14.05.2022

Сцена иркутского ТЮЗа полностью сгорела при пожаре 13 мая

Во время пожара в пятницу 13 мая в здании №13 на улице Ленина, где располагались помещения Театра юного зрителя, полностью сгорела сцена.

Во время пожара в пятницу 13 мая в здании №13 на улице Ленина, где располагались помещения Театра юного зрителя, полностью сгорела сцена. Сцена находилась в здании, откуда начался пожар, его пристроили к театру в 20-е годы прошлого века, двухэтажная постройка не имела исторической ценности, по сообщению пресс-службы правительства Иркутской области.

По проекту реставрации пристрой планировали снести, на этом месте построить современную сцену. Теперь проект придется корректировать с учетом ущерба, нанесенного зданию огнем. А также определять перечень первоочередных противоаварийных и консервационных работ, — говорит руководитель службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Виталий Соколов.

Поврежденное огнем здание является памятником истории и культуры регионального значения и подлежит реставрации в соответствии с требованиями федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации». Оно было построено в конце XIX века. С 2006 года здание не эксплуатировали из-за аварийного состояния.

Возгорание пристроя к ТЮЗу по адресу Красноармейская, 4б обнаружили 13 мая в 19:35. Огонь перекинулся на основное историческое здание Ленина, 13. Площадь возгорания составила тысячу квадратных метров, тушение осложняли пустотные перекрытия старинного здания. Пожару был присвоен повышенный, третий ранг, была угроза распространения огня на другие здания исторического центра. На месте работали 58 человек личного состава и 15 единиц техники. 


Последние новости

В Иркутской области сократилась смертность

  В Прибайкалье в 2023 году смертность населения сократилась на 7 процентов по сравнению с 2022 годом.

В Якутске отстранили от занятий не привитых от кори учащихся всех учебных заведений

Власти Якутска, вместе с региональным управлением Роспотребнадзора, приняли радикальное решение, пытаясь предотвратить эпидемию кори в столице Республики Саха.

Политики и общественники прокомментировали ежегодное послание губернатора Приангарья

Своим мнением поделились председатель ЗС, председатель правительства, главврач областной больницы и другие Губернатор Приангарья Игорь Кобзев сегодня, 18 апреля,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *