13.01.2023

Приглашаем к участию в фестивале-конкурсе «Русский Лад»-2023

В конкурсе могут принимать участие граждане Российской Федерации – как индивидуальные участники, так и коллективы.

В конкурсе могут принимать участие граждане Российской Федерации – как индивидуальные участники, так и коллективы. Предпочтение отдаётся непрофессиональным участникам.

В каждой номинации (кроме номинации «Подвижничество и просветительская деятельность») имеются две возрастные категории участников: 1) взрослая – от 18 лет и старше, 2) юношеская – от 14 до 18 лет. Каждая возрастная категория оценивается отдельно.

Материалы на рассмотрение жюри конкурса принимаются только от региональных отделений ВСД «Русский Лад».

В случае, если в адрес жюри будут присланы самостоятельные индивидуальные заявки, они будут перенаправлены в адрес отделения движения, в регионе которого проживает заявитель, или в отделение «Русского Лада» ближайшего региона.

В ходе празднования Дня русского языка в Москве и регионах Российской Федерации проходят выступления участников Всероссийского творческого конкурса «Русский Лад», награждение лауреатов и дипломантов конкурса дипломами и призами.

Лауреатам 2, 3-й степеней и дипломантам Всероссийского творческого конкурса «Русский Лад»–2023 дипломы вручаются в региональных отделениях.

Лауреаты 1-й степени конкурса приглашаются в Москву за счёт ВСД «Русский Лад» для участия в праздновании Дня русского языка, где им вручаются дипломы и призовое вознаграждение.

Кроме дипломов лауреатов и дипломантов конкурса, участникам и организаторам конкурса могут быть вручены особые награды – Почётная грамота и Благодарность от ВСД «Русский Лад».

Номинации конкурса: 1. «Поэзия»  

Принимается высокохудожественное авторское произведение, адресованное широкому кругу читателей и являющееся патриотическим по своей тематике, сюжетной основой для которого являются неизменные человеческие ценности – Родина, Мать, Семья, Подвиг, Мир.

Целью произведения должно быть формирование в сознании читателя патриотических настроений и гордости за Отечество. Жанр – стихотворение, басня, баллада. Авторы – профессиональные и начинающие поэты. Объём произведения – не более 100 строк. От одного автора принимается не более двух стихотворений.

2. «Проза» 

Принимается небольшое прозаическое произведение (сказка, новелла, короткий рассказ, юмореска, прозаическая миниатюра, философское эссе) – жанры малых форм художественной литературы, посвящённые обычно отдельному важному событию в жизни человека.

Основным критерием конкурсных работ служит умение художественно раскрыть типические черты жизни России, ее коренных народов: традиции, природу, окружающую среду, уклад жизни, жизнь самого персонажа.

Объём присылаемого произведения не должен превышать 7 страниц текста, набранного 12 кеглем электронного шрифта Times New Roman. От одного автора принимается не более двух произведений.

Мемуары, пьесы, публицистические эссе, романы, повести к рассмотрению не принимаются.

3. «Песня фольклорного и этнического жанра»

К рассмотрению жюри фестиваля-конкурса принимается видео или аудиоматериал с записью исполнения песни фольклорного или этнического жанра. Участниками номинации могут быть как солисты, так и коллективы

Оценивается исполнительское мастерство, костюмы, содержание произведения, соответствие их целям и задачам движения «Русский Лад». Если песня исполняется на языке народов России, то один из куплетов должен быть исполнен на русском языке. Продолжительность одного произведения не более 4 минут. От одного автора принимается не более двух песен.

4. «Песня советских/российских композиторов»

К рассмотрению жюри фестиваля-конкурса принимается видео- или аудиоматериал с качественной записью исполнения песни советских или российских композиторов. Участниками номинации могут быть как солисты, так и коллективы.

Оценивается исполнительское мастерство, содержание произведения, соответствие их целям и задачам движения «Русский Лад». Продолжительность одного произведения не более 4 минут. От одного автора принимается не более двух песен.

5. «Произведение прикладного искусства»

Принимаются качественные фотографии изготовленного вручную изделия, выполненного из натуральных материалов в традиционных техниках коренных народов России. В сопроводительном документе должны быть – описание изделия, техники его изготовления и сведения об авторе. От одного автора принимается не более трёх изделий.

Творческая задача мастера — популяризация и сохранение культурного наследия своего народа.

6. «Авторский любительский видеосюжет»

Принимается короткий, не более 5 минут, завершённый видеосюжет. В сюжете могут быть показаны картины русского быта, семейных, трудовых, боевых традиций, русской природы, праздников, песен, музыки и т.д.

Формат – любой, предпочтительнее mp4, кодек H.264. В титрах после видео должно быть указано название сюжета, имена авторов, место и дата съёмки. В сопроводительном письме должна быть краткая аннотация сюжета и сведения об авторах. От одного автора принимается не более двух видеороликов.

7. «Публицистика» 

Принимается короткое публицистическое произведение, адресованное широкому кругу читателей, раскрывающее идеи и направления деятельности ВСД «Русский Лад», характерными особенностями которых являются актуальность проблематики, политическая страстность и образность, острота и яркость изложения.

Целью этого произведения должно быть формирование общественного мнения, активное воздействие на разум и чувства человека. Жанр – очерк, статья, фельетон, репортаж. Объём произведения – не более 30 тысяч знаков. От одного автора принимается не более двух коротких публицистических произведений.

8. «Подвижничество и просветительская деятельность» имени генерал-лейтенанта Тарасова Б.В.

Принимается представление-характеристика на человека или группу лиц, проводящих многолетнюю подвижническую просветительскую деятельность в определённой сфере, соответствующей идеям и направлениям движения «Русский Лад», с конкретными сведениями о них.

К представлению должны прилагаться информации, публикации в СМИ, статьи, фото, видео или иные подтверждающие материалы.

Наши контакты

Сайт движения «Русский Лад»:  www.rus-lad.ru

YouTub-канал:  https://www.youtube.com/channel/UCLrxaF_SQ2SXhbLgaVV-Msw

Группа в ВК:  https://vk.com/russlad

WhatsApp: «РусЛад – регионы» и «Русский Лад»

Последние новости

В России уже с 1 мая взлетят цены на вино

Акцизы вырастут в три раза Предыстория: 4 способа уменьшить траты на электроэнергию В России с 1 мая значительно вырастут акцизы на вино — в 2,5 — 3 раза.

Во вторник днем энергетики ликвидировали две аварии на сетях в Иркутске

Иркутские энергетики днем 30 апреля ликвидировали сразу две аварии на сетях в областном центре.

Три импортозамещенных SJ-100 испытывают в Комсомольске-на-Амуре

Три импортозамещенных SJ-100 испытывают в Комсомольске-на-Амуре. На первом самолёте установлен прежний двигатель российско-французского производства с заменой части систем на отечественные.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *