03.08.2022

Иркутяне представили в Байкальске на ярмарке «Клубничная феерия» свою продукцию

В Байкальске при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и администрации города впервые состоялась ярмарка выходного дня «Клубничная феерия».

В Байкальске при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и администрации города впервые состоялась ярмарка выходного дня «Клубничная феерия». В ней приняли участие более 30 местных мастеров, а также производители из Иркутска, Утулика, Кутулика, Слюдянки.

Ярмарка стала продолжением традиционного фестиваля клубники «Виктория» и была посвящена завершению клубничного сезона. Участники ярмарки представили посетителям свои товары, среди которых — сок из таежных ягод, сувениры из дерева, вязаные игрушки, живопись, а также уникальные продукты, разработанные специально для события: клубничный парфюм от творческого дуэта «ЛеНо», клубничная маска для лица от производителей природной косметики «Вдохновение», тарелки и украшения из стекла с изображениями клубники от мастерской «Клевер».

Гости ярмарки могли не только попробовать байкальские продукты и купить изделия ручной работы, но и поучаствовать в празднике на фестивальной площади. Специально для детей на ярмарке прошли мастер-классы по бисероплетению, художественной аппликации и росписи деревянных игрушек.

На «Клубничной феерии» студенты ИРНИТУ представили арт-объекты, которые в ближайшее время украсят новые площади и экотропы в Байкальске и его окрестностях — инсталляции «Лыжное дерево», «Час клубники», «Клубника-ракета», «Арка ДНК» и фотозона с надписью «Байкальск» из топляка, найденного на Байкале. Молодые архитекторы и дизайнеры творчески осмыслили историю города и его клубничный феномен. Так, пешеходную арку в виде закрученной спирали украсили архивными фотографиями Байкальска и его жителей, а на больших часах изобразили циклы клубничного сезона, который длится в городе круглый год. На «Лыжном дереве» посетители могли оставить надписи — многие из них признавались в любви к городу и друг другу.

Ярмарка «Клубничная феерия» — часть проекта «Культурно-социологическая арт-резиденция „Дело о клубнике“ в городе Байкальск». Партнер проекта — центр развития Байкальского региона «БАЙКАЛ.ЦЕНТР».

Последние новости

Минздрав утвердил новые правила лечения простуды по полису ОМС

Стандарт лечения ОРВИ изменен Предыстория: Каким людям нельзя есть сыр, объясняет врач Минздрав утвердил новый стандарт лечения острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ) по полису ОМС.

Россиянам рассказали правила выбора готового шашлыка

Эксперт Роскачества : при выборе готового шашлыка смотрите на этикетку и состав Эксперт Роскачества : при выборе готового шашлыка смотрите на этикетку и состав Фото: ИВАНОВА Диана Приготовление шашлыка – дело тонкое,

Социальная поддержка школьников в приоритете

На прошедшей неделе состоялось второе заседание членов административного совета.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *