08.08.2022

На закрытии Летней школы «СберЛаб-НГУ» студенты защитили 11 проектов

Состоялась закрытие Летней школы «СберЛаб-НГУ» для студентов IT-направлений.

Состоялась закрытие Летней школы «СберЛаб-НГУ» для студентов IT-направлений. В этом году право участвовать во втором летнем интенсиве от лаборатории «СберЛаб-НГУ» получили 28 студентов старших курсов. По итогам интенсивной работы на протяжении месяца 13 участников успешно защитили 11 проектов на отчетной конференции и получили сертификаты, стипендию, а также приглашение пройти обучение в лаборатории в новом учебном году.

— Образовательная программа Летней школы была нацелена на обучение студентов технологиям, лежащих в основах создания контейнеров, и разработку веб-приложений. На протяжении четырех недель участники работали в командах, изучали архитектуру Kubernetes и его компоненты, а также учились разворачивать в нем свои приложения на языке программирования Golang. Большую часть времени студенты посвятили проектной работе и решению кейсов от экспертов Сбера, применяя современные технологичные решения, — рассказала директор учебно-научного центра Факультета информационных технологий НГУ Елена Никитина.

Один из проектов, успешно прошедший защиту, предлагает российским музыкальным платформам готовый к внедрению функционал для составления друзьями общих плейлистов. Подобное дополнение было реализовано в Spotify, доступ к которому сейчас ограничен, поэтому разработку можно считать очень актуальной и новой для отечественного рынка программного обеспечения.

— Мой проект – это платформа для создания совместных плейлистов музыки вместе с друзьями. Функционал позволяет создавать группы, в которые можно приглашать своих друзей, и уже дальше каждый участник группы может создавать новые плейлисты или добавлять песни в уже созданные. Проект получился действительно очень интересным и очень хотелось бы его выпустить. Однако возникает много проблем с правами на музыку, поэтому я решил пока отложить работу над проектом. Но, надеюсь, когда-нибудь смогу найти время и решить все проблемы, чтобы доработать и выпустить полноценное приложение, — рассказал автор разработки, студент 2 курса ФИТ НГУ Андрей Корнещук.


Последние новости

В Приангарье открыли сезон работы мобильной станции переливания крови

Передвижной мобильный пункт переливания крови развернули сегодня, 19 апреля, у здания Правительства Иркутской области.

В Иркутске проходит IV форум бурят Прибайкалья

Вопросы сохранения национальной культуры и традиций обсуждаются сегодня на форуме бурят Прибайкалья в Иркутске.

«Золотой» юбилей супругов Хартуевых

В отделе по Свердловскому округу г. Иркутска службы ЗАГС Иркутской области прошло чествование «золотых» юбиляров семейной жизни супругов Хартуевых Николая Аполлоновича и Клавдии Михайловны.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *