21.08.2019

27 августа на «Прогулках по старому Иркутску» расскажут про городские бани

На этот раз участники «Прогулок по старому Иркутску» узнают, что долгое время городские общественные бани не отличались ни удобством, ни чистотой и служили источником загрязнения почвы и водоёмов.

На этот раз участники «Прогулок по старому Иркутску» узнают, что долгое время городские общественные бани не отличались ни удобством, ни чистотой и служили источником загрязнения почвы и водоёмов. Большинство банных учреждений располагалось в старых деревянных строениях. Исключение составляли Курбатовские, бани Иванова и Шостаковича. По уровню комфортности бани делились на общие и номерные; естественно, различались и ценники, анонсируют организаторы.

Местное самоуправление принимало весьма демократичные банные постановления, но затруднялось обеспечить их выполнение, а потому «моющееся сообщество» являло недюжинную активность – жаловалась в газеты и самовольно включали в таксу дополнительные услуги, к примеру, «постирушки» в парных.

Эти интересные банные истории расскажет Валентина Рекунова, автор книжной серии «Иркутские истории». Начало прогулки в 18.00 от Знаменских бань по адресу: ул. Рабочего штаба, 35 (остановка общественного транспорта «Кедр»). Вход свободный. Всем пришедшим с банным веником – подарки. 

Байкал Инфо

Последние новости

Приглашаем 1 мая на митинг в Иркутске

1 мая в Иркутске состоится митинг-концерт в честь Дня международной солидарности трудящихся.

Вакансии в Иркутской области от 200 тысяч рублей

Эксперты проанализировали предложения от работодателей в Иркутской области с оплатой от 200 тысяч рублей.

608 жителей Иркутской области пострадали от укусов клещей

В Приангарье от укусов клещей пострадали уже 608 человек. Это в три раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *