15.03.2023

Музеи в трех городах России подготовят совместный выставочный проект о тофаларах

Выставочный проект о культуре тофаларов подготовит Новосибирский краеведческий музей в сотрудничестве с Российским этнографическим музеем и Иркутским областным краеведческим музеем.

фото Культура.РФ

Выставочный проект о культуре тофаларов подготовит Новосибирский краеведческий музей в сотрудничестве с Российским этнографическим музеем и Иркутским областным краеведческим музеем. Первая выставка откроется уже в этом году, сообщает ТАСС.

Проект получил название "Тофалары. Последние неизвестные". Отобранные для него предметы покажут во всех городах-участниках: сначала выставка откроется в Новосибирске, затем ее покажут в Иркутске и Петербурге. Сейчас идет работа по оформлению художественного решения.

Тематические блоки выставки посвятят истории истории быта тофаларов, их религии, традиционным профессиям, идентичности как народа. Отдельный раздел расскажет об истории исследования народа.

Все предметы, которые представят на выставке, подлинные.

Тофалары или тофы — тюркоязычный коренной малочисленный народ России, проживающий на юге Сибири. По данным переписи 2021 года, в России живут 719 тофаларов.

Последние новости

Какие российские регионы могут оптимизировать - политолог

Ряд регионов в стране хотят укрупнить Предыстория: В России учредят премию "Герои Рунета" Политолог поделился мнением, какие регионы в России могут укрупнить.

От чего зависит размер пенсии: подготовьте себя к счастливой старости

Дополнительные баллы можно купить, но это обойдется в копеечку Предыстория: Штрафы до 3 млн или тюрьма: что лучше не делать с георгиевской лентой Все мы однажды постареем и выйдем на пенсию.

В Госдуме хотят выплачивать студентам по 15,4 тысячи рублей

Выплаты доведут до прожиточного минимума Предыстория: Россияне стали проводить больше времени за книгой Депутаты предложили выплачивать студентам ежемесячно сумму в размере прожиточного минимума — по 15,4 тысячи рублей.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *