05.10.2022

Премьера программы для планетариев «Космическая история России» по сценарию Сергея Язева состоялась в Ярославле

В Ярославле в планетарии культурного центра имени Терешковой состоялась премьера купольной программы для планетариев «Космическая история России» снятого по сценарию иркутского популяризатора астрономии и космонавтики Се

В Ярославле в планетарии культурного центра имени Терешковой состоялась премьера купольной программы для планетариев «Космическая история России» снятого по сценарию иркутского популяризатора астрономии и космонавтики Сергея Язева. Проект продолжает серию образовательных купольных программ, создаваемых Ассоциацией планетариев России при поддержке Фонда Президентских грантов.

На премьере присутствовал заместитель начальника центра подготовки космонавтов генерал-лейтенант Александр Павловский, космонавт Салижан Шарипов. Гости попросили предоставить новый фильм для демонстрации в планетарии Звездного городка.

Проект подразумевает не только создание контента для планетариев, но и получение обратной связи – каков сейчас средний уровень знаний в области астрономии и космонавтики и меняется ли он после просмотра школьниками подобных программ. 

Для решения этой задачи все участвующие в проекте российские планетарии проводили предварительное анкетирование среди старшеклассников – согласившиеся принять участие в эксперименте отвечали на 20 вопросов на тему космонавтики, вопросы были абсолютно разного уровня сложности в том числе и забавные, например, знаете лив вы, какие представители земной фауны и на чем первыми облетели Луну? 

Всего в анкетировании приняли участие более 250 учеников иркутских школ №69, №19 и лицея ИГУ отвечали на непростые вопросы. После того, как фильм будет показан в участвующих в проекте планетариях, анкетирование будет проведено снова как в тех группах, которые уже отвечали на вопросы, так и в тех, где анкетирование не проводилось. Так в планетариях узнают, насколько эффективной может быть работа по популяризации таких знаний.

Первыми увидеть программу «Космическая история России» смогут ученики тех иркутских школ, где есть планетарии - №№ 19, 69 и Лицея ИГУ. Но в Большом иркутском планетарии в эту историю могут погрузиться все желающие, как ученики из других школ города и области, так и их родители и гости Иркутска. Большой иркутский планетарий доступен всем желающим!
Проект «Космическая история России создан как грантовый проект «Информационно-просветительская видеопрограмма патриотической направленности с полнокупольной мультиформатной адаптацией "Космическая история России» (Заявка № ПФКИ-21-1-005534). 

В Иркутске можно посмотреть и другие программы Ассоциации планетариев России, созданные так же при поддержке Фонда Президентских грантов: «Основы сферической астрономии» и «Солнце и жизнь земли». Эти программы интересны тем, что в доступной и красочной форме подают информацию соответствующих параграфов учебника «Астрономия».


Последние новости

Какие российские регионы могут оптимизировать - политолог

Ряд регионов в стране хотят укрупнить Предыстория: В России учредят премию "Герои Рунета" Политолог поделился мнением, какие регионы в России могут укрупнить.

От чего зависит размер пенсии: подготовьте себя к счастливой старости

Дополнительные баллы можно купить, но это обойдется в копеечку Предыстория: Штрафы до 3 млн или тюрьма: что лучше не делать с георгиевской лентой Все мы однажды постареем и выйдем на пенсию.

В Госдуме хотят выплачивать студентам по 15,4 тысячи рублей

Выплаты доведут до прожиточного минимума Предыстория: Россияне стали проводить больше времени за книгой Депутаты предложили выплачивать студентам ежемесячно сумму в размере прожиточного минимума — по 15,4 тысячи рублей.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *