05.10.2022

Четыре представителя ИГУ стали членами общественной палаты Иркутска

Одна из основных задач ОП - выдвижение и поддержка гражданских инициатив ИГУ.

Одна из основных задач ОП - выдвижение и поддержка гражданских инициатив ИГУ. Фото: Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia

В Иркутске завершилось формирование седьмого созыва общественной палаты города, в число членов которой вошло четыре представителя Иркутского государственного университета. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу вуза.

Основными задачами общественной палаты являются проведение мероприятий общественного контроля, привлечение граждан, общественных объединений к формированию и реализации муниципальной политики по вопросам соблюдения прав и законных интересов граждан, выдвижение и поддержка гражданских инициатив, имеющих значение для города.

Всего в новом составе общественной палаты Иркутска 25 человек: на городской конференции общественности избраны 15, еще 10 кандидатур вошли по предложению главы столицы Приангарья Руслана Болотова. Представители ИГУ, вошедшие в новый состав:

·  директор юридического института Олег Личичан,

·  директор иркутского филиала издательского дома "Комсомольская правда", профессор кафедры массовых коммуникаций и мультимедиа Станислав Гольдфарб,

·  директор астрономической обсерватории Сергей Язев,

·  председатель студенческого координационного совета Иркутской области, председатель профкома студентов ИГУ Владислав Сметанин.

Станислав Гольдфарб является действующим председателем общественной палаты Иркутска, утвержден членом палаты нового созыва по списку главы города.

"Шестым созывом общественной палаты сделано немало. Мы помогали кормить врачей, которые работали в красной зоне, устраивали концерты с трансляциями в Донецкую народную республику, обсуждали городские проблемы, связанные с граффити, делали прямые линии с Севастополем, участвовали в акции "Мы вместе", совместно с лицеем ИГУ разбили "Аллею Ангелов" в память о погибших детях Донбасса. Также обсуждали, как обустроить общественные пространства, экологические проблемы Иркутска, его зеленый пояс, помогали в создании площади птиц и многое другое.

Новая общественная палата подобралась очень боевая и авторитетная. Есть идея создать историко-патриотический лекторий, где ведущие специалисты будут читать публичные лекции, займемся созданием гуманитарного фонда, который будет помогать семьям мобилизованных, по-прежнему помогать врачам, участвовать в просветительских проектах и тому подобном", — рассказал Станислав Гольдфарб.

Также по списку мэра Руслана Болотова в новый состав общественной палаты вошел Олег Личичан.

Сергей Язев членом общественной палаты становится в третий раз: ранее попадал по списку мэра Иркутска, в этот раз его выдвинула общественная организация "Звездный десант".

"В общественной палате я, скорей всего, буду работать в комиссии по образованию, а в этом направлении есть достаточно серьезные проблемы. Например, уже известно, что в новом ФГОС из школьного курса снова исчезла астрономия — это означает, что нам снова предстоит борьба за то, чтобы сохранить астрономию в иркутских школах и в глобальном смысле вернуть предмет в российскую школу.

Другой пример, у Иркутска есть проблема с учителями, и это не только количественный аспект. Например, было показано, что средние баллы ЕГЭ иркутских школьников по целому ряду предметов чуть ниже, чем у других школьников СФО. Сейчас нам вновь предстоит выстраивать взаимодействие с департаментом образования Иркутска. Также, существуют проблемы и вузовского образования. Один из примеров — проблемы с местами в бюджетную магистратуру по некоторым направлениям.

Уверен, что у общественной палаты Иркутска есть высокий потенциал, который может использоваться в интересах образования. Мы, как общественная организация, иногда имеем больше возможностей, чем государственные организации, что-то говорить, на что-то влиять и ставить какие-то вопросы. Очень надеюсь, что Общественная палата будет продолжать оставаться полезной в широком смысле иркутянам, ну и я постараюсь приложить к этому усилия", — отметил Сергей Язев.

Владислав Сметанин в состав общественной палаты Иркутска вошел впервые, его полем деятельности станет молодежная политика.

"Пока не было распределения по комиссиям и избрания руководителей. Но я войду в комиссию, которая отвечает за развитие молодежной политики. В рамках работы планируем организовать совместное планирование городского бюджета на молодежную политику, создать единый план крупных молодежных и студенческих мероприятий нашего города, учитывая тот факт, что Студенческий координационный совет Иркутской области и Иркутский госуниверситет зачастую является локомотивом студенческих проектов", — подчеркнул Владислав Сметанин.

Совещательный орган седьмого созыва начнет работу в октябре.

Последние новости

Работу служб экстренной медицинской помощи усилят в нерабочие праздничные и выходные дни в Приангарье

В минздраве Иркутской области утвердили график работы подведомственных медучреждений на период с 28 апреля по 1 мая и с 9 по 12 мая.

Новому методу борьбы с эпилепсией учатся иркутские нейрохирурги

Предотвратить нарушения в работе организма порой бывает сложно. Но можно избавиться от последствий.

В Новосибирске больше 60 человек пострадали от укусов клещей за неделю

В Новосибирской области за неделю 61 человек пострадали от клещей. Всего с начала эпидсезона с жалобами на этих кровососущих насекомых обратились уже 85 жителей региона.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *