06.10.2022

Премьера образовательного фильма по сценарию Сергея Язева состоялась в Ярославле

В Ярославле в планетарии культурного центра имени Терешковой состоялась премьера купольной программы для планетариев «Космическая история России» снятого по сценарию директора астрономической обсерватории Иркутского госуниверситета,

В Ярославле в планетарии культурного центра имени Терешковой состоялась премьера купольной программы для планетариев «Космическая история России» снятого по сценарию директора астрономической обсерватории Иркутского госуниверситета, доктора физико-математических наук Сергея Язева. Проект продолжает серию образовательных купольных программ, создаваемых Ассоциацией планетариев России при поддержке Фонда Президентских грантов.

На премьере присутствовал заместитель начальника центра подготовки космонавтов генерал-лейтенант Александр Павловский, космонавт Салижан Шарипов. Гости попросили предоставить новый фильм для демонстрации в планетарии Звездного городка.

Проект подразумевает не только создание контента для планетариев, но и получение обратной связи – каков сейчас средний уровень знаний в области астрономии и космонавтики и меняется ли он после просмотра школьниками подобных программ. Для решения этой задачи все участвующие в проекте российские планетарии проводили предварительное анкетирование среди старшеклассников. Согласившиеся принять участие в эксперименте отвечали на 20 вопросов. Всего в анкетировании приняли участие более 250 учеников. После того, как фильм будет показан в планетариях, которые задействованы в проекте, анкетирование будет проведено повторно. Это позволит узнать насколько эффективным является показ фильмов о космосе в популяризации астрономических знаний.
Первыми увидеть программу «Космическая история России» смогут ученики тех иркутских школ, где есть планетарии – №№ 19, 69 и лицея ИГУ. Но в Большом иркутском планетарии, который находится в школе №19, в эту историю могут погрузиться все желающие. В Иркутске можно посмотреть и другие программы Ассоциации планетариев России, созданные так же при поддержке Фонда Президентских грантов: «Основы сферической астрономии» и «Солнце и жизнь земли».

Последние новости

За неделю 201 житель Иркутской области обратился к врачам с укусами клещей

Клещ. Фото с сайта ru.freepik.com За прошедшую неделю в Иркутской области зарегистрировали 201 обращение в медицинские учреждения по поводу укусов клещей.

Сообщение об административном деле М-1154/2024

В производстве Братского городского суда находится административное исковое заявление Братского межрайонного природоохранного прокурора, действующего в интересах РФ и неопределенного круга лиц, о признании информации,

В Иркутске по иску прокуратуры ликвидирована свалка строительного мусора, оставшегося после сноса аварийных домов

Прокуратура Ленинского района г. Иркутска проверила исполнение законодательства при расселении и последующем сносе аварийных жилых домов.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *