01.06.2023

70 талантливых детей из Иркутской области в мае отправились в международные и всероссийские детские центры

В рамках государственной программы Иркутской области «Молодежная политика» на 2019-2025 годы в мае 2023 года направлено 70 талантливых детей Приангарья в детские центры.

В рамках государственной программы Иркутской области «Молодежная политика» на 2019-2025 годы в мае 2023 года направлено 70 талантливых детей Приангарья в детские центры. 

В международный детский центр «Артек» на 5 смену с 4 мая по 25 мая 2023 года «Славе не меркнуть, традициям жить!» и 6 смену с 29 мая по 18 июня 2023 года «Виват, Россия! Виват, Артек!» направлено 60 детей из 30 муниципальных образований. 

На пятой смене воспитанники детского центра были вовлечены в дела, направленные на сохранение и передачу будущим поколениям знаний, памяти и гордости за подвиг народа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Программа форума была обширна и включала в себя: круглый стол «Без срока давности», патриотические акции, «Уроки живой истории», фронтовой полигон, кинопросмотры и многое другое. А также ребята приняли участие в форуме «Смотрим в будущее, помним прошлое!». 

Программа шестой смены направлена на реализацию целей гражданского и патриотического воспитания, она объединяет разнообразные форматы коллективно-творческого сотрудничества детей и взрослых, которые помогут ощутить многообразие и колорит России, её народное единение, осознать личную сопричастность с событиями, происходящими в стране и мире, почувствовать уважение к историческому и культурному наследию России через приобщение к истории и традициям «Артека».

Во всероссийский детский центр «Океан» на седьмую смену с 29 мая по 18 июня 2023 года «Техноканикулы» было направлено 10 детей из 7 муниципальных образований. Цель программы «Техноканикулы» — это развитие технического потенциала участников программы посредством погружения в пространство технических проб различных сфер деятельности. Ребята получат опыт участия в проектно-исследовательской деятельности, сформируют навыки технического проектирования, расширят представление о возможностях личностной самореализации в технической сфере.

Затраты на направление детей из детских центров до города Иркутска (приобретение авиа и ж/д билетов для детей из детских центров до города Иркутска), а также организацию сопровождения детей (приобретение авиа и ж/д билетов для сопровождающих) в обе стороны несет министерство по молодежной политике Иркутской области за счет средств областного бюджета. А направление детей из Иркутска до детского центра осуществляется за счет родительской доплаты.

На сегодняшний день министерством по молодежной политике Иркутской области для направления делегаций детей из Иркутской области в МДЦ «Артек» на пятый и шестой смены и ВДЦ «Океан» на седьмую смену были приобретены авиа и ж/д билеты на сумму 2 205 103 рублей.

В летний сезон планируется направить делегации Иркутской области на седьмую смену с 23 июня по 13 июля 2023 года в ВДЦ «Орленок» и на девятую смену с 08-09 августа по 28-29 августа 2023 года в МДЦ «Артек»

Подбором детей и молодежи для участия в тематических сменах ВДЦ «Орленок» занимаются отделы по делам молодежи муниципальных образований Иркутской области, которые после отбора направляют ходатайства на выделение путевок в министерство. 

Вся актуальная информация размещается на официальном сайте «Орленок»: https://center-orlyonok.ru/ . Заявки в МДЦ «Артек» принимаются в автоматизированной информационной системе детского центра за несколько месяцев до начала смены. Для получения путевки необходимо зарегистрироваться в АИС Артек Путевка, загрузить достижения в соответствии с уровнем грамоты или диплома. Вся актуальная информация размещается на официальном сайте «Артек»: https://артек.дети/ .

Последние новости

Члены фракции ЕР оценили ежегодное послание губернатора Приангарья

Мероприятие прошло в рамках сессии Заксобрания Губернатор Иркутской области, секретарь Иркутского регионального отделения "Единой России" Игорь Кобзев сегодня, 18 апреля,

Управление Минюста России по Иркутской области участвует в сессии Законодательного Собрания Иркутской области

     17-18 апреля 2024 года состоялась 10-я сессия Законодательного Собрания Иркутской области четвертого созыва,

Вице-спикеры ЗС и председатели парламентских фракций прокомментировали послание губернатора

Кузьма Алдаров, заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области (фракция «Единая Россия»):  – Послание очень емкое, с четкими задачами, которые охватывают все сферы жизни Иркутской области.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *