27.11.2022

Анна Козлова из Бирюсинска победила в районном конкурсе «Русская краса»

Статная, белолицая, чернобровая, ясноокая. Красна девица, барышня, сударушка – всё это о ней, русской женщине.

Статная, белолицая, чернобровая, ясноокая. Красна девица, барышня, сударушка – всё это о ней, русской женщине. Издавна на Руси ценилась не только красота, а еще и ум, умение рукодельничать, готовить, детей воспитывать, мир да уют в семье создавать. В Доме культуры «Юбилейный» в Тайшете 26 ноября состоялся районный конкурс «Русская краса».

На сцене встретились самые достойные претендентки на звание «русской красы» из пяти муниципальных образований Тайшетского района. Перед девушками стояла непростая задача – показать свои творческие и интеллектуальные способности, покорить сердца зрителей и жюри своим обаянием, красотой, искренними улыбками.

В начале мероприятия со словами приветствия и пожеланием успешных выступлений к участницам обратилась начальник Управления культуры, спорта и молодежной политики администрации Тайшетского района Елена Кожевникова. Зрители поддержали участниц горячими аплодисментами.

Оценивало выступления конкурсанток строгое компетентное жюри: директор физкультурно-оздоровительного комплекса Тайшетского района Руслан Величко, начальник Управления культуры, спорта и молодежной политики Елена Кожевникова, культорганизатор Дома культуры «Железнодорожник» Инна Оловина.

С первым заданием участницы справились на «отлично». Необходимо было рассказать о себе, о свих увлечениях в конкурсе «Визитная карточка». Все выступления были интересными, творческими.

Юлия Савкина из села Березовка увлекается вышивкой, изготовлением шкатулок, любит фотографировать, путешествовать на машине и вручать подарки. Несмотря на серьезную должность (Юлия – завуч Березовский средней школы), она очень улыбчивый человек, обладает прекрасным чувством юмора.

Читайте также: Творческий вечер студии бального танца US`Dance и Ольги Шевченко прошёл в Тайшете

Олеся Огородникова их поселка Шиткино всегда старается достигать поставленных целей, любит создавать что-то новое и интересное, увлекается вокалом и хореографией. Олеся работает руководителем вокального кружка, ей нравится делать мир вокруг ярче и красочнее, дети это чувствуют и с удовольствием ходят на занятия.

Анна Козлова из города Бирюсинска очень любит путешествовать, ходить в походы. Проехала от Владивостока до Кишинёва. Жизнерадостная, с активной жизненной позицией. Построила дом своими руками, воспитывает сына. Анна работает руководителем хореографической студии в Центре культуры и кино «Надежда» Бирюсинска.

Диана Скоробогатова из села Старый Акульшет – студентка Тайшетского медицинского техникума, увлекается хореографией, спортом, любит экспериментировать с выпечкой.

Виктория Голято представила на конкурсе город Тайшет. В стихотворной форме она рассказала зрителям о том, что очень любит свой дом, свою семью, все свободное время посвящает мужу, дочке и сыну. Любит готовить, балует домочадцев разными блюдами. А еще Виктория очень любит петь и танцевать. Работает режиссером в Доме культуры «Юбилейный».

В интеллектуальном конкурсе девушки отвечали на вопросы об устройстве быта наших предков, об особенностях воспитания детей на Руси, о традициях и обычаях нашего народа. На обдумывание каждого вопроса давалось всего 15 секунд, но девушки успешно справились с заданием.

Читайте также: День рождения комсомола. Исторический фоторепортаж

Как выяснилось, участницы конкурса не только умницы и красавицы, но ещё и прекрасные хозяйки. И доказали это в кулинарном конкурсе. Каждая из участниц должна была приготовить дома блюдо русской кухни (по условиям конкурса это должна быть выпечка) и представить его на суд жюри. Пышные пирожки с различными начинками, каравай, курник, хрустящий хворост, крендельки со сметаной — без преувеличения, каждое блюдо, приготовленное девушками, было шедевром кулинарии. Девушки рассказывали о секретах приготовления данного блюда, о том, как и с чем его подавали на стол наши предки.

Во все времена на Руси женщина обязательно должна была покрывать голову. В качестве головного убора повсеместно были распространены платки. Женский головной убор служил своеобразной визитной карточкой: семейное положение, сословие хозяйки, достаток семьи — обо всем этом можно было узнать, только взглянув на платок.

Так, например, замужние крестьянки завязывали платок под подбородком, «по-бабьи» — концами назад, а дамы высшего света предпочитали воздушные платки-накидки, соответствовавшие их нарядам. Платок стал обязательным атрибутом в конкурсе-дефиле «Образ», где каждая из участниц предстала в образе русской красавицы, а жюри оценивало целостность этого образа и его соответствие тематике конкурса.

Читайте также: В Тайшете почтили память жертв политических репрессий

Щедра талантами русская земля, и доказательство тому – творческий конкурс, в котором девушки демонстрировали свои таланты. Все конкурсантки увлекаются вокалом, поэтому представили на суд жюри песни – душевные, распевные, от которых так легко и светло на душе.

Хочется отметить, что участницы из поселка Шиткино, села Старый Акульшет и города Бирюсинска приехали на конкурс с группой поддержки, которые всей душой болели за конкурсанток, пели и танцевали вместе с ними.

На протяжении всей конкурсной программы заряд бодрости и позитива зрителям дарили солисты и коллективы Дома культуры «Юбилейный».

Все участницы очень старались, членам жюри было непросто выбрать лучшую из лучших. По итогам конкурса звание «Русской красы» и диплом 1 степени получила Анна Козлова . Дипломом 2 степени награждена Виктория Голято , дипломом 3 степени – Олеся Огородникова . Все участницы получили подарочные сертификаты и замечательные букеты от администрации Тайшетского района. Мы благодарим девушек за подаренный праздник красоты, желаем крепкого здоровья, всегда оставаться такими же обаятельными, позитивными, творческими!

Оксана Николаева,
ведущий методист РДК «Юбилейный»

Последние новости

Лишают денег: стало известно, кто из россиян не получит доплату к пенсии

Для начисления выплаты важно выполнить некоторые условия Предыстория: Самозанятым на маркетплейсах добавят прав Пенсионеры, отметившие 80-летний юбилей,

Банк России объяснил высокую инфляцию на Сахалине подорожанием японских машин

Отделение Банка России по Сахалинской области рассказало об инфляции в регионе в минувшем месяце.

С начала сезона 88 жителей Иркутской области пострадали от укусов клещей

88 жителей Иркутской области пострадали от укусов клещей с начала эпидемического сезона.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *