24.02.2023

Найти и увидеть ориентир

Антон Романович и сегодня не забывает про те самые дедовские методы и каждого подопечного берет на карандаш, чтобы понять, кто и на какие ценности в жизни ориентируется.

Антон Романович и сегодня не забывает про те самые дедовские методы и каждого подопечного берет на карандаш, чтобы понять, кто и на какие ценности в жизни ориентируется.

Найти и увидеть ориентир, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Шелеховчанин Антон Жегалов был призван в армию в июле 2011 года, сразу после окончания ВУЗа. Дипломированный юрист до этого и не задумывался о том, что бывают подъемы, приемы пищи, зарядка и многое другое по строго определенным часам. Когда попал в войска связи под Нижнеудинском, научился все делать по расписанию. Физическая работа с непривычки тоже показалась тяжелой, но результат заставлял забыть обо всем.
«Десятикилограммовую бабину с кабелем можно катить чисто механически, а вот вопрос с направлением приходилось решать только дедовым способом, ориентируясь по напечатанной карте и редким растениям, которых в поле можно по пальцам пересчитать. Когда видели цель, сил прибавлялось сразу втрое, двигаться начинали быстрее и увереннее», - делится герой рассказа.
Учения чаще всего проходили в поле. Получив координаты объекта, на который надо установить антенну, служивые должны были самостоятельно определить направление движения и укладки кабеля. Справиться с заданием надлежало в короткий срок, при этом не выдав себя противнику. На открытой местности задачка не из лёгких, поэтому в полный рост военнослужащие передвигались крайне редко, считая главной задачей не потерять ориентир. Камуфлировать приходилось не только себя, но и антенны. Труднее всего было спрятать тарелки-антенны размер которых в диаметре был  раза в два больше привычных глазу обывателей.
«Если дома я имел дело в основном с бытовой электроникой, телевизором или компьютером, то в армии  научился настраивать любую технику и системы связи. Нередко за три часа мы могли раскатать несколько километров кабеля и присоединить тарелку к пункту «А». Потом, передав данные, снова сматывали провода на бабину и возвращались в часть», - вспоминает Жегалов.
Случались задания и гораздо сложнее. Например, две недели несения службы  в полевых условиях. Руки и ноги после суток работы слушаться не хотели, но командиры не пропускали и дня без зарядки, поэтому выносливость солдат была на высоте. Антон и сегодня помнит любимое упражнение, которое помогает включить в работу сразу на все группы мышц: присесть, отжаться, подпрыгнуть, хлопнув руками над головой.
Отменная физическая форма и навыки пригодились Жегалову и после демобилизации. Восемь лет он нес службу в одной из исправительных колоний Иркутска. Когда осужденные совершили побег, он вместе с коллегами вышел на поиски, без труда ориентируясь на местности и отмечая пройденный маршрут уже с помощью современных средств связи. Сбежавших поймали и вернули в учреждение.
В ходе тех поисков Антон  пообщался с сотрудниками полиции, а вскоре перешел  на должность участкового уполномоченного в отдел МВД России по Шелеховскому району. Стажировал новичка опытный сотрудник Иван Пономарев, который познакомил Антона с особенностями жизни в Олхе и Большом Луге.
«В  колонии приходилось общаться с контингентом, который уже перешел черту. Поэтому с простыми гражданами взаимодействовать намного легче и веселее», - признается полицейский.
Вскоре  младшему лейтенанту доверили самостоятельный административный участок. Сначала в четвертом микрорайоне, потом на нескольких кварталах в Шелехове.
«Он уже показал себя способным сотрудником, который четко видит ориентир, умеет ставить цель и добиваться результата», - так характеризует Жегалова начальник участковых уполномоченных ОМВД России по Шелеховскому району Руслан Корзун.
А Антон Романович и сегодня не забывает про те самые дедовские методы и каждого подопечного берет на карандаш, чтобы понять, кто и на какие ценности в жизни ориентируется.
По информации отдела МВД России по Шелеховскому району
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Последние новости

Арбитражный суд удовлетворил требования прокуратуры о взыскании ущерба, причиненного областному государственному казенному учреждению помощи детям, оставшимся без попечения родител

Прокуратура Ленинского района г. Иркутска провела проверку исполнения законодательства о контрактной системе в сфере закупок для государственных нужд.

Иркутским прокурором по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях проведено межведомственное совещание с руководителями поднадзорных пенитенциарных учреждений

В Иркутской прокуратуре по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях, проведено межведомственное совещание руководителей поднадзорных ФКУ ИК-3, ИК-4, ИК-6, ИК-11, ИК-19,

В Законодательном собрании проведут конкурс имени Людмилы Берлиной для молодых юристов

Глеб Муравский, Александр Ведерников и Иван Комельков в президиуме Молодежного парламента Конкурс молодых юристов предложил организовать новому составу Молодежного парламента председатель Законодательного собрания Але

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *