13.02.2023

Царь-бас фёдор шаляпин (к 150-летию Ф. Шаляпина) 12+

Федор Иванович Шаляпин родился 1 (13) февраля 1873 года в Казани. Мать Федора – Евдокия Михайловна была обычной крестьянкой из села Дудинцы.

Федор Иванович Шаляпин родился 1 (13) февраля 1873 года в Казани. Мать Федора – Евдокия Михайловна была обычной крестьянкой из села Дудинцы. Отец работал архивариусом в земской управе. Он хотел, чтобы сын стал дворников, но уже в детстве у мальчика обнаружился музыкальный талант. Обладая красивым дискантом, он пел в слободском церковном хоре и на деревенских праздниках. Позже его стали приглашать петь и в соседние церкви. После окончания 4-го класса с похвальной грамотой отец пытался отдать Федора «в люди», сначала к сапожнику, потом к скорняку, но, получая одни только тычки и колотушки, мальчик не смог выучится ремеслу. 

Юноша отправляется на работу помощником писаря. Эти годы потом Фёдор Шаляпин будет вспоминать, как самые скучные в его жизни, ведь он был лишен главного в его жизни – пения, так как в это время его голос переживал период ломки.

В 1883 году Федор впервые попал в театр на постановку пьесы П.П.  Сухонина «Русская свадьба». Шаляпин «заболел» театром и старался не пропускать ни одного спектакля. Больше всего мальчику нравилась опера. А самое большое впечатление на будущего певца произвела опера М. И. Глинки «Жизнь за царя».

Именно тогда Шаляпин пытается устроиться на работу в театр. Наконец в 1889 году его принимают статистом в престижный хор Серебрякова. 

Первую сольную роль – роль Зарецкого в опере «Евгений Онегин» – Шаляпин исполнил в марте 1890 года.

В 1895 году Федор Шаляпин приезжает в Москву, где знакомится с известным меценатом Саввой Мамонтовым. Эта встреча положила начало расцвету творчества Шаляпина. Мамонтов пригласил певца на работу в Московскую частную оперу, где по-настоящему раскрылся многогранный талант Шаляпина, а репертуар пополнился многими незабываемыми образами из опер русских композиторов. В 1899 году Шаляпина пригласили в Большой театр, где он имел ошеломляющий успех. Сценическая жизнь певца превратилась в грандиозный триумф. Он стал всеобщим любимцем. Современники певца так оценивали его уникальный голос: в Москве есть три чуда – Царь-колокол, Царь-пушка и Царь-бас – Федор Шаляпин.

В эти же годы певец получает европейскую известность. В 1900 году его приглашают в знаменитый миланский La Scala. После пребывания в Италии певца стали каждый год приглашать на гастроли за рубеж.

В 1917 года он был назначен художественным руководителем Мариинского театра.

В ноябре 1918 года Федору Шаляпину, первому, было присвоено звание народного артиста Республики.

В 1922 году Шаляпин отправляется на гастроли в США. В Советский Союз певец больше не вернулся. На Родине, в свою очередь, 24 августа 1927 года приняли решение о лишении Шаляпина звания Народного артиста. (Это постановление было отменено Советом Министров РСФСР 10 июня 1991 "как необоснованное".) Путь в Россию был окончательно отрезан. За границей Шаляпин пробует силы в новом искусстве – кино. В 1933 году он снимается в фильме «Дон Кихот» режиссера Г.  Пабста.

В 1935-1936 годах Шаляпин отправляется в свои последние гастроли на Дальний Восток, где в Маньчжурии, Китае и Японии он дал 57 концертов.

Тоска по Родине, бесконечные турне и гастроли изматывали артиста, подтачивали его здоровье, лишали покоя и душевного равновесия. До последних дней певец ждал писем из России, слушал советское радио. Именно по радио он впервые услышал Лидию Русланову, поразившую его своим удивительным голосом: “Эта волжанка сразила меня своим гениальным даром рассказывать о России песней”…

Весной 1937 года у Шаляпина был обнаружен лейкоз, 12 апреля 1938 года он скончался в Париже на руках жены.

Весь Париж вышел 18 апреля 1938 года на улицы проводить певца в последний путь. Радио не переставало транслировать голос Шаляпина – песни, романсы, арии в его исполнении. Газеты всего мира вышли с портретами певца на первых полосах. И лишь в Советском Союзе о великом сыне России официальные власти не хотели вспоминать.

Артиста похоронили на парижском кладбище Батиньоль, но Шаляпин мечтал быть похороненным на Родине. Его желание исполнилось 29 октября 1984 года. Ныне прах певца покоится в Москве на Новодевичьем кладбище. А его великая, несравненная слава была и остается всемирной славой. Во всех уголках планеты его имя было и остается синонимом артистического совершенства и вместе с тем олицетворением безграничного таланта русского народа. Голос Федора Ивановича Шаляпина остается голосом на все времена.

Подробнее узнать о жизни и творчестве великого певца можно из книг, представленных на выставке «Царь-бас Фёдор Шаляпин» в отделе литературы по искусству Центральной городской библиотеки им.  И.  Черемных.

Ведущий библиотекарь Отдела литературы по искусству 

Центральной городской библиотеки им. И. Черемных 

Долинина О.Ю.

 

Последние новости

Федеральный «Центр химии в Усолье-Сибирском» станет крупным инвестиционным проектом

Минпромторг РФ подготовил проект паспорта федерального «Центра химии в Усолье-Сибирском», реализация намечена на 2025–2030 годы.

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США Энтони Блинкена, так бесславно закончившего свой визит в КНР.

Обзор самых популярных новостей за 28 апреля

Рейтинг составлен на основе предпочтений читателей Оспа и лепра: как в Иркутской области победили две особо опасные болезни Эпидемии различных заболеваний косят жителей разных стран мира уже на протяжении нескольки

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *