14.05.2022

12 мая отмечался Международный день медицинской сестры

«Несмотря на трудности, я очень люблю свою работу!» Любовь Карташова работает старшей медицинской сестрой в хирургическом отделении Шелеховской районной больницы почти 41 год.

«Несмотря на трудности, я очень люблю свою работу!»

Любовь Карташова работает старшей медицинской сестрой в хирургическом отделении Шелеховской районной больницы почти 41 год. За многолетний труд удостоена множества грамот и наград, имеет благодарность от губернатора области, а недавно ей присвоили звание «Ветеран труда».

Любовь Карташова

Родилась будущая медсестра в семье рабочих в деревне Замзор Иркутской области. С детства увлекалась чтением, перечитала все книги деревенской библиотеки и Нижнеудинского медицинского училища, которое окончила в 1979 году по специальности «Детская медсестра».

– Всегда хотела быть медиком, о другом и не мечтала. В шесть лет пережила клиническую смерть, спасло прямое переливание крови отца. Быть может, этот случай повлиял на выбор моей профессии, – рассказывает Любовь Петровна.

После окончания училища Любовь Карташова переехала в Шелехов, два года отработала в яслях, а в июне 1981-го устроилась медсестрой в отделение хирургии.

Мы – многопрофильные

Любовь Петровна признаётся, что работа медсестры тяжёлая, обязанностей много.

– В отделении ты и постовая, и процедурная сестра и перевязочный пункт, – говорит она. – Иной раз приходится что-то ремонтировать. Как-то мы с коллегой подсчитали, что совмещаем 12 профессий!

Дежурства и ночные смены выматывают, при этом медикам нужно оставаться внимательными и чуткими к пациентам.

– Однажды я пробыла на смене 36 часов. Зато на посту много прочитала. Пациенты знают о моём увлечении и иногда приносят мне книги по криминалистике или военной хирургии. За чтением смена проходит быстрее, а также отлично слышишь и контролируешь то, что происходит в отделении.

Работа медсестры это постоянное наблюдение за пациентами и большая ответственность. Поставить укол или капельницу строго по расписанию, измерить температуру, давление или просто успокоить словом. Ведь подготовить больного к операции нужно и морально. Медсёстры, словно психологи, настраивают пациентов, а те благодарят их за заботу. Даже вне больничных стен Любовь Петровна по привычке смотрит на окружающих: а не требуется ли кому медицинская помощь?

Такие разные пациенты

За сорок лет работы Любовь Петровна повидала разных пациентов.

– В отделение поступила бабушка с перитонитом, ей провели сложную операцию. После я поинтересовалась у неё, почему она так запустила своё здоровье, ведь хирурги могли и не успеть её спасти. Ответ меня поразил: ко дню рождения внука нужно было приготовить угощения и постряпать пироги. А чтобы боль не беспокоила, предприимчивая пенсионерка принимала таблетки, – рассказывает Любовь Петровна.

С улыбкой вспоминает медсестра маленьких пациентов:

– В палате лежала шестилетняя девочка. Больных там было много, и она, будто хозяйка, следила и ухаживала за ними, а потом докладывала мне об их самочувствии. Не забывала открыть окно для проветривания и наводила порядок в палате.

Встречаются и такие пациенты, которые с помощью Интернета ставят себе диагноз и назначают лечение.

– А самолечение приводит к плохим последствиям, – замечает медсестра. – Но это сложно объяснить больным.

Несмотря на то, что у каждого пациента свой характер и требования, Любовь Петровна относится ко всем одинаково:

– Хочу помочь всем! Радует, когда больной поправляется после операции, это и есть награда за мой труд.

В том, что хирургия творит чудеса, Любовь Петровна убедилась ещё на практике, которую проходила в областной больнице. Тогда ей довелось наблюдать открытую операцию на сердце ребёнка.

– Это волнительный и завораживающий процесс. Больного подключают к системе кровообращения, останавливают сердце, хирург берёт его на ладонь и оперирует.

После операции медсестра навещала маленькую пациентку и видела, как она оживает: появляется румянец и блеск в глазах. Спасённая жизнь дорогого стоит.

«Душой я молода»

Коллектив хирургического отделения – как одна семья: вместе регулярно выезжают на Байкал, к праздникам готовят весёлые сценки, посещают кафе, обмениваются подарками на Новый год.

– Стараемся разнообразить рабочие будни, последние два года с пациентами нелегко, – говорит медсестра.

Через несколько дней Любовь Петровна пойдёт в долгожданный отпуск, а после – на пенсию. Признаётся, что справляться с обязанностями стало тяжелее.

– Душой ещё молода, а здоровье уже не то. Хочу отдохнуть, обязательно съезжу на Байкал, чтобы подзарядиться энергией.

Когда-то Любовь Петровна хотела стать детским врачом, но не случилось.

– Я об этом не жалею, ведь очень люблю свою работу .

Марина ДЁМИНА

 

Нина Лебедева работает в отделении терапии больше 40 лет. Требовательна к себе, оптимистка по жизни, будучи старшей медсестрой, создала сплочённый коллектив, учит коллег добросовестно относиться к работе. А ещё активно занимается обучением и воспитанием молодых специалистов. Сейчас трудится в отделении, где оказывают помощь больным с коронавирусной инфекцией.

В Шелеховской районной больнице трудятся более четырёхсот средних медицинских работников, большая часть из них – медицинские сёстры, за плечами которых много благодарных пациентов и богатый трудовой опыт. Стаж работы многих из них составляет больше сорока лет, в больнице их называют «золотым фондом»: Любовь Бударина, Любовь Исаева, Нина Лохова, Галина Милюхина, Зинаида Иванова, Любовь Карташова, Нина Лебедева, Нина Масленникова, Зинаида Тырышкина, Любовь Петрова, Валентина Рожкова, Галина Измайлова, Валентина Папко, Нина Перетолчина, Людмила Мунхоева.

Последние новости

Лишают денег: стало известно, кто из россиян не получит доплату к пенсии

Для начисления выплаты важно выполнить некоторые условия Предыстория: Самозанятым на маркетплейсах добавят прав Пенсионеры, отметившие 80-летний юбилей,

Банк России объяснил высокую инфляцию на Сахалине подорожанием японских машин

Отделение Банка России по Сахалинской области рассказало об инфляции в регионе в минувшем месяце.

С начала сезона 88 жителей Иркутской области пострадали от укусов клещей

88 жителей Иркутской области пострадали от укусов клещей с начала эпидемического сезона.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *