29.08.2019

«Команда А» меняет город

И изменения эти многие ангарчане уже могли заметить. В середине августа прямо в центре Ангарска появилась… картина.

И изменения эти многие ангарчане уже могли заметить. В середине августа прямо в центре Ангарска появилась… картина. Городской пейзаж с изображением шпиля теперь украшает перекресток улиц Горького и Карла Маркса. А полотном для него послужил обычный коммуникационный ящик. Раньше никому и в голову не приходило считать достопримечательностью эту старую, обшарпанную металлическую конструкцию. Зато теперь она стала популярным фоном для фотографирования. И в ближайшее время, обещает «Команда А», таких мест в городе станет больше.

Что за «Команда А»? Это неформальное объединение активных ангарчан, которые хотят изменить город к лучшему и намерены привлечь к этому по возможности больше земляков.

«Можно сколько угодно убеждать и призывать окружающих к чему-то хорошему, но, пока это не станет им понятным, близким, интересным, люди не станут участвовать даже в самом благом деле, – говорит лидер «Команды А» Артем Овсянников. – А потому мы начали свою работу с опроса жителей Ангарска: что они хотели бы видеть в любимом городе? Мы все разные, у каждого свои устремления – кто-то рисует, кто-то поет, кто-то спортом занимается или животным помогает. Наша задача – объединить людей по интересам и с помощью экспертов подсказать, как можно воплотить в жизнь предложенные идеи. А идей – миллион!»

И одна из них – раскрасить город во все цвета радуги. Появлению первой картины на коммуникационной будке предшествовала полуторамесячная подготовительная работа. Это время понадобилось, чтобы согласовать с ГИБДД и администрацией АГО предоставление будки для настенной живописи, перед этим тщательно очистив ее от грязи и остатков наклеенных афиш и объявлений), определиться с автором работы и ее сюжетом. Самый интересный вариант, стилизованный под манеру письма Дали, предложила молодая художница Александра Пацко. Свою оригинальную картину, украсившую оживленный перекресток, она написала за шесть часов.

Такой метод по улучшению городской среды – точечно, быстро, недорого, но заметно – носит название «тактический урбанизм». Сейчас он чрезвычайно популярен во всем мире. Планируется, что в течение сентября еще две «железяки» благодаря мастерству Александры превратятся в произведения искусства – картины под открытым небом должны появится на Ангарском и Ленинградском проспектах, напротив торговых центров «Мега» и «Фестиваль». Пока сюжеты «полотен» держатся в секрете.

А вот другая творческая идея «Команды А», наоборот, широко обсуждается в соцсетях. Руководитель регионального отделения всероссийского общественного движения молодежи «Волонтеры Победы» Иван Комельков предложил установить в городе стелу «Я люблю Ангарск». Подобные можно увидеть во многих городах и даже селах. Возле таких «сердечных» малых форм фотографируются жители и гости Иркутска, Черемхова, Шелехова, Киренска. Наши ребята подготовили на суд земляков несколько вариантов такой стелы и, чтобы она отличалась от других, выполнили ее в брендовых цветах и узорах Ангарска. Путем голосования в Интернете будет выбран окончательный вид стелы, а инициаторам ее установки предстоит решить вопросы финансирования и согласования места будущего местонахождения новой малой формы.
Автор Вера Инёшина

Последние новости

В Ангарске сотрудники ГИБДД проводят профилактические занятия для студентов колледжей

С профилактическими беседами перед началом летнего сезона госавтоинспекторы города нефтехимиков вышли к студентам средне-специальных учебных заведений.

Как провести майские праздники без вреда для экологии?

Близятся долгие майские праздники , а , значит , период пикников , выездов на дачу и отдыха на природе .

Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся

Сохранение высокого уровня ключевой ставки обеспечивает экстра-доходность по депозитам и рекордный уровень сберегательной активности населения.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *