24.10.2023

Изобретаем для здоровья

27 октября Иркутская РОО ВОИР совместно с Иркутским медицинским университетом и на его площадке проведет форум «Изобретения для здоровья».

27 октября Иркутская РОО ВОИР совместно с Иркутским медицинским университетом и на его площадке проведет форум «Изобретения для здоровья».

Ранее, 29 июня, в Иркутске прошел Межрегиональный фестиваль изобретательства «БАЙКАЛ.  ВОИР.  2023», организаторами которого выступили Иркутская и Бурятская РОО ВОИР, а партнерами – Ассоциация Иркутское региональное объединение работодателей «Партнерство товаропроизводителей и предпринимателей», ВСЖД, Союз «Иркутское областное объединение организаций профсоюзов», Союз научных и инженерных общественных объединений Иркутской области. Проведение фестиваля поддержало министерство экономического развития и промышленности Иркутской области. А оргкомитет фестиваля возглавил ректор Иркутского национального исследовательского технического университета (ИрНИТУ) Михаил Корняков.

Цели и задачи

Одна из секций прошедшего фестиваля называлась «Здоровье (человек, животные, растения): диагностика, лечение, реабилитация, профилактика заболеваний» и вызвала значительный интерес со стороны как участников фестиваля, так и гостей. Именно поэтому жюри фестиваля рекомендовало его организаторам развить знакомство профессионального сообщества и широкой публики с изобретениями в сфере медицины, здоровья, посвятив этой проблематике отдельное мероприятие.

Форуму быть – решили в Иркутской региональной общественной организации ВОИР и предложили руководству Иркутского медицинского университета провести его совместными усилиями. Предложение было положительно воспринято новой администрацией ИГМУ (в апреле ректором вуза был избран доктор медицинских наук, профессор Алексей Щербатых) и в первую очередь молодым и энергичным проректором по научной работе Сергеем Маловым.

Основную цель форума сформулировали так: показать возможности иркутского изобретательского сообщества в сфере здоровья (в широком смысле этого слова), а также поспособствовать популяризации и внедрению представленных на форуме изобретений.

Учитывая важность развития отечественной медицины в современных условиях, дирекция ВОИР включила форум «Изобретения для здоровья» в программу общероссийского фестиваля ВОИР «Наука и изобретения для жизни», проводимого в рамках гранта Министерства науки и высшего образования РФ. А Иркутская РОО ВОИР предложила принять в онлайн-формате участие в форуме изобретателям из других регионов России.

Определили организаторов форума и примерный перечень площадок, по которым будет структурироваться представление изобретений их авторами, оставив, правда, за собой право изменить его по ходу поступления заявок от участников. Разговор планируется провести на четырех основных площадках форума: «Здоровое питание», «Методики и способы профилактики и реабилитации здоровья», «Технические решения (приборы, приспособления и механизмы) для медицины» и «Фармацевтика».

Поддержка форума есть

Идею проведения такого мероприятия поддержали и в медицинском сообществе региона. Так, заместитель директора по науке и развитию Иркутской государственной медицинской академии последипломного образования – филиала ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Минздрава России доктор медицинских наук, профессор Константин Протасов выразил готовность проинформировать своих коллег о предстоящем мероприятии и способствовать подаче заявок на участие в форуме.

Заместитель директора по научной работе Иркутского научного центра хирургии и травматологии доктор медицинских наук, профессор РАН Ирина Шурыгина, несмотря на участие в конце октября в работе XV съезда хирургов России, пообещала представить свои изобретения в формате заочного участия.

Научный руководитель ООО «БайкалБиоМед», доктор медицинских наук, профессор Константин Апарцин представит на форуме стартап «Устройство для подготовки в анаэробных условиях донорской фекальной микробиоты к трансплантации».

Информационные письма с приглашением принять участие в форуме направлены в Восточно-Сибирский институт медико-экологических исследований и Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека, Иркутскую ордена «Знак Почета» областную клиническую больницу и Иркутскую государственную областную клиническую детскую больницу.

Готовят свою заявку на участие в форуме и сотрудники Иркутского научно-исследовательского противочумного института Роспотребнадзора, а также сотрудники и студенты собственно Иркутского медуниверситета. А вот студенты ряда медицинских колледжей Иркутской области, хоть и не имеют пока собственных изобретений, заинтересовались форумом и решили посетить его в качестве гостей. Глядишь, посмотрят и сами что-нибудь полезное изобретут.

Не останется мероприятие незамеченным и со стороны органов власти. Поддержку форуму уже выразил председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного собрания Иркутской области Артем Лобков.

Иркутяне представляют

От Иркутской РОО ВОИР в качестве основного докладчика в онлайн-режиме выступит научный сотрудник Института химической кинетики и горения имени В.В.  Воеводского СО РАН (г.  Новосибирск), заслуженный изобретатель Иркутской области, кандидат химических наук Клавдия Абзаева. Долгие годы, еще работая в Иркутском институте органической химии, Абзаева занималась разработкой кровеостанавливающих препаратов на основе полимерных композитов и солей различных металлов. Сегодня, продолжая свою трудовую деятельность в Новосибирске, Клавдия Алсыковна представит проект «Инновационные препараты на основе полимерных композитов, способные эффективно решать проблемы медицины катастроф, современной медицины как гемостатики, антисептики, репаранты, анальгетики, а также обладающие противоопухолевой активностью».

Индивидуальный предприниматель Александр Степулёв представит медицинскому сообществу запатентованное в 2022 году в качестве полезной модели «Устройство для производства ионизированного пара», которое, по мнению автора, может широко использоваться в лечебных целях.

Организаторы ждут на форуме и авторский коллектив из Иркутского университета путей сообщения в лице профессора Сергея Круглова и аспиранта Степана Иванченко с их «Роботом-манипулятором для погрузки-выгрузки инвалидного кресла из багажного отсека автомобиля».

Интересные разработки и по здоровому питанию, и по некоторым техническим решениям для инвалидов есть у студентов и сотрудников ИрНИТУ.

Доценты кафедры агроэкологии и химии Иркутского аграрного университета имени А.А.  Ежевского кандидат сельскохозяйственных наук Роман Замащиков и кандидаты биологических наук Инна Шеметова и Наталья Матвеева объединили свои разработки под одним названием «Сибирский женьшень». Это и биологически активная добавка из цикория корневого профилактического назначения, и спиртовая настойка с корнем цикория, и мука из корней цикория для хлебобулочных и кондитерских изделий, и порошок из корней цикория (суррогат кофе). Самое интересное, что непосредственно корни цикория обыкновенного выращены ими на экспериментальном участке Иркутского ГАУ, а материал собран в природных популяциях дикорастущего цикория из разных районов Предбайкалья.

Региональное сотрудничество

Члены ВОИР из других субъектов Российской Федерации также выразили готовность принять участие в форуме, подключившись к нему в онлайн-режиме.

Так, заведующая кафедрой биологической химии и клинической лабораторной диагностики Астраханского государственного медицинского университета, председатель Астраханской РОО ВОИР, доктор медицинских наук, профессор Дина Никулина готова поделиться своим опытом работы по поиску маркеров патологии (заболеваний) и разработки диагностических тест-систем, применяемых и в диагностике, и в оценке эффективности лечения.

Председатель Северо-Осетинской РОО ВОИР, автор ряда изобретений Владимир Санакоев активно продвигает свой проект «Министерство счастья» и готов познакомить с ним иркутских психологов и всех тех, кто хочет жить в гармонии, любви и счастье.

Организаторы форума надеются, что, несмотря на колоссальную занятость, к работе форума в онлайн-режиме сможет подключиться заведующий кафедрой оперативной хирургии и топографической анатомии Волгоградского государственного медицинского университета, доктор медицинских наук, профессор Александр Воробьев, чей экзоскелет верхних конечностей «ЭКЗАР», независимо от участия в форуме заслуживает самого пристального внимания иркутского медицинского сообщества.

Александр Александрович является лауреатом премии ВОИР-2021, четыре раза удостаивался звания лауреата премии Волгоградской области в области науки и техники. Его разработки были удостоены специального приза «Лучшее средство абилитации и реабилитации» в мероприятии «Кибатлетика» чемпионата Москвы «Абилимпикс–2018»; отмечены медалями Московского международного салона изобретений и инновационных технологий «Архимед» (в 2020 году – золотой, а в 2021-м – серебряной); в 2021 году получили одобрение в Изборском клубе с внесением в атлас «Русская мечта».

23 декабря 2021 года экзоскелет «ЭКЗАР» был поддержан президентом России и внесен в перечень поручений правительству РФ по итогам ежегодной пресс-конференции от 5 января 2022 года о создании центра экзопротезов в Волгограде.

Опыт соседей

12–14 октября в Благовещенске прошла Инновационная выставка-конкурс «АМУРТЕХНО», которую автор данной статьи имел возможность посетить благодаря развитию межрегиональных связей по линии ВОИР.

Опыт и разработки этого дальневосточного региона в сфере здоровья нам кажутся также весьма интересными и полезными. Например, команда проекта «Нейро Че» Амурской медицинской академии Минздрава России во главе с проректором по стратегическому развитию и цифровой трансформации, кандидатом медицинских наук Еленой Борзенко представила умный брелок в виде сердца. Когда к брелоку подносят смартфон, в нем автоматически запускается страница цифрового сервиса заранее установленного приложения с руководством по правильному оказанию первой медицинской помощи. Устройство разработано для использования в экстренных ситуациях квалифицированной медицинской помощи в удаленном режиме. Еще одна разработка команды – браслет, автоматически отслеживающий показатели артериального давления и уровня сахара в крови его обладателя и передающий их в специальную систему. Отличие от существующих аналогов здесь в том, что он не просто производит измерения данных параметров, но и предоставляет в режиме реального времени аналитические данные, позволяющие принимать адекватные ситуации решения.

Также сотрудниками медицинской академии был представлен комплекс-ассистент лаборанта-гистолога «Amur Stain», применяемый для гистологической окраски срезов в диагностике патоморфологии. В его память записаны протоколы окраски различных биотканей, что позволяет лаборанту выбирать необходимый для конкретной цели исследования алгоритм. патоморфология. Данный комплекс позволяет не только экономить денежные средства, так как в перерасчете на одно стекло стоимость окрашивания, как и расход реактивов, сокращаются до трех раз, но и осуществлять удаленное управление за движениями манипулятора.

Всероссийский научно-исследовательский институт сои представил ряд разработок в области здорового питания с использованием соевой пищевой основы. Это и молочно-растительные пасты (десертные и закусочные), и молочно-белковые сыры, и напитки, а также хлебобулочные и мучные кондитерские изделия.

Активно представляли свои разработки ребята, занимающиеся в кванториумах Амурской области. Илья Котов из Благовещенска разработал устройство в виде очков, оповещающее незрячих людей о препятствиях, находящихся на высоте от 80 сантиметров и до уровня глаз, на удалении до двух метров от человека. Такие «очки» способны дополнять всем известную белую трость, подавая на кожу лица незрячего вибросигнал о наличии препятствия. Опытные образцы уже прошли испытания в Амурском отделении Общества слепых и благодаря своей простоте и эффективности смогли заинтересовать потенциальных потребителей.

14-летний Станислав Мирошник из города Свободного представил совместный со Свободненской детской железной дорогой проект «ПАМП Агрегатор» – модульный протез для ампутированной ноги, который имеет широкий диапазон настроек коленного модуля, ступни, высоты самого протеза. По результатам подбора индивидуальных настроек на данном агрегаторе настраиваются параметры для изготовления протеза постоянного.

Думается, что учет опыта регионов, умноженный на возможности иркутского изобретательского сообщества, состоящего как из тех, кто имеет профессиональное медицинское образование, так и тех, кто, не имея такого образования, вместе с тем обладает необходимыми техническими компетенциями, позволит решать самые амбициозные задачи.

Иркутская РОО ВОИР полагает, что изобретения для жизни и здоровья должны занять значительное место в изобретательской активности как региона, так и страны в целом. Ну а совет организации готов оказывать этому делу всемерное содействие, не только организуя такие «тематические» мероприятия и предоставляя возможность обмениваться опытом, но создавать межрегиональные изобретательские команды и работать над внедрением таких изобретений в производство.

Кстати, посетить форум «Изобретения для здоровья» могут все желающие. Достаточно лишь прийти 27 октября в учебный корпус ИГМУ, расположенный по адресу: улица Красного Восстания, 2. Начало работы форума в 13 часов.

Павел Деранжулин, председатель Иркутской региональной
общественной организации ВОИР, член президиума Центрального
Совета ВОИР, специально для «Байкальских вестей»

На фото: Степан Иванченко с «Роботом-манипулятором для
погрузки-выгрузки инвалидного кресла из багажного отсека автомобиля»;

Заслуженный изобретатель Иркутской области К.А. Абзаева (слева);

«Очки для незрячих» Ильи Котова (Благовещенск);

Профессор А.А.  Воробьев с экзоскелетом верхних конечностей
«ЭКЗАР» (фото с сайта vlg.aif.ru)

 

Последние новости

Андрея Модестова назначили министром здравоохранения Иркутской области

С 27 апреля Андрея Модестова назначили министром здравоохранения Иркутской области.

Андрей Модестов назначен министром здравоохранения Иркутской области

С 27 апреля Андрея Модестова назначили министром здравоохранения Иркутской области.

В Иркутской области назначили министра здравоохранения

С 27 апреля министром здравоохранения Иркутской области назначен Андрей Модестов.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *