04.08.2022

День 4 августа, четверг

Едва открыв глаза, я по старой привычке начал подумывать, чему бы мне порадоваться сегодня.



Цитата дня:

Едва открыв глаза, я по старой привычке начал подумывать, чему бы мне порадоваться сегодня.

Ах, все это книжные разглагольствования, даже в своем ничтожестве я стараюсь выражаться красиво.

Знаете ли вы, что такое любовь? Это просто ветер, который прошелестит в розовых кустах и стихнет. Но бывает любовь - точно неизгладимая печать, она не стирается всю жизнь, не стирается до самой могилы. И ту и другую любовь создал Господь, и на Его глазах любовь длилась вечно и любовь умирала.

В конце концов не все ли равно, во что верить, лишь бы самому внутренне быть убежденным, что это так, а не иначе.

Она считала меня слишком порядочным человеком, это меня сердило и оскорбляло; я приосанился, набрался смелости и взял ее за руку.

Это такое блаженство верить в несбыточное.

Что толку иметь влияние на толпу, если ты все равно будешь распят?

Кнут Гамсун, норвежский писатель, лауреат Нобелевской премии.  Сегодня – день его рождения.

4 августа отмечается День одиноких работающих женщин (Single Working Women's Day) – день, призванный отметить важную роль, которую одинокие работающие женщины играют в обществе.

Вообще вклад женщин в экономическую и социальную сферы сложно переоценить. А если женщина полностью отдается работе, забывая о личной жизни, то она становится некой «белой вороной» даже в самых прогрессивных странах.

Сегодня мир по-прежнему несвободен от сложившихся веками стереотипов, особенно – в отношении женщин. В некоторых сообществах до сих пор считается, что женщине «место дома», и она должна «трудиться» прежде всего на создание семьи. Поэтому те, кто стремится сломать эти стереотипы, занимается самообразованием, строит карьеру, сталкиваются порой с непониманием и предвзятым отношением на рабочем месте и в обществе.

Но ведь все люди разные, со своими интересами, мечтами и талантами. Сегодня женщинам не обязательно выходить замуж и быть домохозяйкой, чтобы доказать свою ценность и состоятельность. Успешные бизнес-леди, женщины, добившиеся в различных профессиональных сферах успеха, высот и достижений, те из них, кто самостоятельно идет по жизни, строит карьеру, приносит пользу обществу, при этом радуясь каждому дню и неся свою позитивную энергию окружающим, заслуживают не меньшего уважения, чем любящие жены и заботливые матери. Они вносят свой вклад в работу и жизнь общества наравне с мужчинами.

Поэтому и был создан сегодняшний неофициальных праздник, инициатором которого выступила американка Барбара Пейн в 2006 году – основательница партнерской сети таких одиноких работающих женщин. С тех пор он отмечается ежегодно и призван обратить внимание окружающих на право каждой женщины самостоятельно выбирать свой путь в жизни.

Также сегодняшняя дата направлена на искоренение синглизма (англ. singlism – стигматизация одиноких людей). Синглизм включает в себя негативные стереотипы и дискриминацию в отношении одиночек. Этот термин впервые был использован профессором социальной психологии Беллой ДеПауло в 2006 году в книге Singled Out: How Singles Are Stereotyped, Stigmatized, and Ignored, and Still Live Happily Ever After. Белла ДеПауло на протяжении нескольких лет занимается изучением синглизма и борется за то, чтобы термин был внесен в официальные словари.


В народном календаре: Мария Ягодница

В этот день совершается память одной из самых известных женщин в истории религии — Марии Магдалины, последовательницы Иисуса Христа. Отношение православной и католической церквей к Магдалине различается. Если в католицизме ее отождествляют с кающейся блудницей из Вифании, то в православии Марию почитают исключительно как мироносицу. Мария происходила из галилейского города Магдалы (отсюда и прозвище). В Новом завете ее имя упоминается лишь в нескольких эпизодах. В частности, известно, что Иисус излечил ее от одержимости семью бесами, после чего она последовала за Спасителем и стала служить ему. Магдалина была на Голгофе во время казни Христа, а позже стала одной из жен-мироносиц, которые пришли умаслить его тело. Именно Мария Магдалина первой увидела воскресшего Иисуса и возвестила об этом чуде апостолам. Считается, что Магдалина проповедовала христианство в Риме, помогая Иоанну Богослову. Смерть ее была мирной: святая скончалась в Эфесе. В православии Марию почитают как равноапостольную святую. В этот день на Руси было принято отправляться в лес за ягодами — черной и красной смородиной, черникой. Хозяйки занимались их заготовкой на зиму — варили варенья и компоты. Поэтому святую Марию называли Ягодницей и Сладостницей. В поле же работать не рекомендовалось. Считалось, что в этот день велик риск пострадать от молнии. В то же время гроза, случившаяся на Магдалину, предвещала хорошее: «Коли гроза — сена будет за глаза». В этот день обращали внимание на то, насколько обильно выпадет роса. Если поля поутру были сырыми, приходилось ожидать серого льна: по поверью, именно роса на Магдалину уничтожает белизну льна, да еще и останавливает его рост. Так и говорили: «На Марию сильные росы — льны будут серы и косы». Вместе с тем, утренняя роса в этот день обладала чудодейственными свойствами: женщины, умываясь ею, верили, что это придаст лицу белизну и чистоту.

Именины в этот день

Алексей, Корнилий, Мария, Михаил

Еще праздники, события, памятные даты:

Острова Кука — День конституции

США — День береговой охраны

В истории:

4 августа 1668 г. 354 года назад. День рождения шампанского.

Будучи экономом при аббатстве Отвильер, расположенном в самом центре Шампани, монах-бенедиктинец Пьер Периньон (фр. Pierre Pérignon) заведовал съестными запасами и погребом, а на досуге занимался экспериментами по производству различных вин. И вот, 4 августа 1668 года отец Периньон представил удивленной братии чудесный напиток: серебристые пузырьки с тихим шелестом поднимались со дна бокала, прозрачная пена искрилась, словно живая. Это игристое вино стало прародителем современного шампанского, дата — Днем рождения этого напитка, а имя Периньон — впоследствии маркой французского шампанского премиум-класса. Кстати, Пьер Периньон не только первым изготовил шампанское, но также предложил вместо обычной в то время пробки из промасленной палки использовать корковую, которая используется по сей день. Хотя изобретение шампанского датировано 4 августа 1668 года, описание технологии его изготовления было опубликовано лишь в 1718 году аббатом Федино, каноником Реймского собора. В 1728 году началась торговля шампанским, а через год была основана первая фирма-производитель шампанских вин «Рюинар» (Ruinart). К концу 19 века шампанское приобрело популярность во всем мире (и не утратило его и сегодня), и многие страны стали сами осваивать его производство. Особых успехов в этом деле достигли русские виноделы, которые даже получали призы на выставках в Париже. Однако такая конкурентная ситуация совершенно не устраивала виноделов из самой Шампани. После Первой мировой войны Франция приняла закон, установивший, что шампанским могут называться только те игристые вина, которые произведены непосредственно в провинции Шампань при строгом соблюдении определенных правил.

4 августа 1783 г. 239 лет назад. Россия и Картли-Кахетинское царство подписали Георгиевский трактат.

После падения Константинополя и захвата его турецкими войсками в 1453 году, Грузия оказалась изолирована от христианского мира, а затем фактически разделена между Турцией и Ираном. Чтобы вновь стать самостоятельным государством, ей требовалась помощь сильного соседа — России. И первые попытки для сближения предпринимались еще в 17 веке. (24 июля) 4 августа 1783 года в Георгиевске (Северный Кавказ) был заключен «дружественный договор» России с грузинским царством Картли-Кахети (Восточная Грузия). По данному договору — Георгиевскому трактату, грузинский царь Ираклий II признавал покровительство России и отказывался от самостоятельной внешней политики, а также обязывался своими войсками служить российской императрице. Российская императрица Екатерина II со своей стороны ручалась за сохранение целостности территориальных владений Грузии. Стране предоставлялась полная внутренняя автономия. Условия договора уравнивали в правах грузинское привилегированное сословие (дворян, духовенство и купечество) с русским. Россия обязалась защищать Грузию в случае войны, а при ведении мирных переговоров настаивать на возвращении Картли-Кахетинскому царству владений, издавна ему принадлежавших, но отторгнутых Турцией. Основное политическое значение Георгиевского трактата заключалось в том, что был установлен протекторат России в отношении Восточной Грузии. Договор резко ослабил позиции Ирана и Турции в Закавказье, формально уничтожив их притязания на Восточную Грузию. В 1801 году Восточная Грузия, а в 1803-1864 годах Западная Грузия вошли в состав России, как Тифлисская и Кутаисская губернии.

А также:

1326 — на территории Кремля заложен первый в Москве каменный храм — церковь Успения Пресвятой Богородицы. Впоследствии на этом месте возвели Успенский собор.

1662 — Медный бунт в Москве.

1777 — в Лондоне состоялось первое в Европе цирковое представление, организованное отставным старшим сержантом 15-го полка лёгких драгунов Филипом Эстли. На круглой арене выступали наездники на лошадях.

1812 — соединение под Смоленском 1-й и 2-й русских армий М. Б. Барклая-де-Толли и П. И. Багратиона. Отступление от границ вызвало недовольство Барклаем и при дворе, и в армии, и в обществе.

1836 — в московском Кремле поднят из ямы Царь-Колокол.

1912 — совершён первый пассажирский перелёт через Ла-Манш, с двумя пассажирами на борту.

1914 — Великобритания объявила войну Германии.

1951 — от Финляндского вокзала отправился первый электропоезд. К 1980-м вокзал по объёму пригородных перевозок выйдет на второе место среди всех вокзалов СССР.

1962 — лидер организации Африканский национальный конгресс Нельсон Мандела был заключён в тюрьму, в которой провёл 28 лет. За это время он стал символом борьбы чернокожего населения Южноафриканской Республики против расистского режима апартеида. После выхода на свободу Мандела был избран президентом страны.

1964 — второй Тонкинский инцидент. Два американских эсминца в Тонкинском заливе сообщили, что подверглись новой атаке северовьетнамских торпедных катеров.

1984 — африканское государство Верхняя Вольта сменило название на Буркина-Фасо.

1988 — Афганская война: заместитель командующего ВВС 40-й армии Александр Руцкой (будущий вице-президент России) сбит пакистанским истребителем F-16, выполняя боевой вылет в районе афгано-пакистанской границы.

1995 — началась операция «Буря», завершившаяся уничтожением Республики Сербская Краина и Республики Западная Босния.

2007 — с космодрома на мысе Канаверал с помощью ракеты-носителя «Дельта-2» запущена американская АМС Phoenix, предназначенная для исследования Марса.

2020 — взрыв в порту Бейрута.

Родились в этот день:

1757 — Владимир Боровиковский (ум. 1825), российский художник-портретист.

1769 — Василий Стасов (ум. 1848), русский архитектор.

1792 — Перси Биши Шелли (ум. 1822), английский поэт-романтик.

1834 — Джон Венн (ум. 1923), английский логик и философ, придумавший диаграмму Венна.

1854 — Мария Заньковецкая (ум. 1934), театральная актриса, народная артистка УССР.

1859 — Кнут Гамсун (настоящее имя Кнуд Педерсен; ум. 1952), норвежский писатель, лауреат Нобелевской премии (1920).

1862 — князь Сергей Трубецкой (ум. 1905), русский религиозный философ, публицист, общественный деятель.

1895 — Софья Гиацинтова (ум. 1982), актриса театра и кино, режиссёр, педагог, народная артистка СССР.

1914 — Борис Ласкин (ум. 1983), советский писатель, сценарист, автор песен («Спят курганы тёмные» и др.).

1947 — Клаус Шульце (ум. 2022), немецкий композитор и музыкант, один из основоположников электронной музыки.

1948 — Джорджо Паризи, итальянский физик-теоретик, профессор.

1954 — Анатолий Кинах, украинский политик и предприниматель.

1955 — Билли Боб Торнтон, американский актёр, кинорежиссёр, сценарист и певец, обладатель «Оскара» и других наград.

1961 — Барак Обама, американский политик, 44-й президент США (2009—2017).

1970 — Глеб Самойлов, советский и российский рок-музыкант, солист группы «The Matrixx», бывший участник «Агаты Кристи».

1972 — Евгений Дурнев, советский и российский футболист.

День памяти:

1525 — Андреа делла Роббиа (р. 1435), флорентийский скульптор, крупнейший мастер полихромной глазурованной терракоты (майолики).

1753 — Иоганн Готфрид Зильберман (р. 1683), немецкий органный мастер.

1875 — Ханс Кристиан Андерсен (р. 1805), датский писатель, поэт и сказочник.

1900 — Исаак Левитан (р. 1860), российский художник.

1977 — Эрнст Блох (р. 1885), немецкий философ.

1978 — Лиля Брик (р. 1891), «муза русского авангарда», возлюбленная Владимира Маяковского.

1983 — Юрий Левитан (р. 1914), диктор Всесоюзного радио, народный артист СССР.

1984 — Роман Тихомиров (р. 1915), музыкант, кинорежиссёр и сценарист, народный артист РСФСР.

1991 — Евгений Драгунов (р. 1920), советский конструктор стрелкового оружия.

1993 — Самвел Кочарянц (р. 1909), учёный-конструктор, разработчик советских атомных и термоядерных боеприпасов, дважды Герой Социалистического Труда.

2007 — Ли Хезлвуд (р. 1929), американский певец, музыкант, автор песен, продюсер.

2016 — Зинаида Шарко (р. 1929), актриса театра и кино, народная артистка РСФСР.

2019 — Вилли Токарев (р. 1934), советский, американский и российский автор-исполнитель песен в жанре русский шансон.

Источники информации: http://www.calend.ru , https://ru.wikipedia.org/wiki

Иллюстрация: Internet

Последние новости

Какие российские регионы могут оптимизировать - политолог

Ряд регионов в стране хотят укрупнить Предыстория: В России учредят премию "Герои Рунета" Политолог поделился мнением, какие регионы в России могут укрупнить.

От чего зависит размер пенсии: подготовьте себя к счастливой старости

Дополнительные баллы можно купить, но это обойдется в копеечку Предыстория: Штрафы до 3 млн или тюрьма: что лучше не делать с георгиевской лентой Все мы однажды постареем и выйдем на пенсию.

В Госдуме хотят выплачивать студентам по 15,4 тысячи рублей

Выплаты доведут до прожиточного минимума Предыстория: Россияне стали проводить больше времени за книгой Депутаты предложили выплачивать студентам ежемесячно сумму в размере прожиточного минимума — по 15,4 тысячи рублей.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *