07.08.2022

День 7 августа, воскресенье

Эмбер читала навязчиво - и даже перечитывала - упаковки из под хлопьев, тюбики зубной пасты, рекламу в метро.



Цитата дня:

Он готов быть посмешищем – лишь бы отец смеялся.

Эмбер читала навязчиво - и даже перечитывала - упаковки из под хлопьев, тюбики зубной пасты, рекламу в метро. Эмбер была читателем. Это ее определяло.

В науке нет ничего, кроме истины, а в поэзии есть и истина, и ложь, а значит поэзия подлиннее науки, полнее.

Любовь больше нас, и чтобы как-то ее объять, мы выдумываем сказки.

Тед осознал, что ему до зарезу хочется пустить пыль в глаза этой женщине – сосиски есть на скорость, например, – и покачал головой: он понимал, что этой мысли тут не место и не время.

Когда сомневаетесь – бездействуйте. Все никогда ни так плохо, ни так хорошо, как кажется.

Такова опасность чтения прозы близких людей: все время ищешь параллели и намеки, словно это головоломка, письмо в бутылке.

Дэвид Духовны, американский актёр, дважды лауреат премии «Золотой глобус», писатель.  Сегодня – день его рождения.

День железнодорожника, отмечаемый ежегодно в первое воскресенье августа в ряде стран — бывших республиках Советского Союза, ведет свою историю еще из 19 века. В жизни каждой страны железные дороги всегда играют особую роль. Они были и остаются главной транспортной артерией, связывающей воедино города. Этот профессиональный праздник работников данной отрасли был учрежден в царской России еще в 1896 году и был приурочен к дню рождения императора Николая I, начавшего строительство железных дорог. В период его правления были построены первая прогулочная железная дорога в Царское село, первая всероссийская магистраль от Санкт-Петербурга до Москвы. День железнодорожника в те годы, вплоть до 1917 года, праздновался 25 июня (по старому стилю). После Октябрьской революции 1917 года праздник был забыт почти на двадцать лет. Традиция чествовать железнодорожников возродилась в СССР лишь в 1936 году. Постановлением Правительства от 28 июля 1936 года был установлен день профессионального праздника железнодорожников 30 июля. Позднее его празднование перенесли на первое воскресенье августа. Традиционно к этому дню приурочено проведение различных торжественных и праздничных мероприятий для всех работников железнодорожного транспорта, когда особенно отмечаются их профессиональные заслуги и достижения отрасли. Сейчас этот профессиональный праздник по праву можно назвать международным и поздравить всех, кто связан с железнодорожным делом в России, Беларуси, Кыргызстане. В других странах — бывших советских республиках — Дни работников железнодорожного транспорта установлены на другие даты.

В народном календаре:  Анна Летняя

В этот день чествуют святую Анну — мать Пресвятой Богородицы, бабушку Иисуса Христа. В силу божественных родственных связей ее величают особым образом — Богопраматерь (по аналогии с Богоматерью). Дочь священника Анна вышла замуж за Иоакима и жила с ним в Назарете. Несмотря на долгий срок супружества, детей у пары не было до тех пор, пока Иоаким не удалился в пустыню. Там ему явился ангел с вестью, что вскоре его немолодая жена родит дочь. Обрадованный Иоаким вернулся домой, вскоре Анна зачала и в сентябре (предположительно 15-го или 16-го года до нашей эры) родила девочку. По иудейскому обычаю, имя дочь Анны и Иоакима получила на 15-й день. Ее назвали Марией, как велел ангел.Анна, хотя и носила на Руси прозвище Летней, считалась зимоуказательницей. По приметам этого дня судили о том, какой будет зима. О грядущих морозах говорили холодные утренники на Анну. Также подмечали: «Какова погода до обеда, такова зима до декабря. Какова погода после обеда, такова зима после декабря». В то же время светлый и теплый день предвещал холодную зиму, а дождливый – снежную и теплую. Наблюдали и за муравьями: если они начинают резко увеличивать муравейники, следовало ждать холодной зимы. На Анну поспевал первый картофель. Блюда из него были главным украшением стола, а рецептов разных кушаний — повседневных и праздничных — существовало множество. Кроме традиционных жареной и вареной картошки, русские люди любили картофельные оладьи, картофельные ватрушки, фаршированный картофель и картофельные котлеты.

Именины в этот день

Александр, Анна, Ираида, Макар, Николай

Еще праздники, события, памятные даты:

День Службы специальной связи и информации Федеральной службы охраны России

Кирибати — День молодёжи.

Колумбия — День Битвы при Бояке.

Кот-д’Ивуар — День независимости.

В истории:

7 августа 1714 г. 308 лет назад русский флот одержал первую в истории крупную победу над шведами в ходе Северной войны. 6-7 августа 1714 года у мыса Гангут (Финляндия) произошло морское сражение между русским флотом под командованием адмирала Федора Апраксина и шведским флотом вице-адмирала Ватранга. В мае 1714 года русские галеры отправились к Аландским островам. Однако у Гангута путь им преградил шведский флот. Шведы серьезно превосходили русских в силах, особенно в артиллерии, поэтому Апраксин не решился на самостоятельные действия и доложил о сложившейся ситуации царю Петру I. Прибыв к флоту, Петр велел устроить в узкой части полуострова переволоку и перетащить по ней часть судов на другой берег мыса в Рилакс-фьорд и ударить ими в тыл шведам. Стремясь пресечь этот маневр, в Рилакс-фьорд прибыли 10 судов под командованием контр-адмирала Эреншельда. (26 июля) 6 августа 1714 года наступил штиль, лишивший шведские парусные суда свободы маневра. Петр этим воспользовался. Его галеры обошли шведов и блокировали их в Рилакс-фьорде. На предложение сдаться шведский контр-адмирал ответил отказом. Тогда (27 июля) 7 августа днем русские галеры атаковали шведские корабли в Рилакс-фьорде. После яростной схватки флагманский корабль шведов – фрегат «Элефант» был взят на абордаж, а все остальные суда сдались. В результате этой победы русскими были заняты Аландские острова. Этот успех значительно укрепил позиции русских войск в Финляндии. Гангут стала первой крупной победой русского флота. Петр I приравнивал ее по значению к Полтавской битве. В сентябре 1714 года в Петербурге состоялись торжества по случаю Гангутской победы. Победители прошли под триумфальной аркой, на которой был изображен орел, сидевший на спине у слона. Надпись гласила: «Русский орел мух не ловит». В современной России в честь этого события официально установлен праздник.

7 августа 1941 г. 81 год назад летчик Виктор Талалихин впервые в Великой Отечественной войне совершил ночной воздушный таран. Во время Великой Отечественной войны советский летчик Виктор Талалихин произвел более 60 боевых вылетов. Именно ему 7 августа 1941 года удалось совершить первый в истории авиации ночной таран вражеского самолета. Во время ночного воздушного боя около Москвы на своем И-16 он произвёл таран немецкого бомбардировщика Не-111. Сбив вражеский самолет сам раненный летчик в последнюю минуту смог выбраться из падающей машины и на парашюте приземлился на землю, а немецкий экипаж разбился вместе со своим самолетом. За этот подвиг Виктор Талалихин был удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Вскоре Талалихин был назначен командиром эскадрильи, ему было присвоено звание лейтенанта. Летчик участвовал во многих воздушных боях под Москвой, сбил еще пять вражеских самолетов. За боевые отличия он был награжден орденами Красного Знамени и орденом Ленина. 27 октября 1941 года Виктор Талалихин погиб в неравной схватке с фашистскими истребителями. Приказом Народного Комиссара Обороны СССР от 30 августа 1948 года Талалихин навечно зачислен в списки первой эскадрильи истребительного авиационного полка, в составе которой он сражался с врагом под Москвой. Именем летчика были названы улицы во многих городах СССР, ряд школ. На 43-м километре Варшавского шоссе, над которым произошел беспримерный ночной поединок, поставлен обелиск. В Подольске Талалихину установлен памятник, в Москве – бюст Героя. Только позднее стало известно, что у Талалихина был предшественник – в ночь на 29 июля 1941 года летчик-истребитель 28-го ИАП Пётр Васильевич Еремеев на самолёте МиГ-3 таранным ударом сбил вражеский бомбардировщик «Юнкерс-88». Он погиб 2 октября 1941 года в воздушном бою. В сентябре 1995 года Еремеев за мужество и воинскую доблесть посмертно удостоен звания Героя России. Первый же в истории ночной таран был произведен русским летчиком Евгением Степановым, который 28 октября 1937 года в Испании в небе над Барселоной на самолете И-15 сбил при помощи таранного удара итальянский бомбардировщик «Савойя-Маркетти» S.M.81.

А также:

1560 — царь Иван Грозный велел в спешном порядке строить в Москве дворцы его ближайшим родственникам (детям и брату).

1620 — Катарине Кеплер предъявляется обвинение в колдовстве.

1679 — на Ниагаре спущено на воду первое судно, которое начало плавание по Великим озёрам.

1803 — в путешествие отправилась первая русская кругосветная экспедиция. Всей экспедицей и шлюпом «Надежда» командовал Иван Фёдорович Крузенштерн, а шлюпом «Нева» — Юрий Фёдорович Лисянский.

1819 — Симон Боливар разгромил испанские войска в битве при Бояке.

1921 — собрав по 3 тысячи долларов с фермеров засушливых районов Канады за искусственное вызывание дождя, шарлатан Чарльз Хетфилд сбежал в США.

1927 — принц Уэльский и вице-президент США открыли мост Мира между Форт-Эри (Онтарио, Канада) и Буффало (штат Нью-Йорк, США).

1932 — в СССР за кражу государственной и коллективной собственности в крупных размерах введена смертная казнь — «закон о трёх колосках» (знаменитый «указ семь-восемь»).

1970 — проведён первый компьютерный шахматный турнир.

1971 — астронавты «Аполлона-15» (четвёртая высадка землян на Луну) Д. Скотт, А. Уорден и Дж. Ирвин возвратились на Землю.

1974 — французский уличный канатоходец Филипп Пети прошёл по канату, натянутому между Северной и Южной башнями-близнецами Всемирного торгового центра в Нью-Йорке.

1990 — вследствие агрессии Ирака против Кувейта, ООН ввела экономические санкции против Ирака.

1993 — часть Букингемского дворца в Лондоне впервые открыта для туристов.

1995 — завершилась операция «Буря». Уничтожение Республики Сербская Краина и Республики Западная Босния.

2005 — успешно завершена спасательная операция у берегов Камчатки: британский беспилотный глубоководный аппарат «Скорпион» высвободил глубоководный обитаемый аппарат АС-28 «Приз» из тросов подводной системы гидрофонов и спас всех семерых подводников.

2008 — начало войны в Южной Осетии.

Родились в этот день:

1837 — Константин Случевский (ум. 1904), русский поэт, прозаик, драматург, переводчик.

1859 — Фёдор Шехтель (ум. 1926), российский архитектор.

1876 — Мата Хари (наст. имя Маргарета Гертруда Зелле; ум. 1917), исполнительница экзотических танцев, куртизанка и шпионка.

1881 — Франсуа Дарлан (убит в 1942), французский адмирал, один из лидеров режима Виши в 1940—1942 гг.

1896 — Андрей Грабар (ум. 1990), русский и французский историк средневекового и византийского искусства.

1929 — Юрий Черниченко (ум. 2010), советский и российский писатель, журналист и политик, лидер Крестьянской партии.

1932 — Абебе Бикила (ум. 1973), эфиопский марафонец, двукратный олимпийский чемпион.

1943 — Ален Корно (ум. 2010), французский кинорежиссёр, продюсер и сценарист.

1945 — Александр Журбин, советский и российский композитор, заслуженный деятель искусств.

1947 — София Ротару, певица, народная артистка СССР.

1954 — Валерий Газзаев, российский футболист и футбольный тренер.

1955 — Владимир Сорокин, русский писатель, лауреат Букеровской премии.

1960 — Дэвид Духовны, американский актёр, дважды лауреат премии «Золотой глобус».

1962 — Брюно Пельтье, канадский певец и актёр.

1966 — Джимми Уэйлс, американский интернет-предприниматель, основатель Википедии, президент Фонда Викимедиа.

1967 — Евгений Платов, советский, украинский и российский фигурист, двукратный олимпийский чемпион.

1973 — Михаил Горшенёв (ум. 2013), российский музыкант, вокалист и основатель группы «Король и Шут».

1975 — Шарлиз Терон, голливудская актриса, обладательница «Оскара», «Золотого глобуса», др. наград.

1978 — Юлия Чичерина, российская рок-певица, музыкант.

День памяти:

1729 — Томас Ньюкомен (р. 1663), английский изобретатель, создатель одного из первых паровых двигателей.

1782 — Андреас Сигизмунд Маргграф (р. 1709), немецкий химик, первым получивший сахар из сахарной свёклы.

1893 — Альфредо Каталани (р. 1854), итальянский композитор.

1898 — Георг Эберс (р. 1837), немецкий учёный-египтолог, писатель.

1921 — Александр Блок (р. 1880), русский поэт, писатель, публицист, драматург, переводчик, литературный критик.

1938 — Константин Станиславский (наст. фамилия Алексеев; р. 1863), русский театральный режиссёр, актёр, педагог, теоретик и реформатор театра, первый народный артист СССР (1936).

1941 — Рабиндранат Тагор (р. 1861), индийский писатель, философ, лауреат Нобелевской премии (1913).

1947 — Антон Иванович Деникин (р. 1872), русский военачальник, политик и общественный деятель.

1949 — Владимир Сливинский (р. 1894), оперный певец (лирический баритон), заслуженный артист РСФСР.

1989 — Михаил Лохвицкий (р. 1922), советский писатель, журналист.

1995 — Максим Танк (при рожд. Евгений Скурко; р. 1912), белорусский поэт и переводчик, Герой Социалистического Труда.

2005 — погиб Михаил Евдокимов (р. 1957), советский и российский юморист, пародист, актёр, певец, телеведущий, губернатор Алтайского края (2004—2005).

2007 — Сергей Щураков (р. 1960), советский и российский рок-музыкант.

Источники информации:  http://www.calend.ru ,  https://ru.wikipedia.org/wiki

Иллюстрация: Internet

Последние новости

Члены фракции ЕР оценили ежегодное послание губернатора Приангарья

Мероприятие прошло в рамках сессии Заксобрания Губернатор Иркутской области, секретарь Иркутского регионального отделения "Единой России" Игорь Кобзев сегодня, 18 апреля,

Управление Минюста России по Иркутской области участвует в сессии Законодательного Собрания Иркутской области

     17-18 апреля 2024 года состоялась 10-я сессия Законодательного Собрания Иркутской области четвертого созыва,

Вице-спикеры ЗС и председатели парламентских фракций прокомментировали послание губернатора

Кузьма Алдаров, заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области (фракция «Единая Россия»):  – Послание очень емкое, с четкими задачами, которые охватывают все сферы жизни Иркутской области.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *