты выборов, распространяет фейки и пытается дискредитировать выборы как институт.
Нельзя не отметить, что российское законодательство формализовала все процедуры, но электоральная кампания 2023 года не будет легкой. С одной стороны, идет наблюдение за всеми этапами выборов со стороны их участников, существует общественное наблюдение, выработана беспрецедентная система наблюдения в онлайн-режиме, когда идет многодневное голосование».

Шиндяев уверен, что все выборы пройдут в соответствии с законодательством. Однако если вбросы в информационные кампании в период выборов будут идти, то «в нашей стране есть силы, социальные институты и механизмы противодействия любым информационным угрозам. Все внешние попытки влиять на результаты и процедуры выборов, попытки изменить отношение людей к предвыборным процессам не увенчается никаким успехом».

Доктор юридических наук, профессор Иркутского госуниверситета, участник многих избирательных кампаний Сергей Шишкин говорит, что выборы пройдут тихо, поскольку не будет больших денег, а тема СВО в регионе не столь существенно повлияет на электоральный цикл: «Это может выглядеть, когда в число активных персонажей могут включить участников спецоперации и членов их семей. Второе, серьезно изменился правовой режим в части фейков и работы активистов, которые принимают участие в избирательных кампаниях. Это привнесет новую головную боль для юристов штабов и оппонентов.

Организаторы выборов в Иркутской области имеют большой опыт, проблем с прозрачностью процедур не вижу». По мнению Шишкина, в рамках региональной кампании темы фейков будут на уровне статпогрешности. Это связано, в том числе, и с политической инертностью: «Многие люди, активные участники избирательного процесса, особенно проживающие в сельской местности, отошли от информационных потоков и мыслят по старым лекалам. Однако соцсети будут играть все больше и больше роль. Пока мы не видим серьезных политических бурлений». 


Последние новости

Ангарские юбиляры в золотом свете

23 марта 2024 года в отделе по Ангарскому городскому округу состоялось тожественное мероприятие, посвященное «золотой свадьбе», полувековому юбилею семейной жизни семьи Голенковых Николая Петровича и Елены Петровны.

Судом взыскан материальный ущерб

     Гражданка Ю. обратилась  в суд с иском к администрации Усть-Кутского Муниципального образования (городского поселения),

28 МАРТА 2024 ГОДА ПРОШЛО ЗАСЕДАНИЕ ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА ПРИ АГЕНТСТВЕ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МИРОВЫХ СУДЕЙ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

28 МАРТА 2024 ГОДА ПРОШЛО ЗАСЕДАНИЕ ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА ПРИ АГЕНТСТВЕ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ  МИРОВЫХ СУДЕЙ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ 28 марта 2024 года в агентстве по обеспечению деятельности мировых судей Иркутской об

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *