13.05.2022

Вице-спикер ЗС и фракция "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ-ЗА ПРАВДУ" выступили против переноса БЦБК в Энергетик

Вице-спикер Законодательного собрания Лариса Егорова, а также фракция политической партии "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – Патриоты – ЗА ПРАВДУ" в областном парламенте высказались против переноса Братского целлюлозно-бумажного кол

Вице-спикер Законодательного собрания Лариса Егорова, а также фракция политической партии "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – Патриоты – ЗА ПРАВДУ" в областном парламенте высказались против переноса Братского целлюлозно-бумажного колледжа (БЦБК) из Центрального района в Энергетик. К работе по отмене соответствующего решения на федеральном уровне подключился и лидер партии Сергей Миронов. Об этом рассказала зампред Заксобрания Лариса Егорова во время визита в Братск.

Лидер фракции "справедливороссов" в областном парламенте посетила БЦБК 12 мая. Лариса Егорова встретилась с руководством учреждения образования и посмотрела, в каком состоянии сейчас находится учебное заведение.

Как сообщалось ранее, новый учебный год в Братском целлюлозно-бумажном колледже должен начаться на базе Братского госуниверситета (БрГУ), в состав которого входит БЦБК. Переезд в жилой район Энергетик должен произойти до 1 августа – к этой дате в Падунский район Братска должны перевезти учебное оборудование и перевести на работу педагогов колледжа. Ректор БрГУ Илья Ситов сообщал, что решение о переезде колледжа было принято в целях оптимизации затрат вуза – на содержание здания БЦБК площадью более 20 тысяч квадратных метров требуется ежегодно до 20 миллионов рублей. Кроме того, зданию колледжа 1972 года постройки необходим капитальный ремонт, на который у вуза нет денег.

Лаборатория колледжа, где проходят занятия по химии

Как рассказала во время встречи с Ларисой Егоровой директор колледжа Раиса Орлова, инициатива перенести колледж из Центрального района Братска в Падунский появилась ещё в 2020 году после проведения обследования возможности оптимизации затрат на учебный процесс в Братском госуниверситете. Экспертиза проводилась по инициативе Министерства науки и высшего образования РФ. Два года ушло на поиск альтернативного варианта, исключающего закрытие здания БЦБК. Однако весной этого года федеральное ведомство всё же постановило перенести учебный процесс на базу БрГУ.

Столярная и токарная мастерские

Между тем, решение об оптимизации не встретило поддержки ни со стороны большинства учащихся и их родителей, ни со стороны педагогов, ни со стороны властей и общественности Братска. По общему мнению, переезд можно фактически приравнять к закрытию учебного заведения. С такой точкой зрения согласилась и Лариса Егорова.

- Когда люди возводили здание колледжа, они понимали, зачем это делают: чтобы дети учились. Поэтому здесь и просторные аудитории, большие мастерские, у каждого преподавателя комфортные условия для работы – у каждого есть даже лаборантская комната. Если произойдёт планируемая оптимизация, здание просто-напросто будет уничтожено. – отметила Лариса Егорова. – Когда на одной чаше весов – деньги, а на другой – дети, то здесь у каждого совесть должна по-своему выбирать. С одной стороны, идут разговоры, что оптимизация привела в упадок систему образования, и её надо прекращать, но с другой – процессы оптимизации всё равно продолжаются под предлогом того, что всё стало дороже, а денег – меньше.

Во многих аудиториях колледжа установлены модели оборудования,

с которым учащимся придётся иметь дело после выпуска

По мнению преподавателей и сотрудников колледжа, переезд, в первую очередь, негативно отразится на учащихся. Большинство из них живет в Центральном районе Братска, многие – в семьях с небольшим достатком. Ежедневные поездки студентов в Энергетик и обратно станут для таких семей непосильной финансовой нагрузкой, и дети будут вынуждены бросить учёбу. Кроме того, остро встают вопросы безопасности несовершеннолетних, которые будут в одиночку добираться до места обучения за несколько десятков километров, а ведь многим учащимся нет ещё и 16 лет.

- Некоторые педагоги тоже не готовы ездить каждый день так далеко. В первую очередь, это молодые родители, которым надо будет здесь отвести ребёнка в сад, а вечером его забрать, а также преподаватели в возрасте, которым уже в силу их физического состояния будет трудно осилить такие переезды, – поделилась мнением Лариса Егорова. – В БЦБК уже говорят, что набор на следующий учебный год сократится, потому что за счёт Падунской и Правобережной частей Братска не удастся набрать необходимое число студентов на первый курс, а из Центральной части вряд ли кто-то будет стремиться поступать в колледж, находящийся в Энергетике. В итоге от такой оптимизации проиграет весь Братск. В городе, да и в регионе в целом, острая нехватка квалифицированных рабочих кадров. А станет их ещё меньше.

В БЦБК – один из самых больших зрительных залов в Братске. Он рассчитан примерно на 500 человек

По словам Ларисы Егоровой, реорганизация БЦБК – не только вопрос финансовой оптимизации. Учебное заведение несёт важную социальную функцию, которую руководству вуза и федеральному министерству при принятии решения о закрытии здания колледжа следовало бы также учитывать. По мнению вице-спикера, реорганизацию учебного заведения ещё можно приостановить. Но для этого необходимо решать вопрос не только на уровне региона, но и на уровне федеральных властей.

- Депутатская фракция "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – Патриоты – ЗА ПРАВДУ!" в Законодательном собрании Иркутской области уже направила обращение лидеру фракции в Госдуме Сергею Миронову по поводу реорганизации колледжа. Мы его уже ввели в курс дела, познакомили с ситуацией, – рассказала Лариса Егорова. – Лидер партии уже включился в работу. Уже на следующей неделе может состояться встреча Сергея Миронова с министром науки и высшего образования. Мы полагаем, что ситуацию с колледжем нужно решать не только на региональном, но и на федеральном уровне, поскольку здание – в федеральной собственности, и решение об оптимизации, в том числе, принималось и в Москве. Со своей стороны, я также планирую обратиться с предложением к представителям других фракций в Законодательном собрании Приангарья, чтобы они подключали своих коллег из Государственной Думы к решению проблемного вопроса с БЦБК на уровне федерального министерства.

Ранее за приостановку реорганизации Братского целлюлозно-бумажного колледжа выступили мэр Братска Сергей Серебренников, ряд депутатов городской думы, а также председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного собрания Приангарья Александр Гаськов.

Источник:  Информагентство "Город"

Последние новости

В Приморье возобновился мостопад

В Приморском крае возобновился мостопад. Накануне полусгнивший мост на 22 километре дороги Уссурийск - Пограничный не выдержал один из первых весенних дождей и его деревянный настил обрушился.

Инфляция в Омской области в феврале достигла 8,4%

В Омской области инфляция за февраль выросла до 8,4%. Увеличение цен связали с повышением спроса на товары и услуги, сообщают в Центробанке.

Слушателям Учебного центра рассказали о профилактике туберкулеза

Слушателям Межрегионального учебного центра ГУФСИН России по Иркутской области рассказали о туберкулезе и способах профилактики заболевания.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *