25.02.2023

Мария Львова-Белова: Опыт Иркутской области по предоставлению жилищных сертификатов детям-сиротам важен для принятия федеральных решений

Сегодня, 24 февраля, Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев встретился с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Марией Львовой-Беловой.




Сегодня, 24 февраля, Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев встретился с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Марией Львовой-Беловой. На встрече обсуждались вопросы поддержки семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями, работа с детьми, попавшими в сложную жизненную ситуацию, организация детского отдыха и адаптация детей с поведенческими особенностями, а также решение жилищных проблем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Напомним, детский омбудсмен находится с рабочим визитом в Иркутской области. Накануне она посетила Иркутский детский дом-интернат № 1 для умственно отсталых детей, Ивано-Матренинскую детскую клиническую больницу, приняла участие в совещании с региональными органами исполнительной власти, посвящённом работе по исключению необоснованной госпитализации детей, оказавшихся в ситуации безнадзорности. В пилотный проект по реализации этого направления Иркутская область вошла в 2022 году.
В ходе встречи Игорь Кобзев и Мария Львова-Белова обсудили альтернативную меру поддержки детей-сирот, которая реализуется в Иркутской области: предоставление социальной выплаты на покупку жилья. Меру ввели в регионе в 2020 году по инициативе Губернатора. Соцвыплата позволяет приобрести жильё в любом муниципальном образовании региона на усмотрение получателя, а также суммируется с иными действующими в области мерами жилищной поддержки, что даёт возможность покупки жилого помещения большей площадью. За три года ей воспользовались 736 жителей региона.
– Сегодня мы должны предоставить детям-сиротам выбор: приобрести жильё самостоятельно с помощью соцвыплаты или получить по социальному найму на пять лет с дальнейшим оформлением права собственности. Считаем это направление перспективным, пока на федеральном уровне подобной меры поддержки нет, реализуем его за счёт средств областного бюджета, – сообщил Игорь Кобзев.
Мария Львова-Белова высоко оценила региональную инициативу.
– Вижу тут одни плюсы. У семьи есть возможность сразу купить жильё большего размера, не дожидаясь окончания срока пятилетнего найма. Думаю, такой опыт Иркутской области важен для принятия решений об организации подобной работы на федеральном уровне, – отметила Уполномоченный по правам ребенка.
Поддержала омбудсмен и другие инициативы главы Приангарья: проработать вопрос строительства в Иркутской области, на Байкале, федерального детского лагеря и создание при школьных стадионах региона инклюзивных спортивных площадок для занятий детей с ограниченными возможностями здоровья. Мария Львова-Белова предложила создать в регионе спортивно-адаптивную школу, которая могла бы координировать работу и на этих площадках.
Проговорили организацию в Приангарье центров дневного пребывания детей с тяжёлыми особенностями развития, в которых они могли бы находиться под присмотром специалистов несколько часов в день, давая тем самым возможность родителям заняться какими-то иными делами. Игорь Кобзев дал поручение министерству социального развития, опеки и попечительства Иркутской области подобрать площадки для размещения таких центров. Мария Львова-Белова заверила, что федеральный центр возьмёт на себя вопросы финансовой поддержки на обустройство центров и подготовку специалистов для работы в них.
Затронули вопрос организации подростковых пространств для адаптации детей с поведенческими особенностями. Сегодня в Приангарье работают три таких площадки – в Иркутске, Ангарске и Усть-Илимске. Обсудили открытие модульных карантинных изоляторов для детей, оказавшихся в ситуации безнадзорности, чтобы избежать их необоснованной госпитализации на период поиска родственников или устройства в соцучреждение.
– Сегодня обсудили то, что уже удалось сделать, наметили дальнейшие планы. Много проектных решений, которые требуют проработки и дополнительной финансовой поддержки. Договорились, что составим план работы на 2024 – 2025 год и будем последовательно реализовывать, – резюмировал Игорь Кобзев.
Губернатор Приангарья также пригласил Марию Львову-Белову в августе принять участие в международном форуме «Байкал» и выступить в качестве спикера в одной из секций.
Возврат к списку
Информационные ресурсы Иркутской области
javascript:void(0)






































javascript:void(0)

Карта сайта


Телефонный справочник


Выполнение поручений Президента


Противодействие коррупции

Правительство Иркутской области

Официальный портал
Нашли ошибку? Сообщите нам


Разработка сайта: ОГАУ
«Информационно-технический
центр Иркутской области»









<!-- ИА "МедиаХот".

Последние новости

Какие российские регионы могут оптимизировать - политолог

Ряд регионов в стране хотят укрупнить Предыстория: В России учредят премию "Герои Рунета" Политолог поделился мнением, какие регионы в России могут укрупнить.

От чего зависит размер пенсии: подготовьте себя к счастливой старости

Дополнительные баллы можно купить, но это обойдется в копеечку Предыстория: Штрафы до 3 млн или тюрьма: что лучше не делать с георгиевской лентой Все мы однажды постареем и выйдем на пенсию.

В Госдуме хотят выплачивать студентам по 15,4 тысячи рублей

Выплаты доведут до прожиточного минимума Предыстория: Россияне стали проводить больше времени за книгой Депутаты&nbsp;предложили выплачивать студентам ежемесячно сумму в размере прожиточного минимума — по 15,4 тысячи рублей.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *