08.08.2022

Заключение КСП Иркутской области на отчет о распоряжении государственной собственностью за 2021 год

КСП Иркутской области оценила отчет Правительства Иркутской области о распоряжении государственной собственностью за 2021 год.

КСП Иркутской области оценила отчет Правительства Иркутской области о распоряжении государственной собственностью за 2021 год.
 
По информации аудитора Юлии Махтиной , отчет Правительства Иркутской области о распоряжении государственной собственностью за 2021 год представлен в Законодательное Собрание Иркутской области с соблюдением установленного срока, в целом содержит все предусмотренные требованиями сведения.
 
Отмечен ряд концептуальных проблем, связанных с распоряжением областной государственной собственностью, совершенствованием земельных отношений.
 
В регионе отсутствует надлежащее нормативное регулирование отношений, связанных с правомерностью приобретения за счет средств областного бюджета имущества, не предназначенного для реализации полномочий органов государственной власти области и подведомственных им учреждений, и передачей такого имущества в муниципальную собственность.
 
Принимая во внимание, что Иркутская область занимает лидирующие позиции в России по площади земель лесного фонда, межведомственное взаимодействие между органами исполнительной власти (министерство лесного комплекса Иркутской области и Минимущества) с органами местного самоуправления, федеральными органами государственной власти (Рослесхоз, Росреестр и Федеральная кадастровая палата) для приведение фактических границ муниципальных образований налажено не на должном уровне.
 
Использование данных инструментов позволит существенно повысить качество данных, содержащихся в ЕГРН, путем вовлечения в хозяйственный оборот неиспользуемых объектов недвижимости, позволит упростить процедуру поиска и предоставления земельных участков, обеспечит эффективность предоставления государственных услуг и выполнения государственных функций, связанных с развитием территорий и объектов на них, а также позволит повысить доходную часть местных бюджетов от имущественных налогов и сборов.
 
Высокая степень износа объектов государственной собственности, переданных в оперативное управление областным государственным учреждениям, при низких темпах воспроизводства основных фондов является основанием для увеличения средств, выделяемых на обновление материально-технической базы.
 
Аналогичные выводы касаются имущества, переданного на праве хозяйственного ведения областным государственным предприятиям. Качественное улучшение производственных мощностей необходимо, в первую очередь, для предприятий с высокой степенью вовлеченности в решение государственных задач, в процесс реализации государственных нужд.
 
Сокращение доходов областного бюджета в виде дивидендов, начисленных на пакеты акций (доли) хозяйственных обществ, низкий уровень вовлеченности обществ в процесс реализации государственных нужд, неучастие в реализации государственных программ Иркутской области свидетельствует о необходимости продолжения работы по реализации пакетов акций (доли) таких хозяйственных обществ.

Последние новости

В Минздраве убрали антибиотики из стандарта лечения ОРВИ

В министерстве здравоохранения России утвердили новый стандарт медицинской помощи взрослым гражданам при острых респираторных вирусных инфекциях.

Суд поддержал требования Усть-Илимской межрайонной прокуратуры об обеспечении нормативного запаса топлива

Усть-Илимская межрайонная прокуратура проверила исполнение законодательства в сфере обеспечения котельных эксплуатационным запасом топлива.

Депутат Алексей Панько стал новым председателем думы Иркутского района

За его кандидатуру проголосовали все присутствующие народные избранники На заседании думы Иркутского района сегодня, 25 апреля, прошли внеоочередные выборы председателя.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *