06.10.2022

Ольга Безродных поздравила коллектив областного реабилитационного центра «Сосновая горка» с 25-летием учреждения

Областной реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Сосновая горка» в Зиминском районе отметил в конце сентября 25 лет со дня открытия.

Областной реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Сосновая горка» в Зиминском районе отметил в конце сентября 25 лет со дня открытия. С этим событием коллектив учреждения поздравила председатель комиссии по регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями Законодательного Собрания Иркутской области Ольга Безродных.

Создание центра было предусмотрено в программе неотложных мер по медицинской и социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями, которую в марте 1995 года утвердил исполняющий обязанности главы администрации региона Владимир Яковенко. В качестве площадки для него выбрали санаторий-профилакторий «Сосновая горка». Комплекс был открыт в 1997 году, в него сразу были приняты 37 детей. Пять лет спустя, в 2002 году, учреждение получило статус реабилитационного центра.

«Уникальность «Сосновой горки» и в том, что работают здесь не только с детьми, но и с их семьями, используют все возможные методики, благоустраивают центр и совершенствуют материальную базу», - подчеркнула председатель комиссии по регламенту. Ежегодно реабилитационный центр принимает в среднем 2,3 тыс. детей. В 2021 году для его нужд приобрели современное медицинское оборудование, а на его территории установили развивающие модули и обустроили уличную тренажёрную площадки и автогородок. Ранее «Сосновой горке» присвоили статус педагогической площадки Института развития образования Иркутской области по направлению «Инновационные проекты, программы в сфере воспитания, социализации и неформального образования», на его базе также открылась региональная инновационная площадка по разработке и внедрению в практику работы учреждений социального обслуживания технологии «Полиформатная служба сопровождения семей с детьми-инвалидами».

«Сегодня «Сосновая горка» - современное учреждение, оснащенное необходимым оборудованием и вооружённое прекрасными реабилитационными технологиями, - заключила Ольга Безродных. - Самое главное в нём - это люди, которые здесь трудятся. Они - настоящие добрые волшебники с большими любящими сердцами, творящие чудеса, помогающие детям возвращаться к полноценной жизни, находить себя и самореализовываться, следуя за своей мечтой».

Цель на ближайшее будущее, которая стоит перед руководством центра - строительство современного бассейна, который позволит проводить водные процедуры и упражнения для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата и другими заболеваниями.

"Депутатский дневник"

Последние новости

В Чунском районе прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении бывшего сотрудника дорожно-постовой службы полиции

Прокуратура Чунского района утвердила обвинительное заключение в отношении бывшего сотрудника дорожно-постовой службы полиции.

Ключи от 48 квартир вручили детям-сиротам в Саянске

В Саянске дети-сироты получили ключи от 48 новых квартир. Шесть 8-квартирных домов для их заселения построили в микрорайоне Молодёжный.

Поддержка наукоёмкой промышленности стала одной из тем встречи Александра Вепрева с вице-спикером Совета Федерации Инной Святенко

Вопросы развития экономики Иркутской области обсудили на встрече депутат Законодательного Собрания региона Александр Вепрев и заместитель председателя Совета Федерации Инна Святенко в Иркутске.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *