04.02.2023

Педагогика жизни

2 февраля исполнилось 90 лет почётному гражданину Шелехова Константину Карпову.

2 февраля исполнилось 90 лет почётному гражданину Шелехова Константину Карпову. Мы побывали в гостях у Константина Сергеевича и его жены Ольги Ивановны.

Фамилия Карповых хорошо известна не только в Шелеховском районе, но и в Сибири. Константин Сергеевич многие годы отдал преподавательской и общественной деятельности на благо людям.

Родился  в городе Нерчинске Читинской области. Родители будущего учителя тоже были педагогами, как и многие представители династии Карповых-Бутиных. Одно из самых ранних детских воспоминаний Карпова – арест деда в 1937 году.

Когда началась Великая Отечественная война, Костя Карпов только пошёл в первый класс. Его школьные годы пришлись на сложную военную и послевоенную пору. Хоть война и не затронула Забайкалье напрямую, но колоссальные потери, которые несла страна, требовалось восполнять упорным трудом всех и каждого.

В 1952 году парень был призван на службу в армию. После четырёх лет военной службы в авиации началась мирная жизнь Константина Карпова: он выучился на киномеханика и пришёл работать в общеобразовательную школу. Константин Сергеевич преподавал кинодело ученикам и учителям, одновременно трудился лаборантом в кабинете физики. Так он пошёл по пути учителя ещё до получения педагогического образования.

Окончив вечернюю школу, Карпов поступил на физико-математический факультет Читинского педагогического института. В студенческие годы познакомился со своей будущей женой, случилось это во время сбора урожая.

 – Я тогда возглавлял студенческий отряд. В деревне Погодаевке, куда нас отправили,  работы не было. Студентов, приехавших зарабатывать, это решительно не устраивало. Мы обратились к председателю колхоза, и он перевёл нас в деревню Ульяновку. Разместили в общежитии. Там я однажды увидел из окна девушку с чемоданчиком-балеткой, проходившую мимо нашего общежития. Оказалось, она работала учительницей начальных классов. Она мне понравилась с первого взгляда, – рассказал Константин Сергеевич. Они подружились, стали переписываться. А в 1960 году поженились.

В 1958 году Константин Карпов окончил институт и институт и вместе с супругой работал школьным учителем в родном Нерчинске. В 1969 году Карповы по приглашению областного управления образования переехали в Шелехов, и 15 августа Константин Сергеевич пришёл на работу в только что построенную школу № 6.

Педагоги, многие из которых только знакомились друг с другом, готовили новое здание к приёму первых учеников – мыли помещения, размещали мебель и оборудование. Со временем кабинет физики, которым «заведовал» Карпов, был признан лучшим в Иркутской области. Позже Константин Сергеевич возглавил профсоюзный коллектив педагогов.

В августе 1974 года его назначили директором школы № 1. На этом посту Карпов активно развивал школьное самоуправление и связи с шефскими организациями.

Монголия и БАМ

В 1981-1983 годах Карповы работали в Монголии. Министерство просвещения командировало Константина Сергеевича в город Эрдэнэт на должность директора советской общеобразовательной школы № 19. В те годы в Монголии трудилось много советских гражданских и военных специалистов, и была выстроена широкая инфраструктура, обслуживающая граждан СССР.

«Монгольская» история для супругов закончилась в 1983 году, и наступила история «БАМовская». Константин Сергеевич очень хотел принять участие в возведении Байкало-Амурской магистрали. Вместе с женой они устроились в школу № 20 посёлка Улькан в Казачинско-Ленском районе.

Работать на БАМе было сложно – школа подчинялась не министерству, а специальному ведомству при строительстве магистрали, только что открывшуюся школу ещё требовалось подготовить к занятиям. С этой задачей они, как настоящие педагоги, справились, но по семейным обстоятельствам были вынуждены вернуться в Шелехов.

Константин Карпов становится директором школы № 5. В ней появляется кабинет ручного труда для младших классов, модернизируются кабинеты физики, иностранных языков, теплица, спортзал. Педагоги тесно взаимодействуют с городскими предприятиями и находятся в постоянном контакте с родителями учеников. Помимо директорства и преподавания, Константин Карпов уделяет значительное внимание атмосфере в образовательном учреждении. Как и в прежние годы, он развивает ученическое самоуправление, участвует в эстетическом оформлении школы.

Чего не хватает современной школе

С распадом СССР школа стала утрачивать связь с реальной жизнью. И дело здесь не только в начавшемся имущественном расслоении, отмечает Константин Сергеевич, но и в ликвидации школьного самоуправления и внешних связей школы – с родителями учеников, которые стали уделять детям меньше внимания, и с предприятиями. Он вспоминал:

 – Когда-то при кабинете труда мы создали небольшой сборочный цех. Алюминиевый завод прислал нам весы, мелкие гвоздики и заготовки для упаковок. Школьники взвешивали гвоздики и расфасовывали их в небольшие коробочки. Затем из готовых комплектов они собирали ящики, в которые эти коробочки складывались. Дальше готовый к продаже товар шёл в торговлю. Часть вырученных денег поступала в фонд класса, и ученики сами решали, каким образом распорядиться этими средствами. Так ещё в школе они усваивали то, что сейчас называют финансовой грамотностью.

Связь поколений – серьёзная работа

Учитель должен чётко осознавать, когда ему следует уйти. Преподавание – это не такая работа, которой можно заниматься до глубокой старости, считает Константин Сергеевич. Он ушёл с поста директора школы в 2001 году. Однако оставалось много нерастраченной энергии, и он занялся общественной деятельностью. По его мнению, из учителей получаются хорошие организаторы. Долгие годы Карпов принимал участие в работе учительской ветеранской организации. С 2003 года начал работать в совете ветеранов Шелеховского района, а в 2008 году возглавил его. В 2008 году по его инициативе была создана Высшая народная школа, объединяющая людей, которые внесли значительный вклад в развитие района. Одновременно Константин Сергеевич уделял много внимания патриотическому воспитанию молодёжи:

 – Связь поколений – это не просто слова, это серьёзная работа, в результате которой молодёжь, школьники, должны узнавать, чем занимались их предки. Мы много работали с ветеранами из самых разных сфер. Этим людям есть, что рассказать, и им нужно предоставлять такую возможность – грамотно объединить тех, кто только начинает жить, с теми, кто много знает о жизни. Так возникает связь поколений.

В начале 2010-х годов Константин Сергеевич инициирует организацию кинолектория при Высшей народной школе. С этого времени патриотическое воспитание является центральным звеном его общественной работы. При тесном сотрудничестве с газетой, местным телевидением, кинотеатром, школами и поисковыми отрядами он устраивал ежемесячные кинолектории для школьников, и это были не только просмотры кино, а  полноценные ликбезы, с лекциями и выставками.

Уже вышли в свет две книги, написанные Константином Сергеевичем и Ольгой Ивановной: «Шелеховские забайкальцы» и «Педагогическое наследие. Династия Бутиных-Карповых». Первая книга посвящена уроженцам Забайкалья, приехавшим работать на шелеховскую землю. Многие забайкальцы со временем стали руководителями шелеховских предприятий и прожили яркую жизнь. Вторая книга рассказывает о династии преподавателей Карповых-Бутиных, насчитывающей несколько поколений педагогов.

Сегодня Константин Сергеевич подумывает над написанием ещё одной – третьей книги. Её он хочет посвятить развитию ветеранского движения в Шелеховском районе.

Максим ЗАХАРОВ

Фото из архива семьи Карповых

Последние новости

Дума Иркутска: около 5,5 тысяч иркутян переселили из аварийного жилья за четыре года

Депутаты обсудили реализацию программы переселения граждан из аварийного жилья на депутатских слушаниях, которые прошли под председательством спикера думы города Иркутска Евгения Стекачева 24 апреля.

Время рублевых активов: пять стимулов для роста российского фондового рынка

Почти половина российских инвесторов сейчас готовы вкладывать в акции, еще треть – в облигации, показал опрос УК «Альфа-Капитал».

В Иркутской области пенсионеры смогут бесплатно ездить в электричках 5 месяцев

Неработающие пенсионеры Иркутской области, получающие страховую пенсию по старости, смогут воспользоваться правом бесплатного проезда в пригородных поездах ВСЖД.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *